Можно ли будет продать машину которую в штрафстоянке?
Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, является крайне критической. Сочетание ранее назначенного условного срока за тяжкое преступление и повторного вождения в нетрезвом виде — это один из самых опасных юридических сценариев в уголовном праве РФ, который с высокой долей вероятности может привести к реальному лишению свободы.
Однако закон оставляет суду определенную свободу усмотрения, а вашей семье — шанс сохранить кормильца. Ваша задача сейчас — понять масштаб рисков и незамедлительно начать действовать по строгому алгоритму.
Ваше положение регулируется одновременно нормами уголовного, административного и уголовно-исполнительного права. Давайте разберем детально, как эти законы работают применимо к вашей жизненной ситуации.
Вы указываете, что у вас уже есть два административных правонарушения за езду в нетрезвом состоянии. В соответствии со статьей 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления (то есть с момента, когда вы полностью оплатили штраф и у вас истек срок лишения водительских прав).
Если этот годичный срок еще не истек, то ваш новый инцидент с вождением в нетрезвом виде квалифицируется не как административное правонарушение, а как самостоятельное уголовное преступление по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ (УК РФ).
Преступление, по которому вы сейчас отбываете условный срок (ч. 2 ст. 228 УК РФ — приобретение или хранение наркотиков в крупном размере), относится к категории тяжких преступлений (наказание по ней предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы).
Новое возможное преступление по ст. 264.1 УК РФ (повторное управление ТС в состоянии опьянения) относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Согласно части 4 статьи 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока совершает умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом по его собственному усмотрению.
Если суд примет решение об отмене условного осуждения, то окончательное наказание будет назначено по правилам статьи 70 УК РФ (по совокупности приговоров). В этом случае к новому наказанию за пьяную езду частично или полностью присоединяется ранее назначенный (условный) срок за наркотики, и наказание в обязательном порядке становится реальным, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
| Характеристика ситуации | Административный сценарий (если прошлые судимости за пьяную езду юридически «погашены») | Уголовный сценарий по ст. 264.1 УК РФ (если прошлые нарушения совершены менее года назад) |
| Квалификация нового нарушения | КоАП РФ, ст. 12.8 (штраф 30 000 руб. и лишение прав на срок от 1.5 до 2 лет) | УК РФ, ст. 264.1 (штраф от 200 до 300 тыс. руб., либо обязательные, либо принудительные работы, либо лишение свободы до 2 лет) |
| Основание для отмены условного срока по ст. 228 | Систематическое нарушение общественного порядка (ч. 3 ст. 74 УК РФ) — по представлению инспектора ФСИН | Совершение нового преступления в период испытательного срока (ч. 4 ст. 74 УК РФ) — решается судьей в рамках нового уголовного дела |
| Перспектива лишения свободы | Высокая, но при активной защите есть шанс отделаться продлением испытательного срока | Критическая. Сохранить свободу возможно только при исключительных обстоятельствах и безупречном поведении |
Тот факт, что вы являетесь единственным кормильцем, обеспечивающим 18-летнюю супругу и месячного ребенка, имеет колоссальное значение для защиты.
В силу пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного является обязательным смягчающим обстоятельством, которое суд обязан учесть при назначении наказания. Тот факт, что ваша супруга в силу возраста и наличия новорожденного младенца физически и юридически недееспособна обеспечивать себя самостоятельно (находится в фактическом декрете), также будет трактоваться судом как обстоятельство, существенно влияющее на условия жизни вашей семьи.
Однако помните: наличие ребенка не является автоматическим «иммунитетом» от тюрьмы, если суд придет к выводу, что вы систематически игнорируете закон и представляете опасность для общества за рулем.
При разрешении подобных дел суды руководствуются разъяснениями высших судебных инстанций.
В частности, в Постановлении Пленума ВС РФ от 22.12.2015 № 58 (пункт 66) указано, что при решении вопроса о возможности сохранения условного осуждения при совершении преступлений небольшой тяжести суды должны в обязательном порядке оценивать:
Если уголовно-исполнительная инспекция (УИИ) попытается отменить вам срок на основании административных правонарушений (за нарушение ограничений испытательного срока или комендантского часа), в силу вступает Постановление Пленума ВС РФ от 18.12.2018 № 43. Суд обязан оценивать не просто факт наличия протоколов, а уважительность причин нарушений и то, проводилась ли с вами профилактическая работа инспектором ФСИН.
Промежуточный вывод: Шанс сохранить свободу и остаться с семьей у вас есть. Но это потребует от вас экстренных, юридически выверенных действий. Суду и инспекции ФСИН нужно доказать, что вы не «пропащий нарушитель», а оступившийся молодой отец, который немедленно принял меры к исправлению и без которого младенец и молодая жена окажутся на грани выживания.
Чтобы минимизировать риски и сохранить свободу, вам необходимо экстренно пройти следующие этапы.
Не дожидайтесь, пока инспектору придет официальное спецсообщение из ГИБДД о вашем задержании (а оно придет обязательно в течение нескольких дней).
Поскольку вам грозит уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ, вам будет назначен государственный защитник. Однако по делам, связанным с реальной угрозой отмены условного срока, государственные адвокаты часто работают формально.
Один из главных аргументов прокурора в пользу вашей изоляции будет звучать так: «Подсудимый систематически употребляет алкоголь за рулем, имеет зависимость, представляет опасность для окружающих». Вы обязаны выбить этот козырь у обвинения.
Подготовьте и держите при себе (в 3-х экземплярах: один для УИИ, второй для следователя/дознавателя, третий для суда) следующие документы:
Резюме: Ваша ключевая задача — доказать суду, что изоляция вас от общества разрушит жизнь месячного ребенка и его молодой мамы, которые останутся без средств к существованию, а вы сами уже раскаялись и активно лечитесь от тяги к спиртному. Шанс остаться дома есть, но защита должна быть выстроена профессионально.
Если вам требуется помощь в подготовке письменных объяснений для уголовно-исполнительной инспекции, составлении ходатайств для суда о сохранении условного осуждения или профессиональная защита адвоката — вы можете обратиться за помощью к юристам нашей платформы.