Выслуга лет в Вооруженных Силах 20 лет, и одна медаль за 5 лет службы

Выслуга лет в Вооруженных Силах 20 лет,и одна медаль за 5 лет службы. Почему не дают ветерана ВСРФ.

, Анна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте, Любовь.

Ваш вопрос касается крайне важной и жизненной темы — налогообложения при продаже жилья, полученного по программе переселения из аварийного фонда, и одновременной покупке новой квартиры. Ситуация осложняется тем, что вы являетесь пенсионером и инвалидом II группы, а также тем, что сроки владения проданной квартирой находятся на тонкой грани установленных законом лимитов.

Сразу отмечу ключевую деталь в вашем описании: вы указали дату договора найма как 22.04.2024, но, очевидно, здесь допущена опечатка, и речь идет о 22.04.2021 года (так как договор найма предшествовал договору мены от июня 2021 года). Я буду анализировать вашу ситуацию исходя из этой логичной хронологии:

  1. Договор найма — апрель 2021 года.
  2. Договор мены (переселение) — июнь 2021 года.
  3. Продажа квартиры — июнь 2024 года.
  4. Покупка нового жилья — июнь 2024 года.

Ниже мы подробно разберем правовую сторону вашей ситуации, выясним, почему возникла обязанность по декларированию, и найдем законные способы полностью свести ваш налог к нулю.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша ситуация регулируется нормами налогового законодательства РФ, а именно правилами исчисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при операциях с недвижимостью.

1. Как исчисляется срок владения и влияет ли договор найма?

Для того чтобы доход от продажи квартиры полностью освобождался от НДФЛ и не требовал декларирования, имущество должно находиться в собственности гражданина в течение минимального предельного срока.

По общему правилу этот срок составляет 5 лет. Однако он сокращается до 3 лет, если проданное жилье являлось для вас единственным на момент продажи. Поскольку вы продали квартиру 02.06.2024 г., а новую купили только через 16 дней (18.06.2024 г.), на момент сделки проданная квартира юридически являлась вашим единственным жильем.

Здесь возникает главный юридический нюанс: с какого момента считать эти 3 года?

  • Вы въехали в квартиру по договору найма в апреле 2021 года. К сожалению, этот период проживания в срок владения для целей расчета налога не засчитывается. Налоговые органы руководствуются правилами гражданского законодательства: право собственности возникает только с момента его государственной регистрации в ЕГРН.
  • Государственная регистрация права собственности по договору мены состоялась 22.06.2021 г.
  • Продажа квартиры состоялась 02.06.2024 г.

Таким образом, фактический срок нахождения квартиры в вашей собственности составил 2 года 11 месяцев и 11 дней. Вам не хватило буквально 19 дней до истечения 3-летнего срока.

Вывод: Поскольку квартира находилась в собственности менее 3 лет, у вас возникла установленная законом обязанность подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и задекларировать полученный доход.

2. Влияет ли статус пенсионера и инвалида II группы на налог при продаже?

К сожалению, нормы налогового законодательства, закрепленные в Налоговом кодексе РФ, не предусматривают специальных льгот или освобождения от НДФЛ при продаже имущества для пенсионеров или инвалидов (в том числе I и II групп). Стандартные налоговые вычеты, предусмотренные для инвалидов, применяются только к их активным доходам (например, к заработной плате), но не покрывают доходы от продажи недвижимости.

Однако государство дает вам другое преимущество как пенсионеру — право на особый порядок переноса налогового вычета при покупке жилья, о чем мы детально поговорим ниже.

3. Судебная и правоприменительная практика

Налоговые органы и суды в вопросах определения срока владения занимают жесткую и однозначную позицию.

Периоды временного пользования имуществом (наем, аренда, безвозмездное пользование) до момента перехода права собственности в рамках приватизации или договоров мены (даже по программам расселения аварийного фонда) не могут быть объединены со сроком последующего владения. Точкой отсчета всегда является дата внесения записи о праве собственности в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Поскольку на дату сделки (02.06.2024 г.) трехлетний срок не истек, налоговая инспекция автоматически зафиксирует факт продажи через каналы межведомственного взаимодействия с Росреестром и будет ожидать от вас отчетности.

