2 дочь умерла, будут ли ее дети наследники части?
Мать составила завещание на квартиру на меня . 2 дочь умерла , будут ли ее дети наследники части?
Здравствуйте, Елена!
Нет, дети умершей дочери не смогут наследовать квартиру, если мать составила завещание в Вашу пользу. Наследование по праву представления применяется только в случаях наследования по закону, а не по завещанию.
Если у Вашей матери на момент смерти останется какое-либо незавещанное имущество, то дети умершей дочери смогут претендовать на него по праву представления. Они смогут получить такую долю, которую получила бы вторая дочь, разделенную поровну на всех.
Наследование по праву представления — это особый порядок призвания к наследованию наследников по закону, когда наследник умирает до открытия наследства или одновременно с наследодателем. В этом случае его доля переходит к его потомкам. Правовые основы такого наследования закреплены в статье 1146 Гражданского кодекса РФ.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете задать их здесь.
Если моя консультация была для Вас полезна, буду благодарна за плюсик (+) и благодарность в любой сумме — благодарность юристу
С уважением, юрист Наталья Кирдяшова