Правомерно ли включение алиментов на ребенка в конкурсную массу при банкротстве?

Здравствуйте, я прохожу процедуру банкротства стадия реализация имущества. Получаю зарплату в размере 53000 руб и алименты в размере 35 000 на одного ребёнка (отец лишён родительских прав) финансовый управляющий говорит, что должна мне выдавать 1 минимальный прожиточный минимум на меня и по одному на каждого ребёнка. А алименты идут в конкурсную массу. Подскажите пожалуйста так ли это? И сколько я должна получать?

, Вера Заставная, снт. Волга

Добрый день, Вера.

По смыслу статей 80 — 83 Семейного кодекса Российской Федерации, алиментами на несовершеннолетних детей, признаются денежные средства, выплачиваемые родителями на содержание своих несовершеннолетних детей. Эти выплаты имеют определенный, строго установленный денежный размер (в процентах или в твердой денежной сумме), носят систематический характер — ежемесячно, имеют определенную длительность, как правило, до совершеннолетия детей.

Согласно пункту 2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Таким образом, алименты не являются имуществом должника и поэтому не включаются в конкурсную массу.

Также, в соответствии с пунктом 6 статьи 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» алименты, установленные судебным решением или договором, не подлежат включению в конкурсную массу, то есть они не могут быть использованы для удовлетворения требований кредиторов.

Вам надо обратиться к своему фин управляющему и потребовать выплаты Вам алиментов.

Или обратитесь в суд, в котором рассматривается Ваше дело о банкротстве с заявлением о Вы плате вам алиментов.

Еще можно подать жалобу на фин управляющего в СРО членом которого он является. Информацию о СРО можно найти в открытых источниках интернета. СРО бысто расскажет фон управляющему, что он не прав.

Как-то так.

Успехов Вам.

Вера Заставная
Клиент, снт. Волга
Спасибо огромное за ответ. Сейчас всё написала финансовому своему. На что она дала ответ, что алименты она мне оставляет в полном объёме. А минималку будет выделять на меня и на второго ребёнка, на первого не будет, так как я получаю алименты. Правильно ли это?