С места ДТП меня увезли в больницу, а мотоцикл эвакуировали на спецстоянку.ходить я не могу серьёзные пповреждения ног
С места ДТП меня увезли в больницу, а мотоцикл эвакуировали на спецстоянку...ходить я не могу серьёзные пповреждения ног
Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне сложную, многоступенчатую юридическую ситуацию, в которой переплелись сразу несколько ключевых институтов наследственного права: завещание, отказ от наследства, наследственная трансмиссия и право представления.
В вашей ситуации ключевую роль играет хронология событий и точные даты ухода из жизни ваших близких. От этого зависит, по какому именно правовому сценарию будет распределено имущество вашей бабушки. В любом случае, ситуация имеет четкое законное решение, хотя его результат может оказаться неожиданным для участников процесса.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и актуальной судебной практике.
Для того чтобы определить судьбу имущества бабушки, необходимо детально разобрать два возможных сценария в зависимости от того, в какой момент ушел из жизни отец (сын бабушки).
Это наиболее вероятный сценарий, исходя из вашей формулировки «отец не дожил до вступления в наследство». В этом случае события развивались следующим образом:
Как это работает с точки зрения закона:
Согласно Статье 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди. Поскольку отец являлся сыном бабушки (наследником первой очереди по закону), внук имел полное право отказаться от завещанного имущества в его пользу.
Однако после оформления такого отказа внук полностью утратил свои права на завещанное имущество бабушки. В силу той же Статьи 1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Внук не может сказать: «Раз папа умер, я забираю свой отказ назад и снова становлюсь единственным наследником по завещанию». Закон этого не позволяет.
Поскольку отец умер после открытия наследства бабушки, но не успел его принять, в силу вступает специальный институт — наследственная трансмиссия (переход права на принятие наследства). Право на принятие той доли, которая причиталась отцу после отказа внука, переходит к собственным наследникам умершего отца по закону.
Кто является наследниками отца первой очереди? Это его дети (тот самый внук и его сестра — внучка бабушки), его супруга (если она жива) и его родители (которые в данном случае уже умерли).
Итог по Сценарию № 1: Имущество бабушки, от которого отказался внук, теперь распределяется между наследниками умершего отца. Таким образом, внук и внучка (брат и сестра) будут наследовать это имущество в равных долях (по 1/2 доли каждому, если у отца нет живой супруги). Внук больше не является единоличным собственником по завещанию.
Если отец ушел из жизни еще при жизни бабушки, ситуация кардинально меняется.
Как это работает с точки зрения закона:
Наследник не может отказаться от наследства в пользу человека, которого уже нет в живых на момент открытия наследства (на момент смерти наследодателя). Такой отказ юридически ничтожен, и нотариус просто не имел права его принимать.
Если отец умер раньше бабушки, то на момент ее смерти наследником по завещанию оставался исключительно внук.
Поскольку сын бабушки (отец) умер до открытия наследства, в силу вступает законный механизм — наследование по праву представления согласно Статье 1146 ГК РФ. Доля умершего наследника первой очереди (отца) переходит к его потомкам — внукам бабушки.
Итог по Сценарию № 2: Внук и внучка снова призываются к наследованию по закону по праву представления в равных долях (по 1/2 каждому), так как они замещают своего умершего отца в первой очереди наследования по закону в соответствии со Статьей 1141 ГК РФ.
Судебная практика по вопросам отказа от наследства и наследственной трансмиссии строго стоит на защите стабильности гражданского оборота и принципа бесповоротности отказа.
В Постановлении Пленума ВС РФ от 24.12.2020 № 45 разъясняется порядок перехода прав при наследовании. Верховный Суд РФ регулярно подчеркивает:
В судебной практике часто встречаются споры, когда отказавшийся внук пытается через суд «вернуть» завещание, объясняя это тем, что «отец умер и цель отказа не была достигнута». Суды единогласно отказывают в таких исках, указывая, что закон не связывает действительность отказа с последующей продолжительностью жизни лица, в пользу которого этот отказ был сделан. Имущество в таких случаях неизбежно делится между всеми наследниками умершего отца (включая сестру/внучку).
Вне зависимости от того, по какому сценарию развивались события (смерть отца до или после бабушки), закон и судебная практика ведут к одному результату: имущество бабушки не останется у внука единолично. Из-за вовремя оформленного (или неоформленного) отказа и ухода из жизни отца, права на наследство теперь приобретает и внучка (сестра). Имущество подлежит разделу.
Для того чтобы правильно закрепить права на имущество, не допустить пропуска сроков и избежать судебных споров, вам необходимо предпринять ряд точных юридических действий.
Чтобы оформить имущество и минимизировать риски потери долей, рекомендую действовать по следующей инструкции. Она составлена с учетом наиболее распространенного Сценария № 1 (когда отец умер после бабушки).
Соберите и сопоставьте три ключевые даты:
Важно: смерть отца должна наступить строго после даты смерти бабушки, но в пределах 6 месяцев со дня ее смерти. Если это так, мы имеем дело с наследственной трансмиссией.
Внуку и внучке (или кому-то одному из них) необходимо обратиться к нотариусу, который открыл наследственное дело после смерти бабушки.
Необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего отца для открытия его собственного наследственного дела.
И внук, и внучка (как дети умершего отца) должны подать нотариусу заявления. В заявлении должно быть указано два основания (если у отца было свое имущество):
Для принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии установлены жесткие правила:
Для похода к нотариусу вам потребуются оригиналы и копии следующих документов:
Документы по бабушке:
Документы по отцу:
Документы, подтверждающие родственные связи (цепочка родства):
Документы на имущество бабушки (если сохранились):
Если в процессе оформления документов у нотариуса возникнут сложности (например, обнаружатся старые ошибки в свидетельствах о рождении или нотариус откажется признавать трансмиссию), либо если потребуется составить соглашение о разделе наследственного имущества в иных долях (например, если брат и сестра решат, что квартира бабушки должна достаться кому-то одному), вы можете обратиться за подготовкой документов и правовым сопровождением к юристам нашей платформы.