Здравствуйте хочу отказаться от контракта нахожусь уже в части, говорят что если откажусь то отправят в другую часть и там я буду тоже контрактником что делать

, Артём, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Прежде всего примите глубокие соболезнования в связи с кончиной вашей мамы. Столкнуться с бюрократическими препятствиями личностного и технического характера в такой тяжелый момент — тяжелое испытание.

Ваша ситуация находится на стыке двух различных правовых институтов: режима закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) и наследственного права. Главное, что вам нужно понимать сейчас: технический сбой в базах данных государственных органов не должен и не может лишить вас ваших законных прав, в том числе права на оформление наследства. Более того, для решения ключевых юридических вопросов вам не обязательно физически находиться внутри Снежинска прямо сейчас.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, а также позиции государственных органов и судов по аналогичным спорам.

Правовая оценка вашей ситуации

Город Снежинск является закрытым административно-территориальным образованием. Особый режим безопасного функционирования предприятий и проживания граждан в ЗАТО регулируется Законом РФ от 14.07.1992 N 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании".

Согласно статье 3 этого Закона, особый режим включает в себя ограничения на въезд и (или) постоянное проживание граждан на его территории. Пропускной режим обеспечивается силами органов безопасности (ФСБ) и ведомственной охраны. Ограничение на въезд в данном случае — это законная мера обеспечения государственной безопасности, но только тогда, когда она реализуется в строгом соответствии с процедурами.

Ваша проблема имеет две стороны:

  1. Технический сбой государственной информационной системы. Вы въехали в Россию абсолютно законно (через Ташкент из Южной Кореи), пройдя пограничный контроль. Факт пересечения границы фиксируется проставлением физического штампа в вашем заграничном (или внутреннем) паспорте. То, что информация «не загружается» в ведомственную базу данных ФСБ или МВД, является внутренней технической проблемой государственных органов. С точки зрения права, наличие физической отметки (штампа) в документе, удостоверяющем личность, является достаточным доказательством легитимности вашего нахождения на территории РФ.
  2. Невозможность въезда для оформления наследства. Законодательство РФ разделяет процедуру принятия наследства и процедуру его физического получения или использования. Наследство открывается в день смерти гражданина (статья 1113 Гражданского кодекса РФ). Для того чтобы принять наследство, закон устанавливает жесткий срок — 6 месяцев со дня смерти (статья 1154 ГК РФ). Однако закон не требует вашего личного присутствия в городе Снежинске для совершения этого юридического действия.

Что говорит судебная практика

Судебная практика по вопросам ограничения въезда в ЗАТО и оспаривания действий органов безопасности складывается следующим образом:

  1. Законность ограничений въезда. Конституционный Суд РФ в своих решениях (например, в Определении Конституционного Суда РФ от 20.10.2011 № 1419-О-О) неоднократно указывал, что ограничение права на свободу передвижения в границах ЗАТО обусловлено спецификой расположенных там объектов и само по себе не нарушает конституционные права граждан, если ограничения соразмерны и установлены федеральным законом.
  2. Ошибки в базах данных не являются виной гражданина. В судебной практике по административным делам (например, при оспаривании решений об отказе во въезде или депортации из-за отсутствия сведений в базах миграционного учета) суды стабильно встают на сторону граждан, если те доказывают факт легального въезда иными доступными способами. Ключевым доказательством признается оттиск даташтампа пограничного органа в паспорте. Суды указывают, что несвоевременное внесение сведений в базы данных государственными служащими или технические сбои оборудования не могут влечь за собой поражение гражданина в его правах.
  3. Восстановление наследственных прав. Если наследник пропускает 6-месячный срок для принятия наследства из-за того, что его не пустили в закрытый город, суды признают это уважительной причиной для пропуска срока только в том случае, если наследник докажет, что у него не было иной (например, дистанционной) возможности заявить о своих правах. Поэтому критически важно начать процедуру оформления наследства удаленно прямо сейчас.

Перспективы разрешения ситуации

Вам необходимо действовать параллельно в двух направлениях:

  • Первое направление (срочное): зафиксировать свое намерение принять наследство у нотариуса Снежинска без личного въезда в город, чтобы не упустить установленный законом 6-месячный срок.
  • Второе направление: официально исправить техническую ошибку в базе данных ФСБ и пограничной службы для получения пропуска в город.

Ниже представлена подробная инструкция со всеми необходимыми юридическими шагами, образцами действий и контактами ведомств для решения обеих проблем.

Практические шаги: пошаговый алгоритм решения вашей проблемы

Шаг 1. Безотлагательное принятие наследства без въезда в Снежинск (дистанционный способ)

Не нужно ждать, пока решится вопрос с вашим пропуском. Оформить принятие наследства можно из любого города России, где вы сейчас находитесь.

  1. Обратитесь к любому ближайшему нотариусу в том населенном пункте, где вы сейчас физически пребываете.
  2. Объясните нотариусу, что вам необходимо составить Заявление о принятии наследства по закону (или по завещанию, если оно было) после смерти вашей мамы, проживавшей в г. Снежинске.
  3. Нотариус установит вашу личность, проверит документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти мамы — если оригинала нет на руках, нотариус может запросить сведения через систему ЗАГС), и удостоверит вашу подпись на заявлении.
  4. Передача заявления в Снежинск. У вас есть два законных способа передать этот документ нотариусу в Снежинск, ведущему наследственное дело:
    • Вариант А (электронный — самый быстрый): Нотариус, у которого вы находитесь, может перевести документ в электронный вид с сохранением его юридической силы (оцифровать с заверением ЭЦП нотариуса) и самостоятельно направить его нотариусу в Снежинск по каналам единой информационной системы нотариата. Это происходит мгновенно. Вам нужно будет лишь узнать, какой именно нотариус в Снежинске ведет дела по вашей улице/фамилии (это можно проверить на Официальном портале Федеральной нотариальной палаты).
    • Вариант Б (почтовый): Отправить нотариально заверенное бумажное заявление в адрес нотариуса в Снежинске ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении через Почту России. Датой принятия наследства в этом случае будет считаться дата отправки письма на почте, даже если в Снежинск оно придет позже.

С этого момента вы официально приняли наследство, и срок в 6 месяцев вы уже не пропустите.

Шаг 2. Корректировка данных о вашем въезде в РФ (устранение технического сбоя)

Поскольку ФСБ на КПП ссылается на отсутствие данных в системе, необходимо заставить ведомство обновить базу данных.

  1. Обращение в Пограничную службу ФСБ РФ. Вам необходимо направить официальный запрос (жалобу) через Веб-приемную ФСБ России.
    • Суть обращения: «Я, ФИО (укажите гражданство), въехал(а) в Российскую Федерацию законно "___" ________ 2026 года авиарейсом из Ташкента (укажите аэропорт прилета в РФ, например, Кольцово/Шереметьево). В моем паспорте (серия, номер) должностным лицом пограничного контроля проставлен даташтамп о пересечении границы РФ (приложите скан-копию паспорта со штампом). На КПП г. Снежинска мне отказывают во въезде, ссылаясь на отсутствие данных о моем въезде в ведомственных базах данных. Прошу оперативно актуализировать сведения в отношении меня в государственной системе миграционного/пограничного учета для обеспечения моего законного права на передвижение и оформление наследственных прав».
  2. Обращение в УВМ УМВД по Челябинской области. Поскольку базы данных погранслужбы синхронизируются с базами МВД (Миграционный учет), продублируйте аналогичное обращение через онлайн-приемную ГУ МВД России по Челябинской области. Приложите фото паспорта с отметкой о въезде. Срок рассмотрения экстренных обращений при наличии подтверждающих документов обычно сокращается, хотя по закону составляет до 30 дней. Но фиксация обращений послужит вам щитом в случае любых судебных разбирательств.

Шаг 3. Оформление временного пропуска в Снежинск по экстренным основаниям

Ограничения на въезд в ЗАТО имеют исключения. В случае смерти близкого родственника предусмотрен упрощенный/ускоренный порядок рассмотрения заявлений.

  1. Обратитесь по телефону в Режимно-секретный отдел (отдел пропусков) Администрации г. Снежинска. Контакты и правила въезда опубликованы на Официальном сайте органов местного самоуправления Снежинского городского округа.
  2. Объясните ситуацию сотрудникам режима: у вас умерла мама, вы являетесь прямым наследником, вам необходимо прибыть в город для урегулирования наследственных дел (даже если похороны прошли, у вас есть законный интерес — управление имуществом, получение вещей, документов).
  3. По закону заказать пропуск на въезд родственников «в связи со смертью» могут родственники, проживающие в Снежинске, либо коммунальные службы/нотариус (в редких случаях). Если в городе не осталось родственников, попросите нотариуса, ведущего наследственное дело в Снежинске (после того, как он получит ваше заявление из Шага 1), направить мотивированное ходатайство в администрацию города о содействии в вашем допуске для совершения неотложных нотариальных действий.
  4. Предоставьте в отдел пропусков (можно по электронной почте) копию вашего паспорта со штампом о въезде в РФ, свидетельство о смерти мамы и ваши документы о родстве (свидетельство о рождении).

Сроки и важные предупреждения

  • Срок принятия наследства: ровно 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Не откладывайте Шаг 1 на потом, сделайте его в ближайшие 1–2 рабочих дня.
  • Категорически запрещено: осуществлять попытки проникновения на территорию ЗАТО Снежинск в обход официальных контрольно-пропускных пунктов (КПП). За незаконный въезд в ЗАТО предусмотрена административная ответственность по статье 20.19 КоАП РФ (штраф до 5 000 рублей), а в случае повторного нарушения или присутствия умысла на сбор сведений, составляющих гостайну, возможна уголовная ответственность. Любые конфликты на КПП только усугубят ваше положение. Действуйте строго в правовом поле.

Резюме и дальнейшие действия

Ваш приоритетный план на сегодня-завтра:

  1. Зайти к любому нотариусу там, где вы сейчас находитесь, и отправить нотариальное заявление в Снежинск в электронном виде. Ваша наследственная доля будет зафиксирована за вами.
  2. Направить через онлайн-приемные ФСБ и МВД жалобы с приложением фотографии штампа в паспорте для исправления технической ошибки в базах данных.
  3. Связаться с администрацией Снежинска по вопросу получения специального пропуска для наследников.

Если вам потребуется помощь в составлении официальных запросов в Пограничную службу ФСБ, МВД или подготовке заявлений нотариусу — вы можете обратиться за детальной поддержкой к юристам на нашей платформе.