Здравствуйте, я мобилизованный морально устал и не готов к штурмовым действиям, могу ли я что-нибудь сделать?
Здравствуйте. Понимаю вашу глубокую тревогу - находиться в зале суда и услышать обвинительный приговор всегда тяжело. Однако тот факт, что вы получили наказание, не связанное с реальным лишением свободы (исправительные работы), уже является важной отправной точкой.
Отвечая на ваши вопросы: смысл подавать апелляцию определенно есть. В вашей ситуации это единственный законный способ добиться замены исправительных работ на штраф или условное осуждение. Ниже я подробно разберу, как работает эта процедура с точки зрения уголовного закона и судебной практики.
Ваш приговор вынесен по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере). Санкция этой статьи предусматривает альтернативные виды наказания: от штрафа до лишения свободы на срок до 3 лет.
Суд первой инстанции назначил вам 1,5 года исправительных работ. Это достаточно строгое наказание, так как максимальный срок исправительных работ по закону составляет 2 года, а процент удержания из вашей заработной платы в доход государства может достигать 20% ежемесячно согласно Уголовному кодексу РФ, ст. 50.
Нет, напрямую после вступления приговора в силу это сделать невозможно.
В российском уголовном праве отсутствует механизм, позволяющий осужденному по собственному желанию или по заявлению «выкупить» исправительные работы, уплатив штраф. Более того, попытка просто уклониться от работ приведет к крайне негативным последствиям.
В соответствии с Уголовным кодексом РФ, ст. 50 ч. 3, при злостном уклонении от исправительных работ они заменяются судом исключительно на более строгие виды наказания:
Таким образом, если вы уклонитесь от 1,5 лет работ, уголовно-исполнительная инспекция инициирует их замену на реальный срок в колонии.
Единственный легальный путь изменить вид наказания на штраф - это отмена или изменение приговора в суде апелляционной инстанции.
Штраф является более мягким видом наказания в иерархии ст. 44 УК РФ, нежели исправительные работы. Согласно Уголовному кодексу РФ, ст. 46, штраф по ч. 1 ст. 228 УК РФ может быть назначен в размере до 40 тысяч рублей или в размере дохода за период до 3 месяцев.
Апелляционный суд имеет право признать назначенное вам наказание излишне суровым и изменить его вид на штраф, полностью освободив вас от обязанности отбывать работы.
При рассмотрении дел по ч. 1 ст. 228 УК РФ суды апелляционной инстанции обращают внимание на индивидуализацию наказания.
Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 22.12.2015 № 58, суды обязаны детально учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Если суд первой инстанции формально перечислил ваши смягчающие обстоятельства, но фактически назначил жесткие 1,5 года исправительных работ, апелляционная инстанция может скорректировать приговор.
Пример из практики: Осужденный за хранение наркотиков был приговорен судом первой инстанции к исправительным работам. Апелляционный суд, изучив материалы дела, установил, что осужденный имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелых родителей, а удержание процентов из его зарплаты поставит семью в крайне тяжелое материальное положение. Суд изменил наказание с исправительных работ на штраф, указав, что цели исправления могут быть достигнуты без изоляции от трудовой деятельности в принудительном порядке.
Также для лиц, совершивших преступления по ст. 228 ч. 1 УК РФ и признанных больными наркоманией, существует особый инструмент. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 19.12.2023 № 47, суд вправе применить ст. 82.1 УК РФ и предоставить осужденному отсрочку отбывания наказания для прохождения курса лечения и медико-социальной реабилитации. При успешном окончании лечения вы можете быть полностью освобождены от наказания.
Подавать апелляционную жалобу смысл есть, и он велик. Ваша цель в апелляции - доказать, что суд первой инстанции назначил несправедливо суровое наказание, и попросить назначить штраф либо снизить срок исправительных работ и сделать их условными.
Однако время играет против вас: закон отводит очень жесткие сроки на обжалование. Ниже представлен детальный план того, что вам необходимо сделать прямо сейчас, чтобы не упустить эту возможность.
Успех апелляции строится на строго регламентированных процессуальных шагах. Действовать нужно незамедлительно.
По закону у вас есть ровно 15 суток со дня провозглашения приговора на подачу апелляционной жалобы. Если вы пропустите этот срок, приговор вступит в законную силу, и вам придется приступить к исправительным работам.
Поскольку изготовление полного текста приговора судом может занять несколько дней (а иногда и недель), вы рискуете упустить 15-дневный срок.
Подайте письменное ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и аудиозаписью. Тщательно сверьте то, что происходило в суде, с тем, что написано в протоколе. Любые расхождения (например, если суд не зафиксировал ваши слова о раскаянии или сведения о наличии заболеваний) могут быть использованы как зацепка в апелляции.
В суде апелляционной инстанции вам нужно будет обосновать, почему исправительные работы не могут быть применены, а штраф будет более эффективной мерой. Подготовьте и приложите к основной жалобе:
Когда вы получите приговор на руки, подготовьте основную жалобу. В ней необходимо сослаться на ст. 389.18 УПК РФ (несправедливость приговора) и просить суд изменить приговор.
Ключевая формулировка, которую необходимо использовать в тексте жалобы:
«При назначении наказания суд первой инстанции в полной мере не учел данные о моей личности, мое искреннее раскаяние, а также влияние назначенного наказания в виде исправительных работ на условия жизни моей семьи. На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.15, 389.18, 389.20 УПК РФ, ст. 46 УК РФ, прошу приговор изменить: назначить мне более мягкий вид наказания в виде штрафа».
Шансы на смягчение приговора в апелляции по ч. 1 ст. 228 УК РФ реальны, но только при условии юридически грамотной подготовки документов и соблюдения процессуальных сроков. Первым делом прямо сегодня необходимо подготовить и подать краткую апелляционную жалобу.
Если вам требуется помощь в составлении предварительной или основной апелляционной жалобы, формулировании правовой позиции для защиты в суде второй инстанции или представлении ваших интересов в процессе, вы можете обратиться к квалифицированному адвокату по уголовным делам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем вам минимизировать уголовные риски и сохранить свободу.