Уточните пожалуйста по эксплуатации в России автомобиля с казахским учетом по гендоверенности.Я правильно понял что раз в год его нужно вывозить в Казахстан, и потом можно снова ездить по России?
С 1 апреля 2023 года схема с ежегодным пересечением границы фактически незаконна. Автомобиль с казахской регистрацией можно использовать в России не более 1 года с даты въезда, после чего его обязательно нужно растаможить и поставить на учёт в РФ. Генеральная доверенность подтверждает лишь право управления, но не заменяет таможенное оформление. С 1 апреля 2026 года вступили в силу изменения, которые фактически закрывают «серый» импорт через страны ЕАЭС, включая Казахстан. То есть схема «вывез — вернулся — ездишь ещё год» больше не работает легально.
Я, гражданин Казахстана, живу в России по виду на жительство. В прошлом году купил в Казахстане машину хундай туксон, ввез в Россию с казахстанскими номерами. Вопрос могу я эту машину продать в России? Спасибо.
Добрый день! Получил в Казахстане положительное решение о выезде на ПМЖ. Хочу вывезти свой автомобиль в Россию. Машина в собственности больше 10 лет. Дата производства 2007 г. Из прочитанных ответов понимаю что нужно получить сертификат соответствия Евро 4. Но вот дальше непонятно. Прошу помочь с ответами 1- в течение какого периода нужно вывезти машину ( в данный момент она в России с Казахскими номерами)? 2- Непонятно как она завозилась в Казахстан, поэтому как определить нужно платить растоможку или нет? 3- уже имею Виду на жительство в России, машину нужно ставить на учет по Казахстанскому паспорту или после получения гражданства России? 4- Какие действия нужно предпринять при пересечении границы в таможне? Снимаю с учета машину в Казахстане мне дают временные номера для перегона машины. Что дальше?
Здравствуйте! Мой друг попал в сложную ситуацию, Пожалуйста, Подскажите как лучше поступить. Он приехал на новый Контракт ( В Китае). Но когда он оказался в этом месте, то понял что его обманули по многим пунктам и не предоставили пригодное жильё для проживания.
Его вызвали на репетицию, Но на тот момент ни разрешения на работу ни рабочей визы Небыло сделано компанией. Естественно он не явился на эту репетицию. После чего принял решение уехать оттуда, так как ни жить ни работать там не возможно.
Потом они стали присылать Ему сообщения, о том что он обязан вернуть их деньги за билеты и другие документы. В итоге, сегодня Ему пришло сообщение, о том что его счита будут заблокированы. Как правильно поступить в этой ситуации?
Есть ли какая-то управа на них. И Разве они имели права вызывать его на репетиции без соответствующих документов?
Доброго времени суток.
Хочу расторгнуть договор со стоматологической клиникой. Для проведения всех необходимых процедур мне оформили, как мне сказали представители клиники, рассрочку, но по факту оказалось что это кредит.
Понял что услуги других клиник намного бюджетнее и делают они всё более качественно, поэтому никакими услугами данной клиники я решил не пользоваться, и даже не начинал. Уплачивать по кредиту соответственно продолжать не хочу, тем более в данный момент материальное положение тяжёлое- ежемесячно плачу по кредитным картам и нет постоянного заработка.
Было подписано дополнительное соглашение, согласно которому в течение двух месяцев я не выплачивал ничего по кредитному договору, но по истечении данного срока снова продолжил.
Хочу уточнить- если было подписано допсоглашение- стоит ли это указывать в заявлении о расторжении основного договора, в частности в требовании вернуть сумму, указанную в договоре? Правильно ли я понимаю что с учётом допсоглашения сумма к возврату должна быть меньше той, которая была обозначена в договоре изначально?
Заранее благодарю. Алексей.