Будут ли применены нормативы 18 КВ.м на человека и увеличение жилой площади получаемой квартиры, могут ли
Какие исходы возможны по программе реновации для семьи из 5 человек живущей в 2-х комнатной квартире 42 КВ.м.?
Семья не стоит в очереди на улучшение жилищных условий, т.к. не является малоимущей.
Будут ли применены нормативы 18 КВ.м на человека и увеличение жилой площади получаемой квартиры, могут ли выдать отдельное жилое помещение для совершеннолетних детей или возможно только получение равнозначной квартиры не менее площади отчуждаемой?
Здравствуйте, Александр.
Если на учете нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма семья не состоит, то тогда рассчитывать на улучшение жилищных условий, на предоставление жилья по норме предоставления согласно статьи 57 Жилищного кодекса РФ нельзя, она здесь не применима.
По закону о статусе столицы РФ Вы также не имеете право на предоставление жилья по норме предоставления.
Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации»
Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации
Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
Предоставление отдельных квартир для взрослых детей в данной ситуации также не полагается.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Вам положено предоставление равнозначного жилого помещения, в соответствии со ст. 7.3 Закона РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации», поскольку Ваша семья не признана нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (не стоит в очереди на улучшение жилищных условий)
Так, согласно норме данной статьи
Нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма, а при наличии их письменного заявления равнозначное жилое помещение предоставляется им на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность.
Предоставление жилого помещения по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы возможно, в случае, если семья бы была в признана нуждающейся жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, об этом также указано в ст. 7.3 Закона РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации»
Здравствуйте,
В данном случае, Вы получите равнозначную квартиру в силу ФЗ от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“
Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения.
Вам предоставят аналогичную квартиру по количеству комнат и кв метрам
Улучшают жилищные условия и предоставляют по 18 кв. м на человека только состоящим на жилищном учёте ( ст 51 ЖК РФ)