У брата примерно 80% тела покрыто псориазом, он служит в армии, что можно сделать?
- IMG-20250430-WA0000.jpg
- IMG-20250424-WA0000.jpg
- IMG-20250425-WA0000.jpg
Здравствуйте. Ваша ситуация с утерей паспорта гражданина Республики Беларусь — вопрос серьезный, особенно с учетом того, что документ утерян «давно». Сроки отсутствия удостоверения личности напрямую влияют на квалификацию возможных правонарушений и порядок восстановления документа.
Процедура решения вашей проблемы принципиально зависит от того, где именно вы сейчас вы находитесь: на территории Российской Федерации или в самой Республике Беларусь. Ситуация осложняется важными изменениями в белорусском законодательстве, которые произошли в последние годы и существенно ограничили права граждан за рубежом.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации с точки зрения законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации, а также актуальной судебной практики.
Паспорт является единственным документом, удостоверяющим личность и гражданство Республики Беларусь как на ее территории, так и за пределами. Проживание без паспорта или по недействительному документу является правонарушением в обеих странах.
Ранее граждане Беларуси, постоянно или временно проживающие в России, могли обратиться в Посольство или Консульство РБ на территории РФ для оформления или обмена паспорта.
Однако Указ Президента Республики Беларусь № 278 от 4 сентября 2023 года «О порядке выдачи документов и совершения действий» кардинально изменил эти правила.
Согласно нормам Указа № 278, выдача, обмен и продление паспортов гражданам Беларуси осуществляются исключительно органами внутренних дел (ОГиМ) на территории самой Республики Беларусь (по месту последней регистрации).
Дипломатические представительства (посольства и консульства) в РФ больше не имеют полномочий выдавать новые паспорта взамен утерянных для большинства граждан, за исключением крайне редких случаев (для лиц, оформивших постоянное проживание за пределами РБ (паспорт серии PP) до вступления Указа в силу, но даже для них процедура усложнена).
Таким образом, если вы находитесь в России, вам в любом случае придется возвращаться в Беларусь для получения нового паспорта.
Если вы находитесь на территории России без действующего паспорта гражданина РБ, вы нарушаете миграционное законодательство РФ.
Если вы находитесь в Беларуси, то длительное проживание без документа, удостоверяющего личность, также является правонарушением.
Российские суды при рассмотрении дел по ст. 18.8 КоАП РФ в отношении граждан Республики Беларусь, у которых отсутствуют или просрочены документы, занимают строгую позицию. Наличие Договора о создании Союзного государства не освобождает граждан Беларуси от обязанности соблюдать миграционные правила РФ и иметь при себе документы.
Пример из судебной практики: Гражданин РБ утерял паспорт и в течение двух лет проживал в РФ без документов, не обращаясь в компетентные органы. При проверке документов полицией он был задержан. Суд первой инстанции назначил ему штраф с административным выдворением за пределы РФ. При обжаловании вышестоящий суд изменил решение в части выдворения, указав, что между РФ и РБ действует соглашение о свободе передвижения, а у нарушителя в РФ проживает семья. Выдворение было заменено контролируемым самостоятельным выездом. Однако штраф и обязанность покинуть РФ для восстановления документов судом были подтверждены.
Это означает, что «давно утерянный» паспорт — это длящийся административный проступок. Чем дольше вы не предпринимаете шагов по его восстановлению, тем выше риск привлечения к ответственности сотрудниками полиции в РФ и последующих сложностей при пересечении границы.
Восстановить паспорт вполне реально. Если вы находитесь в Беларуси, это стандартная процедура, которая займет от нескольких дней до месяца. Если вы находитесь в России, процедура будет состоять из двух ключевых этапов: легальное получение временного проездного документа в консульстве РБ и последующая поездка в Беларусь для оформления паспорта.
Ниже мы подробно разберем, как вам действовать в зависимости от вашего текущего местоположения, какие документы подготовить, как избежать крупных штрафов и безопасно вернуться на родину для оформления паспорта.
Ваши действия будут принципиально отличаться в зависимости от того, где именно вы сейчас находитесь. Выберите соответствующий сценарий.
Поскольку Посольство РБ не может выдать вам новый паспорт, ваша задача — получить Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь. Это временный документ (белого цвета), заменяющий паспорт, который выдается исключительно для одной цели — вернуться в Беларусь для восстановления документов.
Вам необходимо заявить об утере паспорта в ближайший отдел МВД РФ (полицию) по месту вашего фактического нахождения.
Для получения Свидетельства на возвращение вам необходимо обратиться в дипломатическое представительство РБ в РФ (в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Смоленске, Казани, Уфе, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке).
Вам понадобятся:
По прибытии в Беларусь вам необходимо незамедлительно (в течение срока действия Свидетельства) обратиться в Отдел по гражданству и миграции (ОГиМ) по месту вашей регистрации. Переходите к Шагу 2 Сценария Б.
Если вы уже в Беларуси или только что вернулись по Свидетельству на возвращение, процедура выглядит следующим образом.
Обратитесь в Отдел по гражданству и миграции МВД РБ по месту вашей регистрации (прописки). Если регистрации нет — по месту последнего жительства.
Вам потребуются:
При утере паспорта вам придется оплатить:
По истечении установленного срока (максимум 1 месяц при обычном порядке) вы получите новый паспорт гражданина РБ.
Если у вас возникли сложности с подтверждением гражданства в Консульстве, вы сталкиваетесь с угрозой выдворения из РФ со стороны правоохранительных органов или вам требуется юридическое сопровождение при составлении заявлений в государственные органы, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов и детального разбора индивидуальных нюансов вашей ситуации.