Могу ли я получить награду за участие в сво

Могу ли я получить награду за участие в сво.

, Алексей, г. Волгоград
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте! Я подробно изучил вашу проблему. Ситуация, в которой вам систематически приписывают чужие долги и направляют постановления об обращении взыскания, крайне неприятна, но, к сожалению, юридически и технически распространена.

Судя по вашему описанию, вы столкнулись с так называемой «проблемой двойников» (полных тезок с совпадающей датой рождения) либо с грубой технической ошибкой судебных приставов, когда ваши идентификационные данные (паспорт, СНИЛС или ИНН) были ошибочно привязаны к исполнительному производству абсолютно другого человека.

Ниже я подробно разберу правовую сторону этого вопроса, объясню, почему действия приставов незаконны, как регулирует эту ситуацию закон и судебная практика, а также что необходимо предпринять, чтобы разорвать этот замкнутый круг и прекратить постоянное «приписывание» чужих долгов.

Правовая оценка вашей ситуации

Главный правовой принцип исполнительного производства в РФ предельно прост: принудительные меры могут применяться только к должнику и только в отношении его собственного имущества.

В соответствии с частью 1 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон № 229-ФЗ), обращение взыскания допускается исключительно на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности. Обращение взыскания на имущество, денежные средства или доходы третьих лиц (не являющихся должниками по исполнительному документу) - это грубейшее нарушение федерального законодательства.

Когда приставы выносят постановление об обращении взыскания на чужие счета, имущество или периодические доходы (например, на вашу зарплату или пенсию), они совершают незаконное действие. Следовательно, такое постановление подлежит немедленной отмене.

В гражданском процессуальном праве закон прямо защищает права лиц, чье имущество или счета попали под удар из-за чужих долгов. Согласно статье 442 Гражданского процессуального кодекса РФ, если пристав допустил нарушение закона при наложении ареста или обращении взыскания (в данном случае - обратил взыскание на чужое имущество/деньги), суд обязан отменить такие меры. При этом закон разделяет механизмы защиты:

  • Сам должник может обратиться с заявлением об отмене ареста/взыскания в порядке статьи 441 ГПК РФ (если пристав нарушил процедуру).
  • Собственник имущества (в вашей ситуации - вы, так как деньги на счетах или имущество принадлежат вам, а не реальному должнику), не участвующий в деле, защищает свои права путем подачи иска об освобождении имущества от ареста или взыскания (ч. 2 ст. 442 ГПК РФ).

Что говорит судебная практика?

Российские суды высших инстанций последовательно встают на сторону граждан, пострадавших от ошибок судебных исполнителей.

  1. О бремени доказывания принадлежности имущества: В пункте 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 50 четко закреплено, что если пристав или взыскатель пытаются обратить взыскание на имущество, находящееся у третьих лиц, то именно заявитель (взыскатель или пристав) обязан доказать, что это имущество на самом деле принадлежит должнику. Вы не обязаны оправдываться; это государственные органы и кредиторы должны обосновать, почему они посягают на вашу собственность. Если таких доказательств нет - меры принудительного исполнения незаконны и подлежат быстрой отмене.
  2. О балансе интересов и недопустимости нарушения прав: В своем Постановлении Конституционного Суда РФ от 12.07.2007 № 10-П суд указал, что государственная система исполнения судебных решений обязана гарантировать соразмерность мер и соблюдение конституционных прав граждан. Исполнение чужих обязательств за счет невиновного лица полностью перечеркивает эти принципы и умаляет достоинство личности.

Промежуточный вывод: Закон полностью на вашей стороне. Если ведомство вынесло «Постановление об отмене постановления об обращении взыскания», это означает, что формальная ошибка в конкретный момент была признана. Однако тот факт, что долги «приписывают и приписывают» снова, указывает на системный сбой: пристав повторно использует ваши персональные данные, путая вас с реальным должником в автоматизированной информационной системе ФССП.

Чтобы прекратить этот процесс раз и навсегда, вам необходимо не просто точечно отменять каждое взыскание, а заставить систему внести вас в реестр «двойников» и скорректировать файлы исполнительных производств.

Практические шаги: пошаговый алгоритм избавления от чужих долгов

Для того чтобы прекратить регулярное списание средств и блокировку ваших счетов по чужим обязательствам, вам нужно пройти следующие практические этапы.

Шаг 1. Сбор доказательств вашей личности и непричастности к долгу

Прежде всего, вам потребуется документально подтвердить, что вы и должник - разные люди. Часто совпадают только ФИО и дата рождения, но отличаются:

  • Место рождения;
  • Серия и номер паспорта;
  • ИНН и СНИЛС.

Подготовьте копии своего паспорта (разворот с фото и регистрацией), СНИЛС, ИНН. Эти документы станут вашим главным щитом.

