Эти манипуляции сзадержками увеличивают прошлые дни и инвалид не получает месяцами нужные средства

Светлана. Моя мама (1938г.р.)инвалид 1й группы. По программе ей положено 3 памперса в день пожизненно. В 2023 году недопоставили 415 памперсов, почти за 5 месяцев. В 2024 -360, за 4 месяца.В жтом году на данный день ещё не привезли. На звонки отговорки, ссылаются надоговоры, на других чиновников и так по кругу. А затем объясняют, что за прошлые дни по нормативным документам неположены памперсы. Эти манипуляции сзадержками увеличивают прошлые дни и инвалид не получает месяцами нужные средства. Это каждый год так происходит. Писала президенту 14 декабря 2024, привезли 6 января, якобы не дозвонились. А записали в график поставки 27 января, т.е. ещё 21 день в прошлые выбросили. И сейчас памперсы кончились , и не аперёд и не назад по датам не можем получить. Опять копятся прошлые дни!? Куда обращаться?,если и по письму к президенту чиновники обхитрили инвалида и оставили без памперсов.Все письма от чиновников имеются и в них видны даты и количество памперсов с недопоставкой.

, Светлана, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается крайне тяжелого, но, к сожалению, распространенного состояния - острого морального истощения в условиях боевых действий. Юридически важно понимать главное: закон разграничивает сознательный отказ от выполнения боевых задач (что влечет суровую уголовную ответственность в условиях мобилизации) и тяжелое состояние здоровья, включая психическое, которое лишает человека возможности это делать.

Выходов «просто отказаться» в российском законодательстве сейчас нет, но у вас есть законное право заявить о критическом ухудшении здоровья и потребовать медицинского вмешательства и освидетельствования. Ниже мы детально разберем, как закон относится к вашей ситуации и какие легальные медицинские механизмы существуют.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения ситуация мобилизованного военнослужащего жестко зажата рамками воинской дисциплины и уголовного закона. Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ст. 26), военнослужащие обязаны беспрекословно выполнять приказы командиров.

Однако закон не требует от человека невозможного, если его состояние здоровья (включая психическое и психологическое) объективно препятствует службе:

  1. Ответственность командира: Тот же Федеральный закон № 76-ФЗ (ст. 27) прямо указывает, что командиры (начальники) несут персональную ответственность за морально-психологическое состояние подчиненного личного состава. Отправка на штурм военнослужащего, находящегося в состоянии острого психоза, депрессии или дезадаптации - это не только риск сорвать боевую задачу, но и прямая предпосылка к гибели личного состава, за что командир может понести ответственность.
  2. Медицинский критерий: Психическое здоровье - это полноценный элемент общего состояния здоровья военнослужащего. Моральное истощение, панические атаки, клиническая депрессия или посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) рассматриваются статьями 14–20 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в редакции 2025–2026 гг.). Вы не «отказываетесь» воевать - вы заявляете о заболевании, которое мешает вам выполнять свой долг.

Ограничения и риски, о которых нужно знать

Важнейшее предупреждение: Ни в коем случае нельзя заявлять командиру устно или письменно: «Я отказываюсь идти на штурм из-за страха/истощения» или «Я не буду выполнять приказ».

В условиях мобилизации и ведения боевых действий устный или письменный отказ от выполнения приказа квалифицируется по части 2.1 или 2.2 статьи 332 Уголовного кодекса РФ (Неисполнение приказа в период военного положения или в условиях вооруженного конфликта) и наказывается реальным лишением свободы на срок от 2 до 10 лет. Также категорически недопустимо самовольно покидать расположение части (ст. 337 УК РФ).

Единственный законный и безопасный путь - медицинский. Вы должны заявлять не о своем «нежелании», а о наличии конкретных симптомов заболевания (психического/неврологического расстройства), требующих изоляции от стрессового фактора и обследования врачом-психиатром.

Как это работает на практике (Военно-врачебная экспертиза)

Для мобилизованных граждан действуют жесткие критерии отбора. Недавно вступивший в силу Приказ Минобороны РФ № 850 расширил списки заболеваний, препятствующих службе, однако при психологических проблемах ключевую роль играет прохождение Военно-врачебной комиссии (ВВК).

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства № 565), если у военнослужащего выявляются признаки психических расстройств (например, тяжелые реактивные состояния, выраженное расстройство адаптации, затяжная депрессия), он подлежит направлению на обследование.

Освидетельствование по психиатрическому профилю проводится строго в стационарных условиях специализированных медицинских организаций (военных госпиталей или гражданских ПНД по направлению). На период обследования (а при необходимости и лечения) военнослужащий выводится из зоны боевых действий.

По результатам обследования вам может быть установлена одна из следующих категорий:

  • Категория «Г» (временно не годен) - предоставляется отпуск по болезни на срок до 60 суток для реабилитации и лечения.
  • Категория «В» (ограниченно годен) - в зависимости от конкретного диагноза и степени выраженности по Расписанию болезней, может дать право на перевод во вспомогательные части (например, тыловое обеспечение, ремонтные подразделения), исключающие участие в штурмовых действиях.
  • Категория «Д» (не годен) - полное освобождение от исполнения воинской обязанности и увольнение со службы в случае тяжелых, стойких психических расстройств.

Таким образом, законные механизмы изменения вашего статуса существуют, но их запуск требует строго определенных юридических действий с вашей стороны и со стороны ваших близких.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Выход из критического психологического состояния в правовом поле строится по четкому алгоритму. Основная задача - официально зафиксировать жалобы на здоровье до того, как вам будет отдан конкретный боевой приказ на штурмовые действия.

