Здравствуйте, я работаю электрогазосварщиком занятым на ручной резке металла, работодатель лишил меня

Здравствуйте, я работаю электрогазосварщиком занятым на ручной резке металла, работодатель лишил меня вредности , проведя спец оценку рабочего места пока я находился в отпуске , после выхода с отпуска мне сунули бумаги я не глядя расписался, каюсь, законно ли это ?

, Сергей, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Действия работодателя незаконны, так как по результатам спецоценки, если условия труда не изменились или ухудшились, работнику должны быть сохранены все ранее предоставленные гарантии и компенсации за «вредность».

Согласно статье 117 Трудового кодекса РФ, работникам, условия труда которых по результатам спецоценки отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда, полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

Вам следует обратиться в Роструд, при вашем несогласии с результатами спецоценки в соответствии Приказом Минтруда от 23 августа 2019 г. N 233. По форме приложения № 1 к указанному приказу.

С уважением!