Имею ли я право получать аванс как и все работники?
Добрый день. Устроена на работе по ученическому договору. Имею ли я право получать аванс как и все работники?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка завершения специальной оценки условий труда (СОУТ) — процедуры, жестко регламентированной трудовым законодательством. Ситуация, когда член комиссии затягивает подписание документов, ссылаясь на занятость, встречается часто, однако она несет в себе серьезные юридические риски для руководства компании.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и судебной практике, который поможет вам оценить риски и подготовить правовую базу для решения проблемы.
Проведение специальной оценки условий труда — это не просто формальность, а установленная законом обязанность работодателя, невыполнение которой влечет за собой административную ответственность.
Согласно ч. 1 ст. 8 и п. 1 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», именно работодатель обязан организовать и профинансировать проведение СОУТ. Процедура завершается составлением отчета, неотъемлемой частью которого являются карты спецоценки.
Закон устанавливает жесткое требование к оформлению результатов:
«Отчет о проведении специальной оценки условий труда подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии» (ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ).
Таким образом, законодательство не предусматривает возможности утверждения отчета (и карт) при отсутствии подписи хотя бы одного из членов комиссии, если этот член комиссии официально числится в ее составе.
При этом закон делит отношение члена комиссии к результатам СОУТ только на две возможные категории:
Такой причины для отказа или уклонения от подписания карт, как «занятость», закон не знает. Более того, участие в комиссии по СОУТ оформляется локальным нормативным актом — приказом работодателя (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ), а значит, исполнение этих обязанностей является обязательным для сотрудника в рамках его трудовой дисциплины.
Позиция контролирующих органов (Роструда) и судов в данном вопросе однозначна: наличие подписей всех членов комиссии — строго обязательный процедурный элемент.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 23.12.2021 № 45, любое нарушение установленного порядка проведения СОУТ работодателем на рабочих местах (включая невыполнение требований статьи 15 Закона № 426-ФЗ в части утверждения отчета) квалифицируется по специальной административной норме — ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение порядка проведения СОУТ).
Основные выводы из судебной практики по аналогичным ситуациям:
В вашей ситуации закон и судебная практика полностью на стороне работодателя: член комиссии обязан либо подписать документы, либо в письменном виде предоставить мотивированное особое мнение. «Занятость» сотрудника ставит под удар всю организацию, создавая риски получения крупных штрафов от ГИТ.
Чтобы не допустить срыва сроков и обезопасить компанию от административной ответственности, вам необходимо перевести общение с данным сотрудником в официальное правовое поле и незамедлительно применить процедурные механизмы, позволяющие завершить СОУТ без нарушения закона.
Чтобы юридически грамотно выйти из сложившейся ситуации и не подставить компанию под штрафы ГИТ, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Не решайте вопрос устно. Подготовьте и вручите сотруднику официальное письменное требование под подпись (либо направьте телеграммой / заказным письмом с описью вложения, если сотрудник работает дистанционно или уклоняется от личного получения).
Примерная формулировка для уведомления: «В связи с завершением этапа проведения специальной оценки условий труда на основании Приказа № ___ от _________ "О создании комиссии по проведению СОУТ", членом которой Вы являетесь, требую в срок до [Время] [Дата] прибыть в [Кабинет/Департамент] для подписания карт СОУТ и итогового отчета либо предоставить в указанный срок мотивированное особое мнение в письменном виде согласно ч. 2 ст. 15 Федерального закона № 426-ФЗ. Обращаем Ваше внимание, что уклонение от выполнения обязанностей, возложенных на Вас приказом работодателя, квалифицируется как неисполнение трудовых обязанностей и может повлечь применение мер дисциплинарного взыскания (ст. 192, 193 ТК РФ)».
Если установленный в уведомлении срок истек, а сотрудник так и не подписал карты СОУТ и не предоставил письменного особого мнения, комиссия должна зафиксировать этот факт.
Этот акт будет вашим главным щитом при проверке ГИТ. Он докажет, что работодатель предпринял все зависящие от него меры для соблюдения процедуры.
Если сотрудник продолжает саботировать процесс, а сроки «горят», работодатель имеет законное право изменить состав комиссии, созданной его же приказом. Занятость работника, длительная командировка, болезнь или просто неконструктивное поведение — законные основания для его исключения из процесса.
Важно: При замене убедитесь, что общий состав комиссии по-прежнему соответствует требованиям ч. 1-4 ст. 9 Федерального закона № 426-ФЗ (число членов комиссии должно быть нечетным, в состав обязательно должны входить представитель работодателя, специалист по охране труда, а также представитель выборного органа первичной профсоюзной организации, если он есть).
Поскольку участие в СОУТ — это исполнение приказа работодателя (производственная необходимость), систематический отказ от этой работы без уважительных причин является дисциплинарным проступком.
Если замена члена комиссии произведена, но вы хотите пресечь подобное поведение сотрудника в будущем:
Обратите внимание на критические сроки, нарушение которых из-за «занятости» сотрудника приведет к штрафам:
Если вам потребуется оперативная помощь в составлении официального требования к сотруднику, акта об уклонении или проекта приказа об изменении состава комиссии с учетом специфики вашей организации, вы можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки документов в индивидуальном порядке.