Я работаю официально с ноября 2024 г Положен ли мне оплачиваемый отпуск?
Я работаю официально с ноября 2024 г
Положен ли мне оплачиваемый отпуск?
Статья 122 Трудового кодекса РФ регулирует порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Основные положения:
Работнику полагается ежегодный оплачиваемый отпуск.
Право на отпуск за первый год работы возникает после шести месяцев непрерывной работы у работодателя.
По соглашению сторон отпуск можно предоставить и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев работы оплачиваемый отпуск предоставляется: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или сразу после него; работникам до 18 лет; работникам, усыновившим ребёнка до трёх месяцев; и в других случаях, установленных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы можно взять в любое удобное время в рамках графика, утверждённого работодателем.
Рабочий год длится 12 месяцев, но отсчитывается не с 1 января, а со дня, когда работник был принят на работу.