Перспективы решения вопроса: налоговый «взаимозачет»

Несмотря на то, что формально вы обязаны задекларировать доход и у вас предварительно возникает налог к уплате, закон позволяет вам полностью избежать реальных затрат.

Поскольку вы продали старую квартиру и купили новую в пределах одного и того же календарного года (июнь 2024 года), вы имеете законное право применить механизм взаимозачета налоговых вычетов:

  1. Государство предоставляет вам вычет при продаже (уменьшение налогооблагаемого дохода).
  2. Государство предоставляет вам вычет при покупке нового жилья (который вы можете направить на перекрытие налога от продажи).

При грамотном заполнении декларации эти вычеты поглотят друг друга, и итоговая сумма НДФЛ к уплате составит 0 рублей.

Важное предупреждение о сроках: Учитывая текущую дату (май 2026 года), срок подачи декларации 3-НДФЛ за 2024 налоговый год (который истек 30 апреля 2025 года) уже существенно пропущен. Налоговая инспекция, скорее всего, уже начислила вам налог расчетным путем без учета ваших вычетов и готовит требование об уплате.

Вам необходимо действовать как можно быстрее. Ниже представлен подробный алгоритм, который поможет вам правильно свести налог к нулю и минимизировать штрафные санкции за просрочку подачи декларации.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы полностью обнулить налог и урегулировать вопрос с налоговой инспекцией, вам необходимо пройти следующие этапы.

Шаг 1. Расчет налоговых вычетов («взаимозачет»)

Вам необходимо сопоставить цифры из договоров купли-продажи.

  1. Доход от продажи квартиры (в июне 2024 года). Налогооблагаемым доходом признается сумма, указанная в договоре купли-продажи квартиры. При этом она не должна быть ниже 70% от кадастровой стоимости этой квартиры на 1 января 2024 года. Если цена в договоре ниже этой планки, налоговая посчитает налог от 70% кадастра.
  2. Имущественный вычет при продаже. Поскольку вы владели квартирой менее 3 лет, вы имеете право применить стандартный вычет в размере 1 000 000 рублей (Налоговый кодекс РФ. Статья 220). Ваш доход уменьшается на этот миллион.
  3. Имущественный вычет при покупке новой квартиры (в июне 2024 года). При приобретении новой квартиры на родине вы получаете право на вычет в размере фактически потраченных на нее средств, но в пределах 2 000 000 рублей (лимит, установленный законом).

Пример расчета:

  • Допустим, вы продали старую квартиру за 2 500 000 рублей, а новую купили за 2 300 000 рублей.
  • Облагаемый доход от продажи: 2 500 000 рублей.
  • Вычитаем стандартный вычет при продаже: 1 000 000 рублей. Остаток базы для налога: 1 500 000 рублей.
  • Вычитаем вычет за покупку новой квартиры: 1 500 000 рублей (из доступных вам 2 000 000 рублей).
  • Итоговая налоговая база: 2 500 000 - 1 000 000 - 1 500 000 = 0 рублей.
  • Налог к уплате: 0 рублей. При этом у вас даже останется неиспользованный остаток вычета на покупку (500 000 рублей), который вы, будучи пенсионером, можете перенести на предыдущие 3 года (2023, 2022, 2021 гг.) и вернуть живые деньги из бюджета, если в те годы у вас был доход, облагаемый НДФЛ (например, работа или иные источники).

