Может ли командир определить отпуск при части?

, Евгений, г. Екатеринбург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация крайне неприятна, но очень показательна: к сожалению, на практике нередко приходится сталкиваться с бюрократическим подходом и профессиональными предрассудками со стороны врачей на местах. Ваш ребенок два года успешно занимался баскетболом, переносил нагрузки, имеет разрешение от профильного московского онколога и педиатров - это ключевые факторы, подтверждающие безопасность занятий для его здоровья.

Заявление сотрудников физкультурного диспансера о том, что ребенку-инвалиду «не место со здоровыми ребятами» и что он должен заниматься исключительно адаптивным спортом (которого к тому же нет в вашем городе), не просто некорректно по-человечески, но и прямо нарушает действующее законодательство РФ.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам защитить интересы сына и вернуть его к любимому виду спорта.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения позиция врачей физкультурного диспансера абсолютно несостоятельна. В российском законодательстве нет ни одной нормы, которая бы автоматически запрещала ребенку со статусом «категория "ребенок-инвалид"» посещать обычные спортивные секции.

Напротив, государственная политика в сфере социальной защиты строится на принципах инклюзии и интеграции.

1. Право на интеграцию в общую спортивную среду

Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" (статья 15), государство гарантирует инвалидам равный доступ к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, включая спортивные сооружения.

Более того, статья 18 указанного закона № 181-ФЗ обязывает учреждения физической культуры и спорта совместно с органами социальной защиты и образования обеспечивать непрерывность воспитания, обучения и социально-бытовой адаптации детей-инвалидов. Это означает, что закон требует интегрировать ребенка в общество, а не изолировать его.

2. Спорт инвалидов - приоритет общего доступа, а не изоляция

В рамках Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в РФ" (статья 31) четко определено, что развитие спорта инвалидов основывается на принципах приоритетности, массового распространения и доступности.

Адаптивная физическая культура является частью общей физической культуры (а не ее изолированной заменой). Закон прямо указывает, что занятия физической культурой и спортом для лиц с ограниченными возможностями здоровья должны быть организованы с учетом их индивидуальных способностей и состояния здоровья, а не формального наличия той или иной группы инвалидности.

Таким образом, если состояние здоровья ребенка позволяет ему переносить нагрузки (что подтверждено его двухлетней практикой и заключениями врачей), отказ в допуске только по признаку наличия инвалидности недопустим.

3. Медицинские критерии допуска к спорту

С точки зрения медицины, допуск к занятиям спортом регулируется строго установленными правилами. Определение медицинской группы для занятий спортом происходит на основе профилактического осмотра и оценки текущего функционального состояния организма.

С апреля 2025 года действуют обновленные правила распределения детей по медицинским группам для занятий физкультурой и спортом, утвержденные Приказом Минздрава России от 14.04.2025 № 211н.

  • Для детей с онкологическими заболеваниями в анамнезе (особенно на 1-й стадии, прошедших радикальное лечение и находящихся в стойкой ремиссии) автоматический пожизненный запрет на спорт не предусмотрен.
  • Если ребенок находится в клинико-лабораторной ремиссии, он может быть отнесен к подготовительной или даже основной медицинской группе, в зависимости от результатов обследования и функциональных проб (индекса Руфье, ЭКГ под нагрузкой и т.д.).

Профильные эксперты, в том числе правовая служба поддержки онкобольных Ясное утро, разъясняют: отказ в выдаче медицинского заключения для занятий физкультурой только на основании наличия онкологического диагноза в анамнезе (без оценки текущего физического состояния и фактической ремиссии) признается неправомерным. Абсолютным противопоказанием являются лишь злокачественные новообразования в период активного лечения (химиотерапии, лучевой терапии).

Что говорят суды и контролирующие органы

Хотя споры о допуске детей в секции редко доходят до уровня Верховного Суда РФ (поскольку обычно разрешаются на уровне региональных министерств здравоохранения или прокуратуры), общая позиция надзорных ведомств однозначна:

  1. Запрет дискриминации: Установление ограничений для граждан на участие в спортивной жизни по признакам инвалидности, если это не вызвано прямой угрозой их жизни и здоровью, признается дискриминацией.
  2. Вред «виртуального» перенаправления: Направление ребенка в несуществующую секцию адаптивного спорта (в вашем городе ее нет) фактически лишает его гарантированного Конституцией РФ права на развитие и охрану здоровья. Орган местного самоуправления и медицинское руководство обязаны исходить из реальной инфраструктуры города.
  3. Приоритет профильного специалиста: Рекомендации лечащего врача-онколога из федерального центра (Москва), который непосредственно наблюдал динамику заболевания и оценивал риски, имеют весомое значение. Физкультурный диспансер не имеет права игнорировать заключения профильных специалистов, заменяя их субъективным мнением дежурного терапевта.

Таким образом, закон и здравый смысл на вашей стороне. Однако, чтобы ребенок продолжил тренировки, вам необходимо перевести конфликт из устного спора («вам тут не место») в строго письменную юридическую плоскость.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Чтобы вернуть ребенка в секцию баскетбола и пресечь дискриминационные действия со стороны физкультурного диспансера, вам необходимо действовать по следующему плану.

Шаг 1. Получите письменный отказ (заключение ВФД)

Врачи часто позволяют себе некорректные и незаконные формулировки устно, но боятся подписывать их на бумаге.

