Выслуга лет в Вооруженных Силах 20 лет, и одна медаль за 5 лет службы
Выслуга лет в Вооруженных Силах 20 лет,и одна медаль за 5 лет службы. Почему не дают ветерана ВСРФ.
Здравствуйте, Любовь.
Ваш вопрос касается крайне важной и жизненной темы — налогообложения при продаже жилья, полученного по программе переселения из аварийного фонда, и одновременной покупке новой квартиры. Ситуация осложняется тем, что вы являетесь пенсионером и инвалидом II группы, а также тем, что сроки владения проданной квартирой находятся на тонкой грани установленных законом лимитов.
Сразу отмечу ключевую деталь в вашем описании: вы указали дату договора найма как 22.04.2024, но, очевидно, здесь допущена опечатка, и речь идет о 22.04.2021 года (так как договор найма предшествовал договору мены от июня 2021 года). Я буду анализировать вашу ситуацию исходя из этой логичной хронологии:
Ниже мы подробно разберем правовую сторону вашей ситуации, выясним, почему возникла обязанность по декларированию, и найдем законные способы полностью свести ваш налог к нулю.
Ваша ситуация регулируется нормами налогового законодательства РФ, а именно правилами исчисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при операциях с недвижимостью.
Для того чтобы доход от продажи квартиры полностью освобождался от НДФЛ и не требовал декларирования, имущество должно находиться в собственности гражданина в течение минимального предельного срока.
По общему правилу этот срок составляет 5 лет. Однако он сокращается до 3 лет, если проданное жилье являлось для вас единственным на момент продажи. Поскольку вы продали квартиру 02.06.2024 г., а новую купили только через 16 дней (18.06.2024 г.), на момент сделки проданная квартира юридически являлась вашим единственным жильем.
Здесь возникает главный юридический нюанс: с какого момента считать эти 3 года?
Таким образом, фактический срок нахождения квартиры в вашей собственности составил 2 года 11 месяцев и 11 дней. Вам не хватило буквально 19 дней до истечения 3-летнего срока.
Вывод: Поскольку квартира находилась в собственности менее 3 лет, у вас возникла установленная законом обязанность подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и задекларировать полученный доход.
К сожалению, нормы налогового законодательства, закрепленные в Налоговом кодексе РФ, не предусматривают специальных льгот или освобождения от НДФЛ при продаже имущества для пенсионеров или инвалидов (в том числе I и II групп). Стандартные налоговые вычеты, предусмотренные для инвалидов, применяются только к их активным доходам (например, к заработной плате), но не покрывают доходы от продажи недвижимости.
Однако государство дает вам другое преимущество как пенсионеру — право на особый порядок переноса налогового вычета при покупке жилья, о чем мы детально поговорим ниже.
Налоговые органы и суды в вопросах определения срока владения занимают жесткую и однозначную позицию.
Периоды временного пользования имуществом (наем, аренда, безвозмездное пользование) до момента перехода права собственности в рамках приватизации или договоров мены (даже по программам расселения аварийного фонда) не могут быть объединены со сроком последующего владения. Точкой отсчета всегда является дата внесения записи о праве собственности в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Поскольку на дату сделки (02.06.2024 г.) трехлетний срок не истек, налоговая инспекция автоматически зафиксирует факт продажи через каналы межведомственного взаимодействия с Росреестром и будет ожидать от вас отчетности.
Несмотря на то, что формально вы обязаны задекларировать доход и у вас предварительно возникает налог к уплате, закон позволяет вам полностью избежать реальных затрат.
Поскольку вы продали старую квартиру и купили новую в пределах одного и того же календарного года (июнь 2024 года), вы имеете законное право применить механизм взаимозачета налоговых вычетов:
При грамотном заполнении декларации эти вычеты поглотят друг друга, и итоговая сумма НДФЛ к уплате составит 0 рублей.
Важное предупреждение о сроках: Учитывая текущую дату (май 2026 года), срок подачи декларации 3-НДФЛ за 2024 налоговый год (который истек 30 апреля 2025 года) уже существенно пропущен. Налоговая инспекция, скорее всего, уже начислила вам налог расчетным путем без учета ваших вычетов и готовит требование об уплате.
Вам необходимо действовать как можно быстрее. Ниже представлен подробный алгоритм, который поможет вам правильно свести налог к нулю и минимизировать штрафные санкции за просрочку подачи декларации.
Для того чтобы полностью обнулить налог и урегулировать вопрос с налоговой инспекцией, вам необходимо пройти следующие этапы.
Вам необходимо сопоставить цифры из договоров купли-продажи.
Пример расчета:
Вам потребуется собрать копии и скан-образы следующих документов:
Самым простым, надежным и быстрым способом является подача декларации в электронном виде.
Поскольку декларация подается со значительным опозданием (в 2026 году вместо апреля 2025 года), налоговая инспекция начислит штраф за несвоевременное представление отчетности по ст. 119 НК РФ.
В ходатайстве обязательно укажите следующие обстоятельства:
Налоговые органы по закону обязаны снизить сумму штрафа как минимум в 2 раза, а при наличии совокупности таких факторов часто снижают его в 4 раза (до 250 рублей) либо ограничиваются предупреждением.
Применение описанного выше алгоритма позволит вам защитить свои права, избежать необоснованных начислений тысяч рублей налога и полностью урегулировать спор с налоговым органом с минимальными затратами.
Если вам потребуется квалифицированная помощь в составлении декларации 3-НДФЛ через личный кабинет, точечном расчете кадастровой стоимости для минимизации рисков или профессиональной подготовке Ходатайства о снижении штрафа для налоговой службы — вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки документов «под ключ».