Здравствуйте!
Если квартира была приобретена в браке, то вне зависимости от того, что зарегистрировано право собственности на квартиру за Вами, она находится в совместной собственности. Только если в судебном порядке не будет доказано обратное ( исключение квартиры из совместной собственности). Это возможно в случае, если на ее приобретение были направлены Ваши личные средства ( не совместные доходы, в соответствии со ст. 34 СК РФ, от предпринимательской, трудовой деятельности).
Таким образом, 1/2 доли в квартире будет входить в состав наследства.
в случае смерти моего супруга будет ли наша квартира делиться между его родственниками, мама и папа пенсионного возраста? у мужа есть завещание на мое имя.
Завещание ограничивается правом на обязательную долю, согласно ст. 1119 ГК РФ.
В соответствии с нормой данной статьи
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Таким образом, если родители пенсионного возраста, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ ( в этом случае они являются нетрудоспособными родителями наследодателя).
Несовершеннолетний ребенок также имеет право на обязательную долю в наследстве.
Если квартира находится в совместной собственности супругов, то доля супруга 1/2, независимо от того, на чьё имя зарегистрировано право на квартиру, и эта 1/2 доля, принадлежащая супругу, войдёт в его наследственную массу.
Единственный момент — если Вы будете возражать против того, что 1/2 доля супруга из квартиры, зарегистрированной на Ваше имя, должна войти в наследственную массу, то наследники могут решать этот вопрос не у нотариуса, а в судебном порядке.
И Ваш несовершеннолетний ребенок также будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.
Далее продолжу.
Если наследников по закону 4 (супруга, ребенок и двое родителей), то обязательная доля каждого нетрудоспособного наследника составит 1/16 (1/2: 4: 2) квартиры в целом.
То есть каждому родителю и Вашему несовершеннолетнему ребенку достанется по 1/16 доле в квартире как обязательной доле в наследстве.
Но родители вправе не принимать наследство и не требовать включения 1/2 доли в наследственную массу — это их право.