Здравствуйте, недавно попал в ДТП, я виновник, въехал в заднюю часть автомобиля, не на скорости, стоял сзади

Здравствуйте, недавно попал в ДТП, я виновник, въехал в заднюю часть автомобиля, не на скорости, стоял сзади, смотрел влево на поток, так как стояли перед выездом на кольцо, думал автомобиль уже выехал и сам дал на газ глядя влево, так как была пробка, движение было затруднено. Страховой полис просрочен, в итоге пострадавший предложил покинуть место ДТП и поехать оформляться в гаи, так и сделали. В итоге через часа 2-3 они вызвали скорую помощь, зафиксировать якобы ушибы ребенка, седевшего сзади. А эти 2-3 часа они гуляли вокруг батальона кушали мороженое, никого не вызывали, и постоянно куда то отходили, когда подъехала скорая, показалось что это вовсе их знакомые, приписали как ушиб мягких тканей. Дайте пожалуйста совет, что в этой ситуации делать.

, Роман, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте! Ваша ситуация требует предельно точной правовой квалификации, так как военные суды очень строго подходят к соблюдению процедуры привлечения военнослужащих к дисциплинарной ответственности. Любая процессуальная ошибка может привести к тому, что наложенное взыскание и удержание премии будут признаны незаконными.

В вашей ситуации есть два ключевых факта: выписка из госпиталя из-за нарушения режима и последующая неявка в воинскую часть в течение недели. С точки зрения военного права, именно недельная неявка в часть без уважительных причин является основным проступком, который надлежит квалифицировать как грубый дисциплинарный проступок (ГДП).

Ниже представлен детальный разбор правовых оснований для проведения разбирательства и квалификации действий военнослужащего.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша главная задача как представителя командования — правильно квалифицировать содеянное. Опоздание из госпиталя на неделю однозначно подпадает под категорию грубого дисциплинарного проступка (ГДП).

Правовое обоснование строится на следующих нормах:

  1. Квалификация проступка: Согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона от 08.08.2024 № 231-ФЗ, грубым дисциплинарным проступком признается:

    «неявка в срок без уважительных причин на службу при назначении, переводе, а также из командировки, отпуска или медицинской организации».

    Ранее в практике возникали споры, относится ли «медицинская организация» (госпиталь) к тем местам, опоздание из которых признается именно ГДП (по аналогии с отпуском или командировкой). С принятием указанного закона этот пробел полностью устранен — медицинская организация прямо включена в текст нормы.

  2. Значение нарушения режима в госпитале: Тот факт, что военнослужащий был выписан за нарушение режима, имеет ключевое доказательственное значение. Это автоматически лишает его возможности ссылаться на «уважительные причины» опоздания (например, на то, что он якобы был слишком болен, чтобы ехать в часть). Выписка за нарушение режима доказывает, что стационарное лечение было прекращено по вине самого военнослужащего, и он был обязан незамедлительно убыть к месту службы.

  3. Сроки давности: Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только в рамках установленных законом сроков. Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, срок давности привлечения к дисциплинарной ответственности составляет один год со дня совершения проступка (п. 8 ст. 28.2 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Позиция военных судов (судебная практика)

Судебная практика военных судов (включая гарнизонные и окружные суды) исходит из того, что при оспаривании военнослужащими дисциплинарных взысканий за неявку из госпиталей командование обязано доказать:

  • Точную дату, когда военнослужащий должен был прибыть в часть (с учетом времени на проезд от госпиталя).
  • Отсутствие уважительных причин для задержки.

Как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, дела, связанные с защитой нарушенных прав военнослужащих от действий органов военного управления, подсудны военным судам. Суды при рассмотрении таких дел жестко оценивают качество проведенного разбирательства:

  • Если командование не истребовало письменное объяснение от военнослужащего (или не составило акт об отказе), суд отменит взыскание.
  • Если в материалах дела нет официального подтверждения из госпиталя о дате выписки — взыскание также будет признано незаконным.

Промежуточный вывод: Закон и актуальная судебная практика полностью на стороне командования. Военнослужащий совершил грубый дисциплинарный проступок. Однако, чтобы законно удержать премию, внести запись в личное дело и объявить взыскание, вам нужно провести процедуру разбирательства строго по установленной форме.

Практические шаги: пошаговый алгоритм проведения разбирательства по ГДП

Для того чтобы провести процедуру юридически безупречно, следуйте представленной ниже инструкции.

Шаг 1. Назначение разбирательства

Командир воинской части должен издать письменный приказ (или наложить резолюцию на рапорте непосредственного начальника) о назначении разбирательства по факту грубого дисциплинарного проступка.

