Участник СВО был награжден гос наградой, уволился с армии в 2022 году, лишен прав в 2024, можно ли обжаловать лишение если гос награда получена до административного нарушения?

, Виталий, г. Москва

Соответствующие изменения внесены в КОАП ФЗ от 8 августа 2024 г. № 285-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Участникам СВО, лишенным водительских прав, вернут водительское удостоверение.

После увольнения военнослужащего с военной службы либо со дня исключения из добровольческого формирования исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством возобновится.

Права вернут после увольнения в связи с достижением возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья, при награждении госнаградами в период службы или при исключении из добровольческого формирования. При этом военнослужащему не потребуется подтверждать знания ПДД и проходить медицинское освидетельствование.

Если вас устраивает мой ответ, можете оставить отзыв. Удачи.

Виталий
Клиент, г. Москва
Да, но мне отказали а связи с тем что гос награда получена до совершения административного нарушения

Виталий, вы обращались куда?