Здравствуйте армянский водительский удостоверение можно ездить росиски машины лекавои

, Гамлет, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос действительно интересный и актуальный. Достижение совершеннолетия (18 лет) принципиально меняет ваш правовой статус во многих сферах жизни, однако в стенах школы вы по-прежнему остаетесь в статусе обучающегося.

Давайте подробно разберем, как соотносятся ваши права как взрослого гражданина и ваши обязанности как ученика 11 класса с точки зрения российского законодательства.

Правовая оценка вашей ситуации

С точки зрения гражданского законодательства, по достижении 18 лет вы становитесь полностью дееспособным гражданином. Это означает, что вы можете самостоятельно приобретать права, принимать на себя обязанности и несете за них полную ответственность. Вам больше не требуется согласие родителей или законных представителей для совершения юридически значимых действий.

Однако, продолжая обучение в школе, вы добровольно остаетесь участником образовательных отношений. В этой сфере ваши права и обязанности регулируются специальным законом - Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Обязанность посещения занятий

Согласно ч. 1 ст. 43 Закона об образовании, каждый обучающийся обязан:

«добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия».

Закон не делает исключений для совершеннолетних учеников в части обязанности посещения уроков. Если урок стоит в расписании вашего класса, вы обязаны на нем присутствовать. Самовольный уход с урока признается нарушением учебной дисциплины.

Обязанность соблюдать правила школы

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 43 Закона № 273-ФЗ, вы обязаны выполнять требования устава школы и правил ее внутреннего распорядка.

Каждое образовательное учреждение утверждает локальные нормативные акты (режим занятий, правила поведения). Если внутренний распорядок школы запрещает покидать здание во время учебного процесса без уважительной причины или специального разрешения администрации, это требование распространяется на вас в полной мере.

Последствия нарушений

Для совершеннолетнего ученика риски нарушения дисциплины даже выше, чем для несовершеннолетнего:

  1. Дисциплинарная ответственность: Согласно ч. 4 ст. 43 Закона № 273-ФЗ, за пропуски уроков без уважительных причин к вам могут быть применены меры взыскания: замечание, выговор или отчисление.
  2. Упрощенная процедура отчисления: Если для отчисления несовершеннолетнего ученика (старше 15 лет) требуется согласие комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, то к совершеннолетнему гражданину (вам) школа может применить крайнюю меру дисциплинарного взыскания в виде отчисления в общем административном порядке.

Правовые позиции судов

Российские суды при рассмотрении споров между совершеннолетними учениками (или студентами) и образовательными организациями стабильно придерживаются позиции соблюдения учебной дисциплины.

Конституционный Суд РФ в своих решениях (например, в Постановлении КС РФ от 23.07.2020 № 39-П/2020) указывает, что право на образование неразрывно связано с обязанностью по его получению и выполнением образовательных стандартов. Судебная практика исходит из того, что:

  1. Правила школы обязательны для всех: Совершеннолетие дает гражданину автономию от родителей, но не освобождает от подчинения локальным актам организации, в которой он обучается.
  2. Законность дисциплинарных мер при пропусках: Суды признают законными выговоры и последующие отчисления учеников за систематические прогулы (уход с уроков), если школа докажет факт отсутствия на занятиях без уважительной причины и соблюдение процедуры привлечения к ответственности.

Промежуточный вывод

Таким образом, просто встать и уйти с уроков в любое время без уважительной причины вы не имеете права, даже будучи совершеннолетним. Ваш статус взрослого человека не отменяет статус ученика, обязанного соблюдать школьную дисциплину.

Тем не менее статус совершеннолетнего дает вам неоспоримое преимущество: теперь вы можете подтверждать уважительность своего отсутствия и подписывать заявления самостоятельно, без участия родителей. Существуют абсолютно легальные механизмы, позволяющие законно уходить из школы или перераспределять учебное время.

