Не факт, что действия больницы незаконны. Если телефон принадлежит вашему мужу, медицинская организация обязана обеспечить сохранность его имущества, но не обязана автоматически выдавать все вещи супруге. Особенно осторожно учреждения относятся к телефонам, банковским картам, платежным стикерам и иным средствам доступа к денежным средствам, поскольку после их передачи могут возникнуть споры о списании денег и распоряжении имуществом пациента.
При этом вы как супруга относитесь к числу близких родственников и вправе получить информацию о состоянии здоровья мужа в объёме, предусмотренном ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Что касается имущества, рекомендую обратиться к заведующему отделением или главному врачу с письменным заявлением и попросить разъяснить, на каком основании удерживается телефон и где он хранится. Также уточните, составлена ли опись личных вещей пациента при поступлении.
Если телефон удерживается исключительно из-за банковского стикера или доступа к банковским приложениям, больница может ссылаться на необходимость обеспечения сохранности имущества до момента, когда пациент сможет самостоятельно распорядиться им либо до появления надлежащих правовых оснований для передачи другому лицу.
Сейчас оптимально запросить письменное разъяснение больницы и копию описи вещей. Это позволит понять, является ли отказ временной мерой по сохранности имущества или имеются иные основания. При необходимости могу помочь подготовить обращение в медицинскую организацию на платной основе. С уважением, юрист Ашот Григорьевич.