Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка присвоения звания «Ветеран военной службы». Это достаточно частая проблема, с которой сталкиваются военнослужащие при увольнении в запас. Её решение зависит от правильной юридической оценки статуса имеющихся у вас наград и своевременных действий по защите ваших прав. Решение вашего вопроса существует, но требует точечной работы с документами.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы разобраться, почему вам отказывают в присвоении почетного звания, необходимо обратиться к федеральному законодательству.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», для получения звания «Ветеран военной службы» гражданин должен соответствовать двум ключевым условиям одновременно:
Срок службы: общая продолжительность военной службы должна составлять 20 лет и более в календарном или льготном исчислении. С этим критерием у вас всё в порядке - требуемый стаж в 20 лет у вас имеется.
Наличие наград: военнослужащий должен быть награжден орденами или медалями, либо удостоен почетных званий СССР или РФ, либо награжден почетными грамотами/благодарностями Президента РФ, либо награжден ведомственными знаками отличия.
В чём кроется главная проблема вашей ситуации?
Проблема заключается в вашей медали «за 5 лет службы». Дело в том, что в официальной системе ведомственных наград Министерства обороны РФ (и иных силовых ведомств) не существует ведомственного знака отличия за 5 лет службы, который давал бы право на присвоение звания «Ветеран военной службы».
Официальные ведомственные медали за безупречную службу (например, медаль «За отличие в военной службе») имеют строго определенные ступени:
- III степень - за 10 лет службы;
- II степень - за 15 лет службы;
- I степень - за 20 лет службы.
Имеющаяся у вас медаль за 5 лет, вероятнее всего, относится к одной из следующих категорий:
- Памятная или юбилейная медаль (например, выпущенная к юбилею воинской части или рода войск).
- Общественная награда (учрежденная ветеранскими союзами, казачеством или иными негосударственными организациями).
- Медаль субъекта РФ или муниципального образования.
Согласно действующему законодательству и приказам силовых ведомств (в частности, Министерства обороны РФ), памятные, юбилейные и общественные медали не признаются ведомственными знаками отличия, дающими право на статус ветерана военной службы. Органы военного управления и военные комиссариаты оценивают такие награды формально: если медаль отсутствует в утвержденном перечне ведомственных знаков отличия, в присвоении звания отказывают на абсолютно законных основаниях.
Что говорят суды
В судебной практике сложился однозначный подход по данной категории дел. Суды придерживаются позиции, что для получения ветеранского статуса гражданин должен обладать именно ведомственной наградой, входящей в установленный министерством перечень.
При рассмотрении подобных споров суды указывают на следующие важные аспекты:
Статус награды является определяющим. Суды системно отказывают в признании права на звание ветерана гражданам, имеющим 20 и более лет выслуги, но награжденным только юбилейными или общественными медалями. Суд проверяет, каким именно приказом (Министра обороны или командира части) и на основании какого положения была вручена награда. Если награда не является ведомственным знаком отличия, отказ военного комиссариата признается законным.
Право на оспаривание действий военного командования. В то же время бывшие военнослужащие имеют право защищать свои права в суде, если командование проявило халатность. Согласно позиции, которую подтверждает Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, лица, уволенные с военной службы, вправе оспаривать в судах действия (бездействие) органов военного управления, нарушившие их права в период прохождения службы.
Это означает следующее: если вы добросовестно отслужили 20 лет, не имели неснятых дисциплинарных взысканий и подлежали представлению к ведомственной медали «За отличие в военной службе» (за 10, 15 или 20 лет), но командование вашей части по халатности не оформило на вас наградные документы - это признается незаконным бездействием. В таких случаях суды могут обязать военное ведомство рассмотреть вопрос о вашем награждении надлежащей медалью, что в последующем откроет путь к получению звания ветерана.
Таким образом, закон и судебная практика накладывают строгие ограничения на использование нетипичных наград, но оставляют реальную возможность восстановить справедливость, если имело место упущение со стороны ответственных лиц в период вашей службы.
Практические шаги: пошаговый алгоритм решения проблемы
Чтобы исправить ситуацию и получить звание «Ветеран военной службы», вам необходимо выполнить следующие действия.
Шаг 1. Проведите аудит имеющейся награды
Найдите удостоверение к вашей медали «за 5 лет службы» и внимательно изучите его:
Кто выдал награду: посмотрите, чья подпись и печать стоят на документе. Если там указан председатель общественного союза, совета ветеранов или командир отдельной части «от себя» - эта медаль не имеет юридической силы для присвоения ветеранского звания.
Ссылка на приказ: если медаль учреждена приказом Министра обороны РФ (или руководителя иного ведомства, где вы служили), найдите текст этого приказа в открытых базах. В самом приказе об учреждении медали всегда четко прописано: «Является ли данная медаль ведомственным знаком отличия, дающим право на присвоение звания "Ветеран военной службы"». Если такой оговорки нет - использовать эту медаль не получится.
Шаг 2. Запросите выписку из личного дела в военкомате
Поскольку у вас 20 лет выслуги, вы гарантированно должны были рассматриваться на награждение официальными медалями «За отличие в военной службе» III, II и I степеней (за 10, 15 и 20 лет соответственно).
- Обратитесь в военный комиссариат по месту вашего воинского учета с письменным заявлением.
- Запросите выписку из вашего личного дела (раздел «Награды и знаки отличия», а также послужной список).
- Проверьте, не было ли у вас в период службы неснятых дисциплинарных взысканий, которые могли стать законной причиной для ненаграждения.
Шаг 3. Инициируйте процедуру награждения «задним числом»
Если в вашем личном деле отсутствуют взыскания, мешавшие награждению, но надлежащие ведомственные медали за 10, 15 или 20 лет вам просто забыли оформить (типичная кадровая халатность):
- Направьте письменное заявление (запрос) на имя командира войсковой части, из которой вы увольнялись (или его правопреемнику), либо в адрес Главного управления кадров вашего ведомства.
- В заявлении укажите: «Я, (ФИО, звание в запасе/отставке), проходил службу с... по... Общая выслуга составляет