  • Назначьте ответственное лицо (офицера) для проведения разбирательства.
  • Помните, что разбирательство по ГДП должно быть проведено незамедлительно (в течение сроков, установленных ст. 28.8 ФЗ «О статусе военнослужащих», как правило, не более 30 суток с момента обнаружения, но закон Федеральный закон от 08.08.2024 № 231-ФЗ устанавливает жесткие 2-суточные сроки для разбирательств, если планируется применение дисциплинарного ареста).

Шаг 2. Сбор официальных доказательств от госпиталя

Сделайте официальный запрос (за подписью командира части) в адрес руководства госпиталя, из которого прибыл военнослужащий. К материалам разбирательства обязательно должны быть приобщены:

  1. Копия выписного эпикриза (или справка из медучреждения) с обязательной отметкой о дате выписки и указанием основания: «выписан за нарушение больничного (госпитального) режима».
  2. Предписание, выданное военнослужащему при выписке, в котором указан срок его прибытия в воинскую часть.

Шаг 3. Истребование письменных объяснений

Обязательно потребуйте от военнослужащего письменное объяснение по факту его отсутствия в течение недели.

  • Если он согласен дать объяснение: проследите, чтобы он подробно описал причины задержки по дням.
  • Если он отказывается давать объяснения: в присутствии не менее двух свидетелей (офицеров или прапорщиков) составьте Акт об отказе от дачи письменных объяснений. Отказ не препятствует дальнейшему разбирательству, но лишает военнослужащего возможности заявить в суде, что его «не выслушали».

Шаг 4. Составление Заключения по результатам разбирательства

Это главный документ. В нем должна быть четко отражена следующая формулировка квалификации проступка:

"...в действиях военнослужащего [звание, ФИО] усматриваются признаки грубого дисциплинарного проступка, предусмотренного абзацем 4 пункта 1 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих», а именно: неявка в срок без уважительных причин на службу (в воинскую часть) при выписке из медицинской организации (госпиталя), совершенная в период с [дата выписки + время на проезд] по [дата прибытия в часть], то есть продолжительностью [количество] суток. Смягчающих обстоятельств не выявлено. Нарушение госпитального режима, повлекшее досрочную выписку, свидетельствует об умышленном характере действий военнослужащего и отсутствии уважительных причин для задержки..."

Шаг 5. Применение взыскания и занесение в документы

По результатам разбирательства командир части принимает решение. Вы можете применить:

  • Дисциплинарный арест на срок до 10 суток (оформляется через военный суд или командира части в установленном законом порядке, если военнослужащий принимает участие в СВО / находится в зоне военного положения согласно Федеральному закону от 08.08.2024 № 231-ФЗ, ст. 3).
  • Либо иное дисциплинарное взыскание (например, строгий выговор).

Занесение в личное дело и служебную карточку:

  1. Разбирательство (в оригинале) подшивается в материалы дела воинской части.
  2. В служебную карточку военнослужащего вносится запись о совершенном ГДП и наложенном взыскании.
  3. Копия заключения ГДП и приказа о взыскании приобщается к личному делу военнослужащего (в раздел дополнительных материалов).

Шаг 6. Оформление удержания премии (Приказ по строевой части)

Непосредственно вычесть деньги в качестве штрафа закон не позволяет, но вы можете не выплатить или снизить размер премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей (в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 993 или Приказами Министра обороны РФ, регулирующими выплаты денежного довольствия).

В приказе о выплате денежного довольствия за текущий месяц необходимо сослаться на факт совершения ГДП:

«Военнослужащему [звание, ФИО] премию за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей за [месяц] 2026 года не выплачивать (или снизить ее размер до 0%) в связи с совершением грубого дисциплинарного проступка (неявка в срок из медицинской организации без уважительных причин) и наложением дисциплинарного взыскания приказом командира войсковой части № ___ от [дата]».

Критические ошибки, которых нужно избежать:

  • Пропуск сроков: Помните, что нельзя привлечь к ответственности, если со дня совершения проступка прошел 1 год.
  • Отсутствие расчета времени на дорогу: Суд проверит, сколько часов/дней объективно требуется на проезд от госпиталя до части. Обязательно рассчитайте этот период (по тарифам ж/д или авиасообщения) и укажите его в заключении, чтобы доказать, что опоздание на неделю вышло за рамки всех возможных транспортных нормативов.
  • Двойное наказание: За один и тот же проступок нельзя объявить одновременно два дисциплинарных взыскания (например, и строгий выговор, и арест). Но лишение премии — это не самостоятельное взыскание, а материальное последствие наличия взыскания, поэтому его применение одновременно с выговором или арестом абсолютно законно.

Если вам потребуется помощь в составлении шаблона приказа о назначении разбирательства, акта об отказе от дачи объяснений или итогового Заключения по ГДП под вашу конкретную воинскую часть — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе.