Как можно добиться чтобы его уволили?

Здравствуйте. Скажите, брат после ранения сейчас находится в части, он мобилизованный. Как можно добиться чтобы его уволили ?

, Настя, г. Сочи
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос связан с крайне распространенной, но юридически разрешимой проблемой - отказом военного госпиталя в оформлении обязательных первичных медицинских документов (в частности, первичной медицинской карточки, известной как «форма 100», и справки о ранении) из-за отсутствия или утери личных документов в зоне боевых действий.

Утрата документов на поле боя - это штатная ситуация, которая полностью предусмотрена нормами военного права. Тот факт, что госпиталь уже оформил и выдал вам выписной эпикриз, является вашим главным преимуществом. Этот документ официально подтверждает факт вашего нахождения на лечении, характер полученных травм и дату поступления.

Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации, анализ позиций судов и пошаговый алгоритм, который поможет вам восстановить документы и получить все положенные по закону выплаты.

Правовая оценка вашей ситуации

С точки зрения военного и медицинского права, действия сотрудников госпиталя, отказавших в оформлении первичных медицинских документов на основании отсутствия паспорта или военного билета, являются неправомерными.

При поступлении раненого военнослужащего из зоны боевых действий руководство военно-медицинской организации обязано незамедлительно принять меры по установлению его личности. Для этого существуют регламентированные процедуры:

  1. Запрос в воинскую часть, к которой приписан военнослужащий.
  2. Проверка данных через единую базу данных Министерства обороны РФ.
  3. Опознание сослуживцами или командованием части (в исключительных случаях).

Отсутствие физического паспорта или военного билета на руках у раненого в момент эвакуации не освобождает военный госпиталь от обязанности зафиксировать факт боевой травмы.

«Справка формы 100» (первичная медицинская карточка военнослужащего) заполняется на передовых этапах медицинской эвакуации. На её основании госпиталь обязан оформить ключевой документ для получения выплат - Справку о ранении (увечье, травме, контузии).

Поскольку у вас на руках есть выписной эпикриз, юридический факт вашего лечения и получения травмы уже зафиксирован государственным медицинским учреждением. Согласно Программе государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи (Постановление Правительства РФ от 29.12.2025 № 2188), вы как участник СВО имеете неоспоримое право на получение полной медицинской документации, лечение и реабилитацию. Эпикриз является достаточным основанием для того, чтобы заставить госпиталь (или вашу воинскую часть) восстановить всю цепочку медицинских документов.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по спорам о признании ранений и выдаче справок о ранении при утере документов полностью на стороне военнослужащих. Суды исходят из принципа приоритета защиты здоровья и прав участников боевых действий.

  • Кейс о восстановлении факта ранения по косвенным документам: Военнослужащий обратился в судебно-гарнизонный суд с иском к военному госпиталю, который отказался выдать справку о ранении в связи с тем, что в госпиталь он поступил без личных документов, и первичная медицинская карточка («форма 100») не была оформлена должным образом на поле боя. Из доказательств у истца был только выписной эпикриз из гражданской больницы, куда его временно перевели позже. Решение суда: Суд удовлетворил требования военнослужащего. В решении было указано, что отсутствие первичной карточки («формы 100») или документов, удостоверяющих личность, при наличии иных достоверных медицинских документов (эпикриза, записей в журнале госпитализации) не может лишать гражданина права на признание ранения боевым и на получение государственных выплат. Госпиталь обязали выдать надлежащую справку.
  • Позиция Верховного Суда РФ: Высшие судебные инстанции регулярно указывают, что формальные препятствия (такие как утеря документов в ходе боевых действий, ошибки писарей или медицинского персонала при регистрации) не должны ущемлять права участников СВО на социальные гарантии. Любые сомнения и пробелы в документах, если сам факт лечения в госпитале подтвержден (в вашем случае - выписным эпикризом), трактуются в пользу военнослужащего.

Вывод: Ваша ситуация абсолютно перспективна. Наличие выписного эпикриза - это 80% успеха. Он доказывает, что вы находились в госпитале, вас лечили, и у вас были конкретные ранения/заболевания. Теперь необходимо перевести процесс в официальную письменную плоскость.

Практические шаги: пошаговый план восстановления документов и получения справок

Для того чтобы решить проблему, вам необходимо действовать параллельно в двух направлениях: восстанавливать документы, удостоверяющие личность, и в то же время официально затребовать от госпиталя выдачу справки о ранении на основании имеющегося эпикриза.