  1. Обратитесь к главному врачу Врачебно-физкультурного диспансера (ВФД) с письменным заявлением.
  2. Потребуйте выдать официальное медицинское заключение о допуске / недопуске к занятиям спортом (баскетболом) по результатам осмотра.
  3. В заявлении укажите: «В случае отказа в допуске прошу указать конкретные медицинские противопоказания и нормативные акты (с указанием статей, пунктов), на основании которых принято данное решение, с учетом предоставленного заключения лечащего врача-онколога от 2023 г. и успешного перенесения физических нагрузок в течение последних 2 лет».

Шаг 2. Запросите проведение врачебной комиссии (ВК)

Если диспансер настаивает на недопуске, они обязаны провести Врачебную комиссию.

  1. Напишите заявление на имя главного врача ВФД о несогласии с решением врача-специалиста и потребуйте созыва комиссии для решения вопроса о допуске к тренировкам.
  2. Приложите к заявлению:
    • Копию заключения (рекомендаций) московского врача-онколога.
    • Копии справок от педиатров за предыдущие 2 года, подтверждающие, что ребенок допускался к нагрузкам и они не привели к ухудшению здоровья.
    • Справку из спортивной школы/секции о том, что ребенок занимается 2 года без жалоб на здоровье.

Шаг 3. Подготовьте и направьте жалобы в контролирующие органы

Если врачебная комиссия диспансера вынесет необоснованный отказ без указания объективных ухудшений здоровья, а лишь сославшись на «статус инвалида», немедленно отправляйте жалобы в три инстанции (можно одновременно через онлайн-приемные):

  1. Министерство (Департамент) здравоохранения вашего региона.
    • Суть жалобы: Необоснованный отказ ВФД в выдаче допуска к занятиям спортом, игнорирование рекомендаций лечащего врача-онколога федерального уровня, нарушение прав ребенка на реабилитацию.
  2. Прокуратура вашего города/района.
    • Суть жалобы: Нарушение ст. 15 и ст. 18 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», дискриминация ребенка-инвалида, лишение его права на физическое развитие при отсутствии законных медицинских противопоказаний. Укажите, что адаптивный спорт в городе отсутствует, альтернативы ребенку не предоставлено.
    • Телефон горячей линии Генеральной прокуратуры РФ: 8-800-302-02-20.
  3. Уполномоченный по правам ребенка в вашем субъекте РФ.
    • Детские омбудсмены оперативно и жестко реагируют на ущемление прав детей-инвалидов. Найти контакты вашего регионального уполномоченного можно на официальном сайте deti.gov.ru.

Шаг 4. Ключевые формулировки для ваших обращений

При составлении претензий и жалоб используйте следующие формулировки:

«Мой ребенок, имеющий статус инвалида, в течение двух лет успешно и без вреда для здоровья занимался в секции баскетбола, что подтверждается заключениями педиатров и рекомендациями профильного лечащего врача-онколога (ФГБУ в г. Москве). Физические нагрузки переносятся ребенком отлично.

Отказ Врачебно-физкультурного диспансера в выдаче допуска со ссылкой на то, что "инвалидам не место со здоровыми детьми" и рекомендацией посещать адаптивный спорт (который отсутствует в нашем муниципальном образовании), является прямой дискриминацией по признаку здоровья.

Данные действия нарушают ст. 15, 18 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" и ст. 31 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в РФ", фактически лишая ребенка права на физическое развитие и интеграцию в общество при отсутствии клинических противопоказаний».

Значимые сроки и риски

  • Срок рассмотрения обращений: По закону № 59-ФЗ государственные органы (Минздрав, Прокуратура) обязаны рассмотреть ваше обращение в течение 30 дней с момента регистрации.
  • Риск затягивания процесса: Пока идет разбирательство, ребенка могут не допускать к секции тренировок. Чтобы минимизировать этот риск, попросите тренера временно разрешить ребенку посещать занятия «в режиме общей физической подготовки» (без участия в официальных турнирах) под вашу письменную ответственность (расписку), пока решается вопрос с диспансером.
  • Риск давления: Врачи могут начать пугать вас «уголовной ответственностью за жизнь ребенка». Помните: ответственность за здоровье несет родитель, действующий на основании официальных рекомендаций лечащего врача-онколога. Субъективное мнение врача из физдиспансера не выше рекомендаций специализированного онкоцентра.

Резюме и тактические советы

  1. Не спорьте устно. Любой отказ медиков должен фиксироваться письменно на бланке диспансера с подписью и печатью. Как только вы потребуете письменный отказ для отправки в прокуратуру, отношение к вам может резко измениться.
  2. Используйте карту доступности портала "Жить вместе", чтобы официально проверить, есть ли вообще в вашей локации секции адаптивного баскетбола. Если их нет (а их, скорее всего, нет), это ваш главный козырь в прокуратуре: ребенка лишают единственного доступного способа реабилитации.
  3. Опирайтесь на авторитет московских врачей. Их мнение в иерархии онкологической помощи является высшим.

Если вам потребуется помощь в составлении официальной жалобы в Министерство здравоохранения, прокуратуру или конкретному Уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы ProPravo.ai для подготовки документов. Мы поможем составить юридически безупречный текст, который заставит чиновников действовать оперативно.