УК РФ 1год 10 м принудительные работы с удержанием 5 процентов заработной платы в доход государства

Пападает моя статья 158 ч2 п. УК РФ 1год 10 м принудительные работы с удержанием 5 процентов заработной платы в доход государства

, Егор, г. Курск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Приветствую вас. Ситуация, которую вы описываете, очень распространена среди граждан, чьи родственники отправляются в зону проведения специальной военной операции (СВО).

С точки зрения закона, передача собственных паспортных данных близкому родственнику полностью легальна, однако этот процесс таит в себе серьезные практические опасности и иные скрытые риски. Ниже мы детально разберем юридическую сторону этого вопроса, выясним, для чего бойцам действительно могут понадобиться эти данные, и обозначим ключевые риски безопасности.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения паспортные данные гражданина, включая его фотографию, серию, номер и сведения о выдаче, классифицируются как персональные данные.

Согласно статье 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», персональные данные - это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному физическому лицу. Закон устанавливает жесткие рамки для обработки таких сведений третьими лицами и организациями.

Однако в случае, когда один гражданин (в данном случае мама) добровольно передает свои данные другому гражданину (своему сыну/племяннику), закон не нарушается. В силу статьи 9 указанного закона субъект персональных данных самостоятельно принимает решение о предоставлении своих данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе. Таким образом, сам факт добровольной передачи паспорта сыну абсолютно законен.

Зачем военнослужащим на СВО могут понадобиться паспортные данные матери?

В условиях прохождения военной службы в зоне СВО возникает множество бюрократических и финансовых процедур, требующих предоставления данных близких родственников:

  1. Оформление доверенности. Военнослужащие часто не имеют прямого доступа к гражданским государственным органам, банкам или судам. Чтобы близкие могли представлять их интересы (распоряжаться счетами, получать почту, переоформлять имущество), боец может оформить доверенность. На основании статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенности военнослужащих могут быть удостоверены командирами воинских частей. Для составления такой доверенности командиру необходимы полные и точные паспортные данные поверенного (матери).
  2. Получение денежного довольствия и выплат. При заключении контракта или мобилизации военнослужащий заполняет документы, в которых указывает членов семьи, имеющих право на получение выплат (в случае ранения, пропажи без вести или иных чрезвычайных ситуаций). Для этого в личное дело вносятся данные родственников.
  3. Оформление социальных льгот. Родственники участников СВО имеют право на широкий спектр мер государственной поддержки. Иногда для внутренней отчетности воинской части или органов соцзащиты бойцу требуется подтвердить состав семьи предоставив копии или данные документов.

Анализ рисков и позиция ведомств

Несмотря на законность действия, передача цифровой копии (фотографии) паспорта через средства связи (мессенджеры, социальные сети) сопряжена с критическими рисками. Ключевая проблема заключается в способе передачи и хранения информации.

Роскомнадзор регулярно напоминает, что передача незащищенных цифровых копий документов в мессенджерах - это один из основных источников утечки персональных данных. Мессенджеры на смартфонах военнослужащих находятся в зоне повышенного риска: телефоны могут быть утеряны, изъяты противоположной стороной, а сами аккаунты - взломаны.

Что говорит судебная практика?

Суды Российской Федерации ежемесячно рассматривают тысячи дел, связанных с мошенническим оформлением микрозаймов и кредитов по чужим паспортным данным. Из анализа судебной практики можно сделать следующие выводы:

  • Использование фото вместо оригинала: МФО (микрофинансовые организации) при выдаче онлайн-займов часто требуют именно фотографию разворота паспорта (с лицом владельца или без него). Мошенникам, получившим доступ к чужому смартфону или взломавшим чат, достаточно иметь качественный снимок первой страницы паспорта, чтобы попытаться взять займ под грабительские проценты на имя жертвы.
  • Бремя доказывания: Если на имя матери будет оформлен незаконный кредит, доказывать свою непричастность в суде придется ей самой. Судебные разбирательства по признанию договоров займа недействительными длятся месяцами, требуют проведения дорогостоящих почерковедческих и компьютерно-технических экспертиз и вызывают аресты банковских карт на стадии исполнительного производства.
  • Взлом аккаунтов под видом родственников: В практике правоохранительных органов часто фиксируются случаи, когда взламывается аккаунт военнослужащего, находящегося в пункте сбора, и от его имени мошенники пишут матери или родственникам срочную просьбу прислать фото паспорта «для оформления документов в части». Мать, находясь в состоянии стресса, отправляет документ, после чего становится жертвой финансовых махинаций.

