Добрый день я снимаю видио в тик-токе кривляюсь на камеру под чужие звуки пошлые и с матами меня пугают камитетом что мне делать?

, Анастасия, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне серьезной темы — призыва на военную службу гражданина с врожденной патологией сердца (синдромом WPW) и потенциальной ответственности должностных лиц военкомата в случае ухудшения вашего здоровья.

Ситуация, когда военкомат игнорирует медицинские документы и продолжает присылать повестки, к сожалению, распространена. Ниже представлен подробный юридический анализ вашей ситуации, оценка рисков и правовых последствий для медицинских работников военкомата, а также реальные судебные прецеденты по аналогичным делам.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша ситуация находится на стыке военно-врачебной экспертизы, гражданского права и уголовно-правовой ответственности должностных лиц. Для детального понимания разделим ее на ключевые аспекты.

Категория годности при синдроме WPW

Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (WPW) — это врожденная аномалия строения сердца, которая характеризуется наличием дополнительных проводящих путей. Основная опасность синдрома заключается в развитии пароксизмальных тахиаритмий, которые при физической нагрузке могут привести к жизнеугрожающим состояниям (вплоть до внезапной сердечной смерти).

В соответствии с Требованиями к состоянию здоровья граждан при призыве на военную службу (так называемым «Расписанием болезней»), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», оценка данного заболевания проводится по статье 42 («Болезни сердца»).

  • Категория «В» (ограниченно годен — освобождение от призыва в мирное время): устанавливается при наличии синдрома WPW, сопровождающегося пароксизмальными нарушениями ритма (пункт «в» статьи 42). Поскольку вы указываете на наличие выраженных симптомов и невозможность справляться с физическими нагрузками, вы имеете полное право на получение категории «В».
  • Важный нюанс (феномен vs синдром): Военкоматы часто пытаются подменить понятия, называя ваше состояние «феноменом WPW» (когда признаки на ЭКГ есть, а клинических проявлений/аритмий якобы нет), и на этом основании пытаются присвоить призывную категорию «Б-4». Наличие зафиксированных в медицинских картах жалоб, приступов тахикардии и результатов суточного мониторирования ЭКГ (Холтера) исключает трактовку заболевания как «безвредный феномен».

Ответственность должностных лиц военкомата и врачей-специалистов

Если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает вас годным, вас призовут, и в армии произойдет резкое ухудшение здоровья, виновные лица могут быть привлечены к нескольким видам ответственности. Однако здесь есть крайне важные юридические преграды.

1. Уголовная ответственность

Привлечение врачей ВВК или руководства военкомата к уголовной ответственности возможно, но на практике это происходит только при наступлении тяжких последствий (тяжкий вред здоровью или смерть призывника).

  • Статья 293 Уголовного кодекса РФ (Халатность): Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Под эту статью могут попасть члены призывной комиссии и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию, если они проигнорировали ваши официальные медицинские документы.
  • Статья 286 Уголовного кодекса РФ (Превышение должностных полномочий): Если должностное лицо военкомата заведомо знало о наличии у вас непризывного заболевания, но путем давления или подлога медицинских карт умышленно признало вас годным ради выполнения плана призыва.

2. Гражданско-правовая ответственность (компенсация вреда)

Если вашему здоровью в армии будет нанесен ущерб, вы (или ваши родственники) имеете право потребовать компенсацию морального и физического вреда.

  • В силу статьи 1069 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов (в данном случае — призывной комиссии и военкомата), подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации (в лице Министерства обороны РФ).
  • Компенсации подлежат расходы на последующее лечение, реабилитацию, а также моральный вред за перенесенные физические и нравственные страдания.

Важное предупреждение юриста: Главная сложность в таких делах после отправки в армию — доказывание причинно-следственной связи. В суде военное ведомство будет утверждать, что приступ или инфаркт произошли не из-за нагрузок в армии, а из-за «естественного прогрессирования врожденного порока», который якобы «невозможно было спрогнозировать на момент призыва». Проведение судебно-медицинской экспертизы в таких условиях — крайне сложный, дорогой и долгий процесс.

Именно поэтому ваша ключевая задача — не допустить отправки в армию, а не думать о том, как наказывать военкомат после того, как вашему здоровью будет нанесен непоправимый ущерб. Лечение за счет компенсаций в суде не вернет вам здоровое сердце.

