Здравствуйте у меня закончился контракт в этом месяце есть ли выплаты за продление контракта?
Здравствуйте. Ваш вопрос связан с увольнением или переводом внутри лётного состава Вооруженных Сил РФ (или иного ведомства, где предусмотрена военная служба). Перевод с должности лётчика-оператора на должность штурмана-оператора вертолёта сопряжён со спецификой прохождения военной службы, которая существенно отличается от обычной гражданской работы или службы в иных органах. Ваша ситуация имеет чёткое правовое регулирование, и ниже мы разберём, насколько законны такие действия командования в вашем отношении.
Для ответа на ваш вопрос необходимо разграничить общие нормы государственной службы и специальные правила военной службы.
В то время как для сотрудников других силовых ведомств (например, МЧС, МВД) перевод на иную должность по общему правилу допускается только с их письменного согласия, для военнослужащих действуют гораздо более жёсткие правила.
Прохождение военной службы, включая назначение на должности и перевод, регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ и Положением о порядке прохождения военной службы (утверждённым Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237).
Исходя из данных норм, ключевыми факторами в вашей ситуации являются три аспекта: равнозначность должности, согласие на перевод и смена военно-учётной специальности (ВУС).
Воинская должность штурмана-оператора вертолёта признаётся равной (равнозначной) вашей текущей должности лётчика-оператора вертолёта, если выполняются следующие условия:
Если оклад или предельное звание ниже — должность признаётся нижестоящей, и перевод на неё по служебной необходимости без вашего согласия (кроме случаев дисциплинарного наказания или аттестации) не допускается.
Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, военнослужащий по контракту может быть переведён к новому месту службы (или назначен на должность в своей части) в связи со служебной необходимостью на равную воинскую должность без его согласия.
Таким образом, если должность штурмана-оператора официально является равной вашей нынешней должности лётчика-оператора, командование имеет право издать приказ о вашем назначении без вашего рапорта о согласии.
Исключение составляют случаи, когда перевод связан с переездом в другую местность, а у военнослужащего или членов его семьи имеются медицинские противопоказания к проживанию в данном регионе, подтверждённые заключением ВВК.
Несмотря на право командования переводить вас на равную должность, закон накладывает строгие ограничения на процесс смены военно-учётной специальности (ВУС) и фактическое исполнение обязанностей.
Лётчик-оператор и штурман-оператор — это разные воинские специальности, требующие разного уровня и направления подготовки:
Поэтому перевод на должность с другой ВУС законен, но он накладывает на командование обязанность организовать ваше переобучение. До прохождения обучения и сдачи соответствующих зачётов вас не имеют права заставить выполнять обязанности, к которым вы не допущены по уровню квалификации.
Военные суды при рассмотрении исков военнослужащих лётного состава исходят из безусловного приоритета интересов службы при решении кадровых вопросов, но строго следят за соблюдением процедуры.
Из анализа практики военных судов можно выделить следующие устойчивые позиции:
Промежуточный вывод: Перевод вас с должности лётчика-оператора на должность штурмана-оператора вертолёта (при условии равенства тарифных разрядов и званий) в целом законен и может быть осуществлён без вашего согласия. Однако этот перевод накладывает на командование обязательства по вашему медицинскому освидетельствованию на предмет годности к новой должности и направлению на профессиональную переподготовку для смены ВУС. Без выполнения этих процедур вы не можете быть допущены к полётам.
Если вы столкнулись с процедурой перевода или вас уже ознакомили с проектом приказа (представлением), вам необходимо действовать строго в правовом поле, чтобы защитить свои права лётчика и не допустить нарушений со стороны командования.
Прежде всего, убедитесь, что предлагаемая должность действительно является равной.
Поскольку меняется ваша должностная категория и характер лётной работы, вы имеете право и обязанность пройти медицинское освидетельствование.
Вы не являетесь сертифицированным штурманом-оператором, если у вас в военном билете/личном деле не стоит отметка о прохождении соответствующего курса и присвоении новой ВУС.
Если вы категорически против перевода, вы не можете просто проигнорировать приказ (это будет расценено как воинское преступление — неисполнение приказа). Однако вы можете зафиксировать свои возражения.
При ознакомлении с листом беседы или представлением к назначению на должность сделайте письменную запись следующего содержания:
«С переводом на должность штурмана-оператора не согласен, так как не имею соответствующей подготовки по данной военно-учётной специальности (ВУС), не проходил обучение по штурманской службе на данном типе вертолёта и считаю, что это может негативно повлиять на безопасность полётов. Прошу направить меня на предварительную переподготовку по новой специальности и на медицинское освидетельствование ВЛК для определения годности к новой должности».
Ниже представлен шаблон рапорта, который обезопасит вас от обвинений в нарушении служебной дисциплины и заставит командование действовать по закону.
Командиру войсковой части _________ РАПОРТ В связи с планируемым назначением меня, [ваше воинское звание, ФИО], занимающего должность летчика-оператора вертолета [указать тип], на равную воинскую должность штурмана-оператора вертолета [указать тип], со сменой военно-учётной специальности (ВУС), руководствуясь Положением о порядке прохождения военной службы, прошу вашего ходатайства перед вышестоящим командованием: 1. О направлении меня на медицинское освидетельствование врачебно-лётной комиссией (ВЛК) для установления категории годности к лётной работе по новой воинской должности штурмана-оператора вертолета. 2. О направлении меня на профессиональную переподготовку (переучивание) по новой для меня авиационной специальности в соответствии с Федеральными авиационными правилами штурманской службы государственной авиации, поскольку ранее подготовку по данной специальности я не проходил и к выполнению обязанностей штурмана-оператора не допущен. До прохождения соответствующего обучения и получения медицинского заключения ВЛК к самостоятельному выполнению полётов по новой должности приступить не имею возможности по причинам обеспечения безопасности полётов государственной авиации. [Ваша подпись] [Ваша фамилия и инициалы] «___»___________ 2026 г.Если командование проигнорирует законные требования, издаст приказ о переводе и заставит вас выполнять новые обязанности без ВЛК и переподготовки, у вас есть право на обжалование.
Куда обращаться:
Сроки обращения:
Важное тактическое предупреждение: Пока идет процесс обжалования, вы обязаны находиться на службе и выполнять те распоряжения командира, которые не несут прямой угрозы вашей жизни, здоровью или безопасности полётов. Отказ от прибытия на службу или демонстративный невыход на работу (даже на новую должность) может повлечь за собой уголовную ответственность. Оспаривать действия руководства нужно исключительно юридическим путем, продолжая выполнять общие обязанности военнослужащего.
Если вам потребуется детальная помощь в составлении жалобы в военную прокуратуру или иска в гарнизонный военный суд при нарушении процедуры перевода, вы можете обратиться к юристам нашей платформы за подготовкой процессуальных документов.