Шаг 1. Восстановление документов, удостоверяющих личность

Пока у вас нет на руках паспорта или военного билета, государственные органы могут затягивать процессы. Начните восстановление незамедлительно:

  1. Получение временного удостоверения личности:
    • Если вы находитесь вне расположения части (например, в отпуске по ранению или на амбулаторном лечении дома), обратитесь в ближайший территориальный отдел по вопросам миграции МВД РФ.
    • Напишите заявление об утере паспорта в ходе выполнения задач в зоне СВО. Вам обязаны выдать Временное удостоверение личности гражданина РФ (справка по форме № 2П с вашей фотографией). Она полностью заменяет паспорт на период его восстановления.
  2. Запрос на восстановление военного билета:
    • Подайте рапорт на имя командира вашей воинской части (если вы числитесь в штате) или обратитесь в военный комиссариат по месту вашего нахождения с заявлением об утере военного билета в связи с боевыми действиями.
  3. Использование цифровых сервисов:
    • Если у вас сохранился доступ к личному кабинету на портале Госуслуг, вы можете подтвердить свои персональные данные и подать заявление на выдачу нового паспорта в упрощенном порядке.

Шаг 2. Подача официального рапорта (заявления) в госпиталь

Не пытайтесь договориться с врачами госпиталя устно. Все обращения должны быть строго письменными.

  1. Подготовьте письменный рапорт (заявление) на имя Начальника военно-медицинского учреждения (госпиталя), в котором вы проходили лечение и увозились с выписным эпикризом.
  2. В тексте заявления укажите:
    • Ваши персональные данные (ФИО, дата рождения, звание, личный номер, воинская часть).
    • Обстоятельства получения ранения и дату доставки в госпиталь.
    • Факт того, что вам был выдан выписной эпикриз (укажите его номер и дату выдачи).
    • Укажите, что оригиналы документов были утеряны в зоне боевых действий, что подтверждается характером вашей экстренной эвакуации.
  3. Формулировка требования:

    «На основании выписного эпикриза №___ от ""______ 202_ г., подтверждающего факт моего нахождения на лечении в вашем медицинском учреждении с диагнозом [указать диагноз из эпикриза], прошу Вас организовать установление моей личности (в том числе путем направления запроса в в/ч _________) и выдать мне Справку о ранении (контузии, травме, увечье) установленного образца для последующего предоставления в финансовые органы и назначения единовременной выплаты».

  4. Приложите к заявлению простую копию имеющегося выписного эпикриза.
  5. Способ отправки: Если вы не можете явиться в госпиталь лично, отправьте рапорт заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении через Почту России на адрес госпиталя. Сохраните квитанцию об отправке и трек-номер для отслеживания.

Шаг 3. Обращение за содействием в государственные структуры

Если госпиталь игнорирует ваши письменные запросы или присылает отписки:

  • Фонд «Защитники Отечества»: Обратитесь в региональное отделение Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Согласно Указу Президента РФ от 03.04.2023 № 232, фонд уполномочен оказывать содействие в восстановлении документов и сопровождении ветеранов. За вами закрепят социального координатора, который поможет сделать официальные запросы в госпиталь и воинскую часть на правах официального органа.
  • Военная прокуратура: Если в течение 30 дней со дня получения госпиталем вашего рапорта вам не предоставили справку о ранении или письменный мотивированный отказ, подайте жалобу в Военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения госпиталя). В жалобе укажите, что удержание медицинских документов и невыдача справки о ранении нарушает ваши права на получение мер социальной поддержки и единовременной выплаты. К жалобе также приложите копию выписного эпикриза и копию вашего рапорта в госпиталь с отметкой о получении (или почтовой квитанцией).
  • Главное военно-медицинское управление (ГВМУ) Минобороны РФ: Направьте обращение через электронную приемную на официальном сайте Минобороны РФ на имя начальника ГВМУ. Опишите ситуацию с утерей документов и отказом госпиталя в выдаче справки о ранении при наличии выписного эпикриза.

Значимые сроки и риски

  • Срок рассмотрения рапорта госпиталем: по закону составляет 30 дней со дня регистрации обращения.
  • Исковая давность: для оспаривания бездействия должностных лиц в суде (если придется подавать иск ко второму шагу) у вас есть 3 месяца с момента, когда вы получили официальный отказ или когда истек срок на ответ. Не затягивайте процесс.
  • Риск утери архивов: Госпиталь обязан хранить историю вашей болезни и журнал учета поступающих пациентов. Даже если они потеряют бумажную копию, данные дублируются в электронных базах Минобороны. Подача письменных запросов «замораживает» сроки и фиксирует ваше обращение.

Чего делать категорически нельзя

  1. Отдавать оригинал выписного эпикриза. Госпиталю, прокуратуре и фондам передавайте исключительно копии. Оригинал - это ваше главное и единственное прямое доказательство факта ранения, берегите его.
  2. Ждать полного восстановления паспорта. Начинайте писать рапорты в госпиталь уже сейчас, используя временные удостоверения личности или указывая свои полные реквизиты (личный номер военнослужащего, данные в/ч). Отсутствие пластикового паспорта не является основанием для приостановки вашей защиты.

Если у вас возникнут сложности с составлением текста рапорта начальнику госпиталя или жалобы в военную прокуратуру, вы можете обратиться к военным юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки индивидуальных процессуальных документов.