Что говорит судебная практика

Анализ судебных споров с военкоматами показывает, что суды активно встают на сторону призывников, если те своевременно обжалуют незаконные решения призывных комиссий, подтверждая свои требования качественной медицинской документацией.

Кейс 1: Взыскание компенсации за незаконный призыв с пороком сердца

Призывник с сердечной патологией (похожей по степени опасности на синдром WPW) был признан годным и отправлен в часть. Через два месяца службы из-за нагрузок у него развился тяжелый приступ аритмии, приведший к экстренной госпитализации и последующей комиссации. Родственники обратились в суд с иском к Министерству обороны РФ и призывной комиссии о взыскании компенсации морального вреда. Суд первой инстанции отказал, сославшись на то, что на момент призыва врачи ВВК не «видели» обострения. Однако Верховный Суд РФ в своем ключевом определении указал, что наличие в личном деле призывника документов, указывающих на непризывной диагноз, обязывало ВВК направить его на углубленное обследование. Решение было отменено, и в пользу истца со службы призыва была взыскана крупная денежная компенсация за вред здоровью.

Кейс 2: Обжалование решения о призыве с синдромом WPW до отправки в войска

Призывник получал повестки каждые полгода, как и в вашем случае. На заседаниях ВВК его документы игнорировали, утверждая, что у него «просто феномен» и нет частых приступов. Призывник прошел независимое обследование, зафиксировал приступы с помощью ЧПЭС (чреспищеводной электростимуляции сердца) и подал административный иск в суд на решение призывной комиссии. Суд назначил независимую военно-врачебную экспертизу, которая подтвердила наличие именно синдрома WPW с нарушениями проводимости. На основании заключения экспертов суд отменил решение о призыве и обязал призывную комиссию выдать военный билет с категорией «В».

Промежуточный вывод

Закон полностью на вашей стороне: синдром WPW с симптоматикой — это безусловное основание для освобождения от призыва. Однако рассчитывать на то, что «если они меня призовут и мне станет плохо, их накажут», — опасная стратегия. Наказать виновных постфактум крайне тяжело, а ущерб сердцу может оказаться необратимым.

Вам необходимо незамедлительно перевести общение с военкоматом в жесткое правовое русло, чтобы получить законное освобождение (категорию «В») на этапе прохождения медицинской комиссии.

Практические шаги: как защитить свои права и получить категорию «В»

Чтобы обезопасить свое здоровье и принудить военкомат выдать вам военный билет, вам необходимо действовать по четко выверенному юридическому алгоритму. Ваша цель — сделать так, чтобы проигнорировать ваш диагноз для врачей ВВК стало юридически невозможным («смертельно опасным» для их карьеры).

Шаг 1. Актуализация и сбор пакета медицинских документов

Военкомат регулярно присылает повестки, так как надеется, что у вас закончатся свежие справки или вы не подтвердите диагноз в установленном порядке. Документы старше 6 месяцев для ВВК часто «не существуют».

  1. Обратитесь к кардиологу в государственное медицинское учреждение (поликлинику по месту жительства или областной кардиоцентр). Частные клиники военкоматом воспринимаются скептически.
  2. Пройдите комплексное обследование, которое должно включать в себя:
    • ЭКГ в покое и с нагрузкой (если нет прямых противопоказаний врача).
    • Суточное (Холтеровское) мониторирование ЭКГ — критически важно зафиксировать эпизоды тахикардии или иных нарушений ритма.
    • Эхокардиографию (УЗИ сердца).
    • Консультативное заключение врача-кардиолога (или аритмолога) с четкой формулировкой диагноза: «Синдром WPW (Вольфа-Паркинсона-Уайта) с пароксизмальными нарушениями ритма...» и подробным описанием симптомов (синкопальные состояния, приступы сердцебиения, одышка).
  3. Заверите копии всех выписок и заключений у главного врача или в канцелярии медицинского учреждения (синей печатью). Оригиналы документов всегда храните у себя! В военкомат отдаются только копии.

Шаг 2. Официальное приобщение медицинских документов к личному делу

Никогда не приносите медицинские документы просто «показать» врачу на медкомиссии. Их могут утерять, проигнорировать или заявить, что вы ничего не приносили.