Шаг 2. Идентификация исполнительного производства и пристава

Зайдите на Официальный сайт ФССП России в раздел «Банк данных исполнительных производств».

  1. Введите свои ФИО и дату рождения.
  2. Найдите исполнительные производства, которые ошибочно числятся за вами.
  3. Выпишите: номер исполнительного производства, ФИО судебного пристава-исполнителя, адрес и телефон отдела (ОСП), а также сумму «долга».

Шаг 3. Использование специального механизма ФССП для «двойников»

С 2021–2022 годов в России действует упрощенный порядок для граждан, которых перепутали с должниками. Вы можете подать заявление через Единый портал государственных услуг. Там создан специальный интерактивный сервис:

  1. Авторизуйтесь на Госуслугах.
  2. Найдите услугу «Подача заявлений, ходатайств в Федеральную службу судебных приставов».
  3. Выберите пункт «Я двойник!» (или «Ошибочно идентифицирован как должник»).
  4. Заполните форму, указав номер исполнительного производства, и обязательно прикрепите сканы своего паспорта, ИНН и СНИЛС.

Такое заявление рассматривается оперативно. Пристав обязан снять ограничения в течение двух рабочих дней со дня получения подтверждающих документов и внести ваши данные в систему как «нерелевантные» для этого производства.

Шаг 4. Направление официального обращения руководителю ОСП

Параллельно (или если Госуслуги временно недоступны) направьте письменное заявление на имя начальника отделения - старшего судебного пристава того отдела, который ведет исполнительное производство.

Шаблон формулировки для заявления приставу:

«Я, [Ваше ФИО], дата рождения [Ваша дата рождения], паспортные данные: [серия, номер, кем и когда выдан], СНИЛС [номер], ИНН [номер], не являюсь должником по исполнительному производству № [номер производства] от [дата].

Должником по указанному производству является лицо с аналогичными ФИО, однако мои персональные данные (паспортные данные, ИНН, СНИЛС, место рождения) не совпадают с данными реального должника.

На основании ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", а также п. 61 Постановления Пленума ВС РФ № 50, обращение взыскания на мои денежные средства и имущество является незаконным.

Требую:

  1. Незамедлительно отменить постановление об обращении взыскания на мои денежные средства/имущество.
  2. Исключить мои персональные данные из материалов исполнительного производства № [номер] и прекратить ошибочную идентификацию меня в качестве должника.
  3. Направить в банки и регистрирующие органы уведомление об отмене мер принудительного исполнения в отношении меня.»

Шаг 5. Контроль банковских счетов и информирование банков

Если денежные средства уже списываются банком:

  1. Получите у пристава бумажное или заверенное электронное Постановление об отмене постановления об обращении взыскания.
  2. Не дожидайтесь, пока пристав сам отправит его в банк почтой (это может занять недели). Лично отнесите оригинал этого постановления в отделение вашего банка (или загрузите его через чат поддержки мобильного приложения банка). Банк обязан снять арест с вашего счета в течение одного операционного дня после получения документа.

Значимые процессуальные сроки

  • 10 дней - срок для подачи административного иска в суд или жалобы в порядке подчиненности на незаконные действия (бездействие) пристава с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (например, о списании денег).
  • 2 рабочих дня - срок, в который пристав должен отреагировать на ваше заявление о «двойнике» и снять ошибочно наложенный арест.
  • 10 дней - стандартный срок рассмотрения судом искового заявления об освобождении имущества от ареста, если дело дойдет до судебного разбирательства.

Тактические советы: чего делать нельзя и как себя обезопасить

  1. Не оплачивайте чужой долг «чтобы просто отстали». Некоторые граждане совершают ошибку, оплачивая небольшие суммы чужого долга, надеясь вернуть их позже. Вернуть деньги, списанные ФССП и уже перечисленные взыскателю (особенно если это микрофинансовая организация или банк-банкрот), физически и юридически очень сложно. Это затянется на месяцы судебных тяжб.
  2. Держите под рукой документы. Пока база данных окончательно не обновится, сохраняйте в телефоне сканы паспорта, СНИЛС и ранее вынесенных постановлений об отмене взыскания. Если списание повторится, вы сможете мгновенно переслать их приставу или в банк.
  3. Используйте официальные контакты. Если пристав бездействует, звоните на единый Телефон горячей линии ФССП (8-800-250-80-80). В ведомстве создана специальная группа оперативного реагирования на обращения граждан, ошибочно идентифицированных как должники.

Если вам потребуется составить мотивированную жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов, подготовить иск в суд в порядке статьи 442 ГПК РФ об освобождении имущества от взыскания или помощь в представлении ваших интересов перед ФССП - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе. Мы поможем составить все необходимые документы быстро и профессионально.