Срок рассмотрения претензии 7 рабочих дней, но я не хочу её забирать даже если предложат компенсацию

добрый день, у меня пришла стиралка из СЦ с царапинами на дверце, я не стала подписывать документы на выдачу, написала претензию на замену новой! Срок рассмотрения претензии 7 рабочих дней, но я не хочу её забирать даже если предложат компенсацию!! Права ли я в этом?

, Наталья, г. Новосибирск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

По закону Вы можете либо заменить товар либо потребовать деньги за него либо устранить недостатки.

Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Да, вы правы — можете требовать замену товара, если он повреждён в сервисе,
и вы не обязаны забирать технику, которая имеет новые недостатки, даже если вам предложат компенсацию.

Обоснование:
1. Согласно статье 20, 21 и 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» (№ 2300-1):
Если товар передан на гарантийный ремонт и возвращается с новыми повреждениями,
вы имеете право отказаться от него;
Если качество товара ухудшилось не по вашей вине,
потребитель вправе требовать:

замену на аналогичный новый товар,
отказаться от товара и вернуть деньги,
или устранения дефектов за счёт продавца — но только по своему выбору (ст. 18 ЗоЗПП).

2. Вы правильно сделали, что:
Не подписали акт приёмки;
Зафиксировали визуальное повреждение;
Подали письменную претензию на замену, а не ремонт.
Срок ответа на претензию:
7 календарных дней (не рабочих!), если требуете замену товара — ст. 21 ЗоЗПП.

Могут ли предложить компенсацию?
Да, могут — но вы не обязаны соглашаться.

Компенсация — это их альтернатива, но ЗоЗПП даёт вам право именно на замену,
если вы не принимали повреждённый товар обратно, и повреждение возникло не по вашей вине.

Что делать дальше:
Дождаться письменного ответа на претензию (по закону — в течение 7 дней);
Если откажут в замене или предложат компенсацию —
можете подать жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд;
Вы можете потребовать проведения экспертизы (в том числе независимой),
чтобы подтвердить, что повреждение произошло в сервисе, а не по вашей вине.