  • Составьте письменное заявление о приобщении медицинских документов к личному делу призывника на имя председателя призывной комиссии и военного комиссара.
  • К заявлению приложите только копии ваших медицинских справок.
  • Подайте заявление через канцелярию (делопроизводство) военкомата в двух экземплярах. На вашем (втором) экземпляре сотрудник военкомата обязан поставить штамп о принятии, дату, подпись и входящий номер.
  • Если канцелярия отказывается принимать заявление, отправьте его ценным письмом с описью вложения через Почту России на адрес военкомата. Опись и чек с трек-номером будут вашим железным доказательством в суде.

Образец ключевой формулировки для заявления:

«Я, [Ваше ФИО], состою на воинском учете в [Наименование военкомата]. У меня диагностировано врожденное заболевание сердца: "Синдром WPW (Вольфа-Паркинсона-Уайта)" с клиническими проявлениями (пароксизмальное нарушение ритма), что подтверждается прилагаемыми медицинскими документами (копии выписок из истории болезни, результаты Холтер-ЭКГ прилагаются).

В связи с изложенным, на основании ст. 42 (пункт «в») Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565), прошу при проведении медицинского освидетельствования установить мне категорию годности к военной службе „В“ — ограниченно годен к военной службе, освободить от призыва на военную службу и зачислить в запас.»

Шаг 3. Прохождение медицинского освидетельствования

При явке по повестке на медицинское освидетельствование:

  1. Сразу заявите врачу-терапевту ВВК о наличии у вас синдрома WPW и укажите, что все подтверждающие документы уже приобщены к вашему личному делу (покажите ваш экземпляр заявления с отметкой канцелярии).
  2. Врач ВВК военкомата не имеет права самостоятельно выставлять диагноз или снимать его. Он обязан выдать вам Направление на дополнительное медицинское обследование и два бланка Медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина (в реестровую больницу, прикрепленную к вашему военкомату).
  3. Отказ в выдаче направления на дополнительное обследование при наличии документов — грубейшее нарушение закона. Если вам отказывают, сразу пишите жалобу на имя старшего врача комиссии или фиксируйте отказ для последующего обращения в суд.

Шаг 4. Действия в случае признания вас годным (Обжалование)

Если, несмотря на все документы, призывная комиссия принимает решение о вашем призыве (присваивает категорию «А» или «Б»):

  1. Затребуйте выписку из решения призывной комиссии (вам обязаны выдать ее по письменному заявлению в течение 5 дней).
  2. Немедленно обжалуйте решение призывной комиссии. У вас есть два пути:
    • Досудебный: подача жалобы в призывную комиссию субъекта РФ (вышестоящий военкомат).
    • Судебный (рекомендуемый): подача административного искового заявления в районный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения военкомата.
  3. Подача жалобы или иска приостанавливает выполнение решения о призыве. Как только вы подали иск в суд, военкомат не имеет права отправить вас в армию до вступления решения суда в законную силу. Призывные действия в отношении вас блокируются.

Важные сроки, о которых нужно помнить

  • Срок обжалования решения призывной комиссии в суде составляет 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (вынесении решения о призыве). Но подавать иск нужно незамедлительно — до даты отправки в войска, указанной в «боевой» повестке.
  • Срок приостановления призыва: все призывные мероприятия прекращаются автоматически с момента подачи административного иска (согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Типичные ошибки призывников с заболеваниями сердца:

  • Ошибка № 1: Прохождение КМО (контрольного медицинского освидетельствования) без юриста или подготовленных документов. Вы соглашаетесь ехать на сборный пункт, надеясь, что «там-то врачи умнее и они увидят». Со сборного пункта вас могут отправить в часть в тот же день, и обжаловать решение станет в разы сложнее.
  • Ошибка № 2: Устные договоренности. Врачи ВВК могут обещать: «Мы сейчас поставим тебе "Б-4", но в части тебя обследуют и комиссуют». Это ложь. В части никто не будет заниматься вашим обследованием без экстренных показаний (когда вы уже упадете в обморок на плацу).

Резюме

Синдром WPW — это серьезная патология. Не рискуйте своей жизнью, надеясь на ответственность врачей военкомата. Их уголовное наказание не компенсирует вам утраченное здоровье. Начните действовать превентивно: зафиксируйте диагноз в государственной клинике, официально подайте документы в военкомат и будьте готовы оспорить любое незаконное решение в суде.

Если вам потребуется помощь в составлении мотивированного заявления о приобщении документов, жалобы в вышестоящую комиссию или административного искового заявления в суд — вы можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки необходимых процессуальных документов.