Шаг 1. Подача рапорта о состоянии здоровья (направление на ВВК)

Вам необходимо незамедлительно написать и подать рапорт на имя командира подразделения. Название документа - «Рапорт о направлении на медицинское освидетельствование в связи с резким ухудшением состояния здоровья».

Ключевые формулировки, которые необходимо использовать в рапорте:

  • «Докладываю, что в процессе прохождения военной службы у меня резко ухудшилось состояние здоровья. Испытываю постоянную неконтролируемую тревогу, панические атаки, слуховые/визуальные галлюцинации (если применимо), выраженную бессонницу, суицидальные мысли, полную потерю концентрации и дезориентацию в пространстве».
  • «Указанные симптомы лишают меня возможности адекватно оценивать боевую обстановку, контролировать свои действия и безопасно для себя и сослуживцев владеть вверенным оружием».
  • «На основании ст. 26, 27 Федерального закона № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ № 565), прошу направить меня на первичное медицинское обследование к врачу-специалисту (психиатру) военно-медицинской организации для определения годности к дальнейшему несению службы».

Подавать рапорт нужно в двух экземплярах. На вашем экземпляре лицо, принявшее рапорт, обязано поставить дату, свою подпись и звание. Если физически рапорт отказываются принимать - читайте Шаг 3.

Шаг 2. Фиксация состояния через военного психолога или медика части

Если в расположении вашей части есть штатный психолог или фельдшер/врач (начальник медицинской службы):

  1. Обратитесь к ним лично с жалобами на острый стресс, суицидальные мысли и панику.
  2. Требуйте внесения записи о вашей жалобе в журнал учета больных. Любая медицинская запись - это доказательство того, что вы не «симулируете» перед наступлением, а действительно нуждались в помощи.
  3. Психолог части обязан составить на вас карту психологического изучения. Если он подтвердит глубокую дезадаптацию, командир будет обязан отреагировать.

Шаг 3. Действия родственников из тыла (Критически важный шаг)

Если командир игнорирует ваш рапорт, рвет его или угрожает уголовным делом, решать вопрос придется через внешнее давление со стороны ваших близких. Находясь на фронте или на полигоне, вы ограничены в возможностях связи. Ваши родственники должны запустить «лавину» официальных запросов:

  1. Жалоба в Военную прокуратуру гарнизона (по месту вашей дислокации) и в Главную военную прокуратуру. В жалобе указывается: «Военнослужащий (ФИО) находится в состоянии острого психического расстройства, подал рапорт о направлении на ВВК, командир его игнорирует, создавая прямую угрозу жизни военнослужащего и его сослуживцев». Укажите на нарушение ст. 27 ФЗ № 76-ФЗ (бездействие командира по сохранению здоровья подчиненных).
  2. Обращение в Министерство обороны РФ через электронную приемную.
  3. Обращение к Уполномоченному по правам человека в РФ и в Комитет семей воинов Отечества (КСВО).

Шаг 4. Срочные контакты для экстренной психологической и юридической поддержки

Вы или ваши родственники можете использовать следующие каналы для консультации и фиксации вашей проблемы:

  • Линия психологической поддержки ВС РФ: 8-800-550-67-98 (круглосуточно, звонок бесплатный). Обращение туда фиксируется, что может служить подтверждением обращения за помощью.
  • Единый номер Минобороны РФ: 117 (добавочный 2).
  • Горячая линия Военно-социального центра МО РФ: 8-800-707-99-99.
  • Федеральный чат психологической поддержки КСВО (в Telegram): Чат поддержки КСВО - бесплатная, анонимная медико-психологическая помощь.

Сроки, которые необходимо соблюдать

  • Рассмотрение рапорта военнослужащего: Рапорт по вопросам направления на лечение/ВВК должен быть рассмотрен командиром безотлагательно (обычно в течение 1–3 дней, если подразделение находится в зоне б/д, сроки могут сдвигаться, но бездействие свыше этого срока дает право жаловаться в прокуратуру).
  • Сроки стационарного лечения при психических расстройствах: С 2026 года действует неформальное «правило 4 месяцев», закрепленное практикой применения Положения о ВВЭ: если лечение и реабилитация затяжного психического расстройства длятся суммарно более 4 месяцев, комиссия обязана рассмотреть вопрос о присвоении категории «В» или «Д» с последующим выводом из боевой зоны.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Не отказывайтесь на словах. Если строятся на штурм и зачитывают приказ, не кричите «Я не пойду». Говорите строго: «Я болен, мне плохо, я физически не могу идти, прошу оказать медицинскую помощь». Это переводит дело из плоскости преступления (ст. 332 УК РФ) в плоскость неоказания медицинской помощи.
  • Фиксируйте свидетельские показания. Если сослуживцы видят ваше состояние (тремор, панические атаки, неадекватное поведение), попросите их подтвердить это фельдшеру или психологу.
  • Не употребляйте алкоголь или психотропные вещества «для храбрости». Согласно обновленным правилам 2026 года (Приказ Минобороны № 850), выявление зависимости или употребления веществ в условиях службы может полностью перечеркнуть ваши шансы на комиссование по здоровью и обернуться дисциплинарным арестом или уголовным преследованием.

Если вам или вашим родственникам требуется подробный, юридически выверенный проект рапорта командиру или текст жалобы в военную прокуратуру с учетом конкретно вашего подразделения и места дислокации, вы можете обратиться за детальной помощью к юристу на нашей платформе. Берегите себя и действуйте строго в рамках закона.