Промежуточный вывод: передавать данные можно и во многих ситуациях необходимо, но делать это нужно с соблюдением строгих правил цифровой гигиены и безопасности. Ниже представлен четкий алгоритм, как защитить данные при передаче.

Практические шаги: как безопасно передать данные паспорта и предотвратить риски

Если племянник обратился с такой просьбой, маме (и вам, как помогающему родственнику) необходимо выполнить следующие последовательные действия, чтобы исключить мошенничество.

Шаг 1. Проведите обязательную верификацию личности

Прежде чем отправлять какие-либо документы, необходимо на 100% убедиться, что пишет именно племянник, а не злоумышленник, получивший доступ к его телефону или аккаунту.

  • Не верьте текстовым сообщениям. Даже если стиль общения похож на его обычный.
  • Сделайте контрольный звонок. Желательно по обычной сотовой связи или видеосвязи (если позволяет интернет).
  • Задайте «секретный вопрос». Если созвониться не удается, спросите о каком-то семейном факте, который знают только они с мамой (например: «Как звали нашу первую собаку?» или «В каком городе мы отдыхали в позапрошлом году?»). Если на том конце начинают юлить или злиться («Мне некогда, тут все срочно!») - это явный признак работы мошенников.

Шаг 2. Защитите фотографию паспорта от повторного использования

Если проверка пройдена и данные действительно нужны племяннику, отправлять «чистый» снимок паспорта категорически нельзя. Фотографию необходимо графически модифицировать так, чтобы ее невозможно было использовать для оформления кредитов или регистрации на серверах.

Инструкция по подготовке фото паспорта к отправке:

Мера защиты Как реализовать Зачем это нужно
Нанесение водяного знака (надписи) С помощью любого стандартного фоторедактора на телефоне поверх фото паспорта наложите полупрозрачный текст: «Копия предоставлена исключительно для в/ч № ХХХХХ для оформления выплаты/доверенности. Май 2026 г.» Мошенники не смогут использовать эту фотографию в МФО, так как системы верификации и модераторы отклоняют снимки с посторонними надписями.
Скрытие подписи Закройте пальцем, листком бумаги или замажьте в редакторе личную подпись владельца паспорта на развороте. Подпись - это ключевой элемент для идентификации и подделки документов. Для большинства армейских процедур (кроме нотариальных действий, где нужен оригинал) сама подпись на фото не требуется.
Скрытие машиночитаемой зоны (MRZ) Закройте две строчки с символами и цифрами в самом низу страницы под фотографией. В этих строках зашифрованы все данные паспорта для автоматического считывания сканерами. Без них автоматическое одобрение онлайн-кредитов станет невозможным.

Шаг 3. Выберите безопасный канал передачи

Способ отправки имеет решающее значение. Обычное сообщение в социальных сетях или стандартный чат - наименее безопасные варианты.

  1. Используйте функцию исчезающих сообщений. В Telegram или WhatsApp настройте отправку однократного просмотра фотографии (после открытия получателем фото автоматически удалится с его устройства и из чата).
  2. Очистите историю переписки. Как только племянник подтвердит, что переписал данные или сохранил фото в защищенную папку, полностью удалите сообщение с фотографией «для себя и для получателя». Данные не должны храниться в истории чата.

Шаг 4. Если данные нужны для доверенности - альтернативный вариант

Если вы опасаетесь отправлять фото, но племяннику действительно нужна доверенность:

  • Мама может не отправлять фото, а просто продиктовать или прислать текстом ключевые реквизиты: ФИО, серию и номер, дату выдачи, код подразделения и адрес регистрации.
  • Для заполнения бланков воинской части текстового формата данных в 99% случаев бывает абсолютно достаточно. Фотография разворота (особенно с лицом) командиру части не требуется.

Шаг 5. Контроль безопасности после отправки

В качестве превентивной меры маме рекомендуется взять под контроль свою кредитную историю.

  • Через Портал Госуслуги направьте запрос в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ), чтобы узнать, в каких именно БКИ (Бюро кредитных историй) хранится история матери.
  • Раз в несколько месяцев бесплатно проверяйте свои отчеты в этих БКИ на предмет появления несанкционированных заявок на кредиты или открытых микрозаймов.

Если у вас возникнут подозрения, что паспортные данные все же попали в руки третьих лиц, или если на имя родственника начнут поступать несанкционированные запросы от кредитных организаций, незамедлительно обратитесь к юристам нашей платформы для подготовки заявлений в полицию и признания договоров недействительными в судебном порядке.