Практические шаги: как совершеннолетнему законно урегулировать уход с уроков

Если у вас возникает объективная необходимость уходить с уроков (например, в связи с работой, подготовкой к поступлению на курсах, состоянием здоровья или семейными обстоятельствами), вам нужно действовать в рамках правового поля.

Шаг 1. Изучите локальные акты школы

Зайдите на официальный сайт вашей школы в раздел «Документы» и найдите:

  • Устав школы;
  • Правила внутреннего распорядка обучающихся.

Обратите внимание на разделы, регулирующие порядок пропуска занятий и правила выхода из здания школы в течение учебного дня. Вам необходимо понять, какая процедура согласования ухода установлена в вашем учреждении.

Шаг 2. Используйте право совершеннолетнего на самодекларирование

Поскольку вам исполнилось 18 лет, родители больше не являются вашими законными представителями перед школой по умолчанию. Это значит, что:

  • Вы можете самостоятельно писать заявления на имя директора с просьбой отпустить вас с уроков по уважительным причинам.
  • Вы можете самостоятельно подписывать объяснительные записки в случае пропусков.

Формулировка заявления для разового ухода:

Директору ГБОУ СОШ № [Номер] от ученика 11 «А» класса [Ваше ФИО], паспорт: [серия, номер, кем и когда выдан]

ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу Вас разрешить мне отсутствовать на учебных занятиях [Дата] с [Время] по [Время] в связи с необходимостью [указать уважительную причину, например: посещением медицинского учреждения / сдачей экзамена в автошколе / решением вопросов воинского учета]. Ответственность за освоение учебного материала в указанный период, а также за свои жизнь и здоровье беру на себя.

[Дата] [Ваша подпись / Расшифровка]

Примечание: Строчка об ответственности за свою жизнь и здоровье крайне важна для школы. Директор часто боится отпускать учеников, так как школа несет ответственность за безопасность детей. Для совершеннолетнего этот страх частично снимается, так как вы сами несете за себя гражданскую и уголовную ответственность.

Шаг 3. Переход на индивидуальный учебный план (ИУП)

Если вам систематически требуется уходить с уроков (например, вы совмещаете учебу с работой или профильными курсами в вузе), лучшим решением будет переход на индивидуальный учебный план.

Такое право гарантировано вам п. 3 ч. 1 ст. 34 Закона № 273-ФЗ.

  1. Напишите заявление на имя директора школы о переводе на индивидуальный учебный план с указанием причин (к заявлению желательно приложить подтверждающие документы - трудовой договор, справку с курсов и т.д.).
  2. Школа обязана рассмотреть ваше заявление и составить для вас график посещения занятий и сдачи зачетов/контрольных работ. В этом случае вы сможете легально отсутствовать на части уроков.

Шаг 4. Фиксация уважительных причин

Если вы вынуждены пропустить уроки экстренно (например, плохо себя почувствовали), обязательно фиксируйте это документально:

  • Обратитесь в поликлинику или к школьной медсестре за справкой. Для совершеннолетнего такая справка выдается на имя самого пациента.
  • Предоставьте справку классному руководителю в первый же день выхода на учебу.

Чего делать категорически нельзя (типичные ошибки)

  • Уходить молча («по-английски»): Это трактуется как демарш и грубое нарушение дисциплины. Учитель обязан подать рапорт о вашем исчезновении администрации.
  • Предъявлять фальшивые документы: Попытка подделать справку от врача совершеннолетним гражданином может повлечь за собой не просто отчисление, а уголовную ответственность за подделку документов.
  • Апеллировать исключительно к возрасту: Фраза «Мне есть 18 лет, я могу делать что хочу» юридически несостоятельна в рамках образовательного договора. Это вызовет конфликт, в котором закон будет на стороне школы.

Если администрация школы нарушает ваши права, необоснованно отказывает в переходе на индивидуальный план или грозит незаконным отчислением, вы имеете право обратиться за защитой своих прав в Департамент (Министерство) образования вашего региона, либо за поддержкой к профильному юристу нашей платформы.