Могу ли я не появлятся на службе в течении 10 суток после написания рапорта на увольнение в 2025 году?

, Максим, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает важные аспекты жилищного и гражданского права, возникающие при переселении граждан из ветхого и аварийного фонда при наличии долевой собственности, один из участников которой является несовершеннолетним.

Ситуация, когда площадь предоставляемой квартиры превышает площадь ранее занимаемой, - классическая для программ расселения аварийного жилья. Однако изменение физических квадратных метров часто влечет за собой семейные споры о том, кому именно принадлежат эти «дополнительные» метры и в каких пропорциях.

Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации и анализ того, почему произошло увеличение площади и как закон распределяет права на новую квартиру.

Правовая оценка вашей ситуации

Главный юридический принцип, который необходимо понимать в вашей ситуации: при расселении аварийного жилья право собственности на доли переносится на новое жилое помещение в неизменном пропорциональном соотношении, если иное не было прямо установлено соглашением между собственниками и администрацией.

1. Почему предоставили 67 кв. м взамен 57 кв. м?

При изъятии аварийного жилья у собственников государство (в лице муниципального органа власти) обязано предоставить им равнозначное жилое помещение либо выплатить выкупную стоимость (ст. 32 ЖК РФ).

На практике предоставить квартиру, идеально соответствующую площади старой (точно 57 кв. м), в современных новостройках практически невозможно из-за планировочных решений, стандартов проектирования и минимальных санитарных норм (где площади кухонь, коридоров и санузлов больше, чем в ветхих домах).

Предоставление квартиры большей площади (67 кв. м взамен 57 кв. м) происходит по следующим причинам:

  • Конструктивные особенности и планировка новостройки. В современных проектах сложно спроектировать квартиры старого метража. Разница в 10 кв. м в данном случае - это конструктивный профицит, который администрация предоставляет для соблюдения требований по количеству комнат и благоустройству.
  • Требования региональных адресных программ переселения, разработанных на основании Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ. Зачастую данные программы предусматривают предоставление квартир «метр в метр» или с превышением, где разница в площади покрывается за счет бюджетных средств региона или муниципалитета, без требования доплаты от граждан.

2. Как распределяются доли в новой квартире?

Доли в праве общей долевой собственности распределяются строго пропорционально тем долям, которые существовали в старой квартире:

  • Наследник (мужчина) обладал 2/3 долями. В новой квартире его доля составляет те же 2/3.
  • Несовершеннолетний обладал 1/3 долей. В новой квартире его доля также составляет 1/3.

Ошибка родственников наследника заключается в попытке разделить «дополнительные» 10 кв. м отдельно. По закону доля в праве собственности - это не конкретные «квадратные метры в натуре» (например, определенная комната), а арифметическая часть во всем объекте недвижимости. Когда увеличивается общая площадь объекта (с 57 до 67 кв. м), пропорционально и автоматически увеличивается жилая и нежилая площадь, приходящаяся на каждую долю:

  • Доля наследника (2/3) в старой квартире физически выражалась в 38 кв. м (57 × 2/3). В новой квартире его 2/3 составляют уже 44,67 кв. м (67 × 2/3).
  • Доля несовершеннолетнего (1/3) в старой квартире составляла 19 кв. м (57 × 1/3). В новой квартире его 1/3 составляет 22,33 кв. м (67 × 1/3).

Никакого иного перераспределения долей (например, передача всех дополнительных 10 метров только наследнику или только несовершеннолетнему) закон без специального соглашения сторон не допускает.

3. Защита прав несовершеннолетнего собственника

В вашей ситуации одним из сособственников является несовершеннолетний (1/3 доли). Его права находятся под жестким контролем государства.

Согласно ГК РФ ч. 1, ст. 292 и ГК РФ ч. 3, ст. 1167, любые действия с имуществом несовершеннолетнего, разделом его наследственных прав или отчуждением его долей возможны исключительно с предварительного письменного согласия органов опеки и попечительства. Любая попытка родственников совершеннолетнего наследника принудительно уменьшить долю несовершеннолетнего в новой квартире или забрать себе «лишние» метры будет мгновенно заблокирована органами опеки, а в случае совершения такой сделки - признана судом недействительной.

