Обязательно ли надо регистрировать его у себя?

Здравствуйте. Я хочу сдать квартиру официально. Но квартиросъемщик не гражданин России. У него есть ВНЖ и регистрация в другом месте (тоже в Москве). Есть ИП.

Как мне сдать ему официально квартиру? Обязательно ли надо регистрировать его у себя? Это крайне неудобно для нас всех

, Карина, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, включая сдачу его внаем на основании договора. Это право распространяется как на граждан РФ, так и на иностранных граждан, независимо от их статуса. Таким образом, Вы можете сдать квартиру иностранному гражданину с ВНЖ, заключив с ним письменный договор найма жилого помещения в соответствии со статьями 671 и 674 ГК РФ. Договор должен содержать сведения об объекте (адрес квартиры), сроке аренды, размере платы и обязанностях сторон.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;

Для таких лиц действует обязанность регистрации по месту жительства, что закреплено в ст. 14 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ.

Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Место жительства определяется как жилое помещение, где лицо фактически проживает на законных основаниях, например, на основании договора найма. Регистрация должна быть оформлена в течение 7 рабочих дней с момента прибытия в это место жительства, что следует из ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ.

В Вашем случае квартиросъемщик уже имеет регистрацию по другому адресу в Москве. Если он фактически проживает в Вашей квартире, он обязан сняться с учета по прежнему адресу и зарегистрироваться по новому — то есть в Вашей квартире.

Кроме того, если иностранец будет проживать фактически у Вас, а зарегистрирован по другому адресу, то собственнику помещения по адресу регистрации иностранца может грозить уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ.

Карина
Клиент, г. Москва
Благодарю за подробный ответ. Скажите, пожалуйста, какие проблемы могут быть у меня, если иностранец будет жить у меня по договору найма, но зарегистрирован по другому адресу?
И каким образом это будет отслеживаться?
Я хочу сдать составить договор, открыть самозанятость и платить налоги.
Сейчас этот человек тоже не проживает по месту регистрации, насколько я знаю

Если иностранец проживает у Вас по договору найма, но зарегистрирован по другому адресу, это нарушение миграционного учёта. Вы, как принимающая сторона, обязаны уведомить МВД о его проживании в течение 7 рабочих дней. Нарушение влечёт штраф для Вас по ч. 3 ст 18.9 КоАП РФ.

Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, а равно оказание иностранному гражданину, включенному в реестр контролируемых лиц, предусмотренный законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, услуг, предоставление которых запрещается (ограничивается) в соответствии с законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

То есть если Вы предоставите жилье иностранцу, который не зарегистрировался по месту жительства.

Для иностранца вообще существует риск выдворения по ст. 18.8 КоАП РФ.

Отследить можно например при поступлении жалоб от соседей или в рамках плановых мероприятий, если уполномоченный орган узнает адрес проживания иностранца. Следить за ним они конечно не будут, но узнать адрес думаю могут.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы принимающая сторона в данном случае ( ст 2 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ) и это Ваша прямая обязанность поставить иностранца на миграционный учёт или зарегистрировать по месту жительства

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации — гражданин Российской Федерации… предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение...

Если он зарегистрирован по месту жительства в Москве, но фактически проживает у Вас в квартире, поставьте его хотя на учёт по месту пребывания. За не постановку на учёт по фактическому месту пребывания/проживания и Вы как принимающая сторона несёте ответственность по ст 18.9 КоАП, и он по ст 18.8 КоАП.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b553913f6c77132d02e4214842ae82be45e60857/

Но в тоже время, если начнут проверять где он фактически проживает, то собственнику, у которого он зарегистрирован по месту жительства, могут вменить ст 322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию.

Но Вы прежде всего думайте о себе, Вы ему сдаете жилье, Вы обязаны регистрировать.

Либо не сдавайте жилье иностранцу, который нарушает миграционное законодательство.

Сейчас у него ВНЖ, он завтра на гражданство подаст заявление, будут выходы в адрес проживания для сверки фактического места пребывания/проживания и привлекут к ответственности всех.

Карина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А чем отличается по месту жительству и по месту пребывания?
Насчет гражданства я даже не знала и не подумала, спасибо!

По месту жительства на неопределенный срок регистрация. А по места пребывания на определенный срок, например, на срок действия договора найма.