Шаг 2. Подготовка пакета документов

Вам потребуется собрать копии и скан-образы следующих документов:

  1. Ваше удостоверение личности (паспорт).
  2. Документы по проданной квартире:
    • Договор купли-продажи от 02.06.2024 г.
    • Договор мены от 22.06.2021 г. (потребуется для подтверждения истории получения объекта).
  3. Документы по купленной квартире:
    • Договор купли-продажи от 18.06.2024 г.
    • Выписка из ЕГРН (подтверждающая право собственности на новое жилье).
    • Платежные документы, подтверждающие, что вы действительно заплатили деньги за новую квартиру (банковское поручение, расписка продавца в получении денег, квитанции).
  4. Документы, подтверждающие ваш статус:
    • Пенсионное удостоверение / справка о назначении пенсии.
    • Справка об инвалидности II группы.

Шаг 3. Составление и подача декларации 3-НДФЛ за 2024 год

Самым простым, надежным и быстрым способом является подача декларации в электронном виде.

  1. Зайдите в Личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России (nalog.gov.ru). Доступ туда можно получить с помощью вашей учетной записи от портала «Госуслуги».
  2. Перейдите в раздел «Доходы и вычеты» -> «Декларация 3-НДФЛ» -> «Заполнить новую декларацию».
  3. Выберите отчетный период — 2024 год.
  4. В разделе «Доходы» внесите данные о продаже квартиры 02.06.2024 г. Укажите сумму сделки из договора. Выберите вид вычета — «В размере вычета, предусмотренного абз. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (1 млн руб.)».
  5. В разделе «Вычеты» поставьте галочку напротив «Имущественный вычет при покупке» и внесите данные по новой квартире от 18.06.2024 г. Укажите сумму расходов на покупку.
  6. Программа автоматически проведет сложение вычетов и выведет итоговую сумму налога к уплате: 0 рублей.
  7. Прикрепите скан-копии документов, подготовленных на Шаге 2, подпишите декларацию БЕСПЛАТНОЙ электронной подписью (она создается прямо внутри личного кабинета за пару минут) и отправьте в инспекцию.

Шаг 4. Работа со штрафами за просрочку (Критически важно!)

Поскольку декларация подается со значительным опозданием (в 2026 году вместо апреля 2025 года), налоговая инспекция начислит штраф за несвоевременное представление отчетности по ст. 119 НК РФ.

  • Если в декларации налог к уплате равен 0 рублей, размер штрафа является фиксированным и минимальным — 1 000 рублей. Налоговая не может начислить вам процентные штрафы или пени, поскольку фактически долга перед бюджетом у вас нет.
  • Как снизить этот штраф до минимума (до 250 - 500 рублей) или полностью отменить: Одновременно с подачей декларации (или сразу после того, как в личном кабинете появится уведомление о штрафе) вам нужно направить в инспекцию Ходатайство о снижении размера налоговых санкций в связи с наличием смягчающих обстоятельств (на основании ст. 112, 114 НК РФ).

В ходатайстве обязательно укажите следующие обстоятельства:

  1. Вы являетесь получателем пенсии по старости (высокая степень социальной уязвимости, ограниченный доход).
  2. Вы признаны инвалидом II группы (тяжелое состояние здоровья).
  3. Нарушение совершено неумышленно.
  4. Продажа и покупка недвижимости производились исключительно в целях переезда на родину по медицинским показаниям (для поддержания здоровья), что потребовало много сил и времени.
  5. Бюджету РФ не нанесен ущерб (налог к уплате равен нулю, экономические интересы государства не пострадали).

Налоговые органы по закону обязаны снизить сумму штрафа как минимум в 2 раза, а при наличии совокупности таких факторов часто снижают его в 4 раза (до 250 рублей) либо ограничиваются предупреждением.

Резюме и дальнейшие действия

Применение описанного выше алгоритма позволит вам защитить свои права, избежать необоснованных начислений тысяч рублей налога и полностью урегулировать спор с налоговым органом с минимальными затратами.

Если вам потребуется квалифицированная помощь в составлении декларации 3-НДФЛ через личный кабинет, точечном расчете кадастровой стоимости для минимизации рисков или профессиональной подготовке Ходатайства о снижении штрафа для налоговой службы — вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки документов «под ключ».