Позиция судов по аналогичным спорам

Судебная практика по вопросам сохранения размера долей при предоставлении коммерческого или государственного жилья взамен аварийного стабильна и однозначна.

  • О недопустимости изменения установленных долей при переселении: Суды исходят из того, что предоставление нового жилья взамен изымаемого аварийного является формой компенсации за утраченное имущество. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что принудительное изменение пропорции долей граждан в праве собственности на вновь предоставляемое жилое помещение не допускается. Новое жилье передается в общую долевую собственность в тех же долях, что и изымаемое. Любое иное распределение нарушало бы конституционное право собственности.

  • О невозможности требовать плату за излишки площади в отсутствие договора: Если муниципальный орган предоставил собственникам квартиру большей площади (67 кв. м вместо 57 кв. м) по причине невозможности подобрать аналогичную по площади квартиру, и при этом в Соглашении о переселении не было предусмотрено условие о доплате со стороны собственников, суды отказывают администрациям во взыскании стоимости «лишних» метров. Предоставление большей площади в таком случае признается вынужденным шагом со стороны публичной власти для реализации программы расселения.

Промежуточный вывод

Таким образом, увеличение площади до 67 кв. м произошло на законных основаниях, скорее всего, в силу планировочных ограничений новостройки и условий региональной программы. При этом доли распределились строго в пропорции 2/3 и 1/3 на всю площадь новой квартиры. Попытки родственников совершеннолетнего наследника пересмотреть эти доли или заявить единоличные права на «дополнительные» 10 кв. м юридически несостоятельны и противоречат закону.

Однако для того чтобы окончательно снять спорные вопросы между родственниками, оформить все документы и, при необходимости, разъехаться или компенсировать доли в денежном эквиваленте, требуется выполнить ряд конкретных юридических и фактических действий.

Практические шаги: как разрешить спор о долях и площади

Чтобы защитить права собственников, минимизировать конфликты и юридически грамотно урегулировать возникшие споры, рекомендуем действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Анализ Соглашения о переселении (договора с администрацией)

Первое, что необходимо сделать, - детально изучить документ, на основании которого вам была предоставлена новая квартира. Это может быть Договор мены, Соглашение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд с предоставлением другого жилого помещения или аналогичный документ.

  1. Найдите пункт, регулирующий распределение долей. Там должно быть четко указано: «...в общую долевую собственность: [ФИО Мужчины] - 2/3 доли, [ФИО Минора] - 1/3 доли».
  2. Проверьте условия о доплате. Убедитесь, что в соглашении отсутствует пункт об обязанности собственников выплатить разницу за 10 кв. м. Если такого пункта нет, любые претензии администрации или споры родственников о том, «кто должен платить за лишние метры», не имеют под собой оснований.

Шаг 2. Получение выписки из ЕГРН

Необходимо подтвердить, что право собственности на новую квартиру уже зарегистрировано в Росреестре.

  • Закажите выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект (новую квартиру 67 кв. м).
  • В разделе «Правообладатели» должно быть зафиксировано право долевой собственности: 2/3 за наследником и 1/3 за несовершеннолетним.
  • Наличие записи в ЕГРН - это главный юридический аргумент против любых притязаний недовольных родственников. С этого момента спор о «неправильном выделении метров» закрыт государственным регистратором.

Шаг 3. Юридическое просвещение спорящих родственников

Родственникам совершеннолетнего наследника (2/3), которые инициируют спор, необходимо спокойно и аргументированно донести следующие позиции:

  1. Неделимость квартиры как объекта права. Нельзя заявить: «Эти 10 метров наши, а остальные делим по-старому». Квартира - неделимая вещь (ГК РФ ч. 3, ст. 1168). Доли распространяются на каждый квадратный сантиметр жилья: от прихожей до балкона.
  2. Фактический выигрыш обеих сторон. В результате переселения площадь доли мужчины увеличилась с ~38 кв. м до ~44,6 кв. м. Он стал богаче на 6,6 кв. м дорогостоящей новой недвижимости. Требовать большего за счет уменьшения доли ребенка - противозаконно.
  3. Уголовный и административный барьер. Органы опеки и прокуратура незамедлительно вмешаются, если права несовершеннолетнего (принадлежащие ему 22,3 кв. м) попытаются ущемить.

Шаг 4. Варианты разрешения конфликта (если совместное проживание невозможно)

Если родственники продолжают конфликтовать, и совместное владение новой квартирой площадью 67 кв. м невозможно, проблему нужно решать цивилизованными способами. Поскольку один из собственников - несовершеннолетний, у вас есть три законных пути:

Вариант А. Выкуп 1/3 доли несовершеннолетнего наследником (2/3)

Если мужчина хочет стать единоличным собственником квартиры:

  1. Необходимо провести независимую рыночную оценку квартиры или конкретно 1/3 доли.
  2. Законный представитель несовершеннолетнего (родитель/опекун) должен обратиться в Органы опеки и попечительства за разрешением на продажу доли ребенка.
  3. Обязательное условие опеки: денежные средства от продажи 1/3 доли должны быть зачислены на специальный расчетный счет на имя несовершеннолетнего, либо на эти деньги ребенку должно быть параллельно приобретено другое жилье (в собственность), не уступающее по площади и качеству его доле в новой квартире (то есть не менее 22,33 кв. м в благоустроенном жилье).
  4. Сделка купли-продажи долей подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Вариант Б. Совместная продажа всей квартиры и раздел денег

Если обе стороны хотят разъехаться:

  1. Получается согласие органов опеки на продажу всей квартиры (с аналогичным условием покупки другого жилья для ребенка на сумму, эквивалентную стоимости его 1/3 доли, или зачисления денег на спецсчет).
  2. Квартира продается как единый объект (это выгоднее, чем продавать доли по отдельности).
  3. Вырученные средства делятся строго в пропорции: 2/3 - мужчине, 1/3 - несовершеннолетнему ребенку.

Вариант В. Определение порядка пользования квартирой

Если продавать квартиру никто не хочет, но родственники спорят о комнатах:

  • Собственники могут заключить нотариальное соглашение об определении порядка пользования квартирой (какая комната закрепляется за мужчиной, какая за ребенком, как используются общие зоны). Если договориться не удается - порядок пользования определяется через суд с учетом размера долей.

Важные тактические советы и сроки

  • Соблюдайте право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ). Если мужчина (2/3) решит продать свою долю посторонним лицам, он обязан сначала письменно предложить выкупить ее несовершеннолетнему сособственнику (через его законных представителей). Срок ожидания ответа на уведомление составляет 30 дней. Только после этого долю можно продать третьим лицам.
  • Не подписывайте соглашений «в простой письменной форме» между родственниками по поводу изменения долей. Любые договоренности о перераспределении долей, не заверенные нотариусом и не одобренные органами опеки, юридически ничтожны.
  • Где получить информацию:
    • По вопросам законности переселения и условиям программы в вашем регионе вы можете обратиться в Департамент жилищной политики (или Комитет по управлению имуществом) вашей городской/районной администрации.
    • По вопросам отчуждения или выкупа долей - в территориальный орган опеки и попечительства по месту регистрации несовершеннолетнего.

Резюме

Ваша ситуация полностью стандартна с точки зрения закона: площадь увеличилась в силу строительных нормативов, а доли зафиксированы Росреестром в прежней законной пропорции (2/3 и 1/3). Споры родственников обусловлены непониманием юридической природы «долевой собственности».

Если у вас возникнут сложности с ведением переговоров с родственниками, подготовкой документов для органов опеки или потребуется составить нотариальный проект соглашения - вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai для персонального сопровождения сделки.