Здравствуйте Снежана
Для медицинских работников, в том числе медсестёр-анестезистов, работающих в отделениях анестезиологии-реанимации, согласно Постановлению Правительства РФ №781 от 29.10.2002, один год работы засчитывается за один год и шесть месяцев.
Для оформления пенсии по выслуге лет медику необходимо иметь определённый стаж медицинской работы, согласно п.20 ч.1 ст. 30 закона №400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях»:
1 25 лет — в сельской местности или посёлке городского типа;
2 30 лет — в городе или при наличии смешанного стажа (в сельской местности и в городе).
При подсчёте стажа учитываются, в частности, периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также ежегодные основной и дополнительный оплачиваемые отпуска.
При этом при формировании пенсии могут не учитываться определённые периоды стажа, если записанные в трудовой книжке профессия и название медучреждения не соответствуют принятым на тот момент нормативам.
С уважением юрист Андрей Макаров.