Здравствуйте. Я детально изучил ваш вопрос. Понимаю ваше стремление поскорее определиться с призывом и не затягивать процесс прохождения медицинских инстанций. Однако с правовой стороны попытка «обойти» назначенное дополнительное обследование и уйти на службу без его результатов содержит в себе серьёзные юридические риски как для вас, так и для должностных лиц военного комиссариата.
Давайте разберёмся, почему просто прийти и попросить «забрать вас без обследований» по закону нельзя, и какими последствиями это грозит.
Правовая оценка вашей ситуации
Процедура призыва на военную службу строго регламентирована законодательством. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ, ст. 30, каждый призывник обязан пройти медицинское освидетельствование для определения его категории годности к военной службе.
Если врачи-специалисты в военкомате сомневаются в вашем диагнозе или не могут установить категорию годности на месте, вас обязаны направить на дополнительное амбулаторное или стационарное обследование. Это прямо предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, п. 20.
В вашей ситуации ключевую роль играют три юридических аспекта:
Невозможность призыва без категории годности. Призывная комиссия не имеет права принять решение о вашем призыве (выдать повестку "с вещами"), пока в вашем личном деле не будет окончательного заключения о категории годности (А, Б, В, Г или Д). Поскольку вам выдано направление на дополнительное обследование, старое или промежуточное заключение считается недействительным до получения результатов исследований.
Риск обвинения в уклонении. Тот факт, что вы получили направление на обследование, накладывает на вас юридическую обязанность его пройти. Самовольный отказ от прохождения обследования или явки на него квалифицируется как уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии. За это предусмотрена административная ответственность по КоАП РФ, ст. 21.6.
Уголовные риски. Если умысел на нехождение обследования будет расценен как попытка затянуть время или избежать службы (даже если устно вы утверждаете обратное), материалы могут быть переданы в следственные органы для проверки на предмет наличия состава преступления по ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва).
Что говорят суды
Судебная практика исходит из принципа безусловной обязательности завершения медицинских процедур.
Недопустимость призыва без результатов обследования. Суды общей юрисдикции регулярно признают решения призывных комиссий о призыве граждан на службу незаконными, если такие решения были приняты до получения результатов обязательных дополнительных обследований. Если военкомат «пойдёт вам навстречу» и просто заберёт вас в армию, это будет прямым нарушением процедуры призыва, которое может быть оспорено прокуратурой или судом.
Ответственность за неявку по направлению. Суды подтверждают правомерность наложения штрафов на призывников, которые получили направление на дополнительное обследование, но не явились в медицинскую организацию или не предоставили заполненное медицинское заключение обратно в военкомат в установленный срок.
Таким образом, законные основания «просто проигнорировать» выданное направление отсутствуют. Даже если сотрудники военкомата в условиях спешки в конце призыва попытаются закрыть глаза на недообследование - это сделает ваш призыв незаконным и поставит под угрозу ваше здоровье, так как вы можете быть направлены на службу с заболеванием, несовместимым с нагрузками.
Промежуточный вывод
Прийти в военкомат и потребовать призывать вас без результатов обследования нельзя - это будет нарушением установленного порядка призыва. Чтобы избежать обвинений в уклонении и штрафных санкций, вам необходимо совершить ряд юридически значимых действий: зафиксировать уважительные причины, по которым вы не успеваете пройти обследование вовремя, и уведомить об этом военный комиссариат.
Ниже представлен подробный разбор того, как правильно поступить в вашей ситуации, чтобы не нарушить закон и не получить штраф.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации
Если вы понимаете, что не укладываетесь в сроки, указанные в направлении или повестке для предоставления результатов обследования, вам необходимо действовать строго по закону.
Шаг 1. Зафиксируйте уважительную причину задержки
Вы не успеваете пройти обследование не по своей воле, а по объективным причинам (например, большая очередь на диагностику, отсутствие нужного специалиста в поликлинике, длительный срок выполнения анализов).
- Обратитесь в канцелярию или к главному врачу медицинской организации, куда вас направили.
- Возьмите справку (или выписку из листа записи / талон) о том, на какие даты вы записаны для прохождения исследований (например, УЗИ, МРТ, приём профильного врача). В справке обязательно должна стоять дата обращения и предполагаемая дата окончания обследования.
Шаг 2. Подготовьте и подайте письменное заявление в военкомат
Не пытайтесь решить вопрос по телефону или устными обещаниями - это не имеет юридической силы. Вам нужно подать официальное письменное заявление на имя председателя призывной комиссии и военного комиссара.
Примерные формулировки для заявления:
«Решением призывной комиссии от [Дата] я, [Ваши ФИО], был направлен на дополнительное медицинское обследование в [Наименование медицинской организации] для уточнения диагноза по направлению № [Номер].
Настоящим уведомляю, что пройти указанное обследование в установленный срок до [Дата из повестки] не представляется возможным по объективным, не зависящим от меня причинам. Запись на обязательные исследования (указать конкретные исследования, например, холтеровское мониторирование) возможна только на [Дата записи], что подтверждается прилагаемой справкой из медицинского учреждения.
Умысла на уклонение от призыва и медицинского обследования не имею. Обязуюсь незамедлительно явиться в военный комиссариат с заполненным медицинским заключением сразу после завершения обследования.
На основании изложенного прошу продлить срок явки по повестке / предоставления результатов обследования до [Предполагаемая дата окончания].»
Как подать заявление:
- Распечатайте заявление в двух экземплярах.
- Приложите к нему копию справки из больницы о датах записи на обследование.
- Отнесите лично в канцелярию (делопроизводство) военкомата. На вашем экземпляре сотрудник обязан поставить отметку о принятии (дату, подпись, штамп и входящий номер).
Альтернативный вариант: Отправьте его ценным письмом с описью вложения через Почту России в адрес военкомата. Факт отправки письма будет являться вашей защитой от штрафа по ст. 21.6 КоАП РФ.
Шаг 3. Что делать, если до конца весеннего призыва обследование не будет завершено?
Нынешний весенний призыв длится до 15 июля. Если медицинское обследование затянется и вы не успеете пройти его до этой даты, согласно Положению о призыве на военную службу, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663, призывные мероприятия в отношении вас переносятся на следующий (осенний) призывной период.
В этом случае:
- Решение о призыве в текущем призыве в отношении вас принято быть не может.
- Осенью вам выдадут новое направление (или вы завершите текущее), и только после этого призывная комиссия вынесет решение о вашей годности.
Чего делать категорически НЕЛЬЗЯ
Просто не приходить в военкомат по повестке, надеясь, что «всё уладится». Если вы не явитесь без уважительных причин и без поданного заявления о задержке, вас автоматически признают уклоняющимся, что приведёт к штрафу до 30 000 рублей.
Предлагать сотрудникам военкомата поставить категорию «на глаз» или просить «напишите, что я здоров, и забирайте». Должностные лица не пойдут на такое должностное преступление, а если и пойдут - это прямая угроза вашему здоровью и безопасности на службе.
Выбрасывать или терять выданное направление. Бережно храните его и бланки актов медицинского заключения. Если оригиналы будут утеряны, вам придётся запрашивать дубликаты, что увеличит сроки и создаст подозрения в уклонении со стороны военкомата.
Сроки, которые необходимо соблюдать
30 дней - срок действия большинства стандартных анализов до момента освидетельствования. Если обследование затянется слишком сильно, анализы придётся сдавать заново.
3 рабочих дня - в течение этого срока с момента завершения обследования медицинская организация обязана направить (или выдать вам на руки) оформленное заключение.
Если у вас возникнут сложности с подачей заявления в военкомат, получением необходимых справок в медицинском учреждении или если военкомат откажется принимать ваши пояснения и попытается выписать штраф, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы за составлением жалоб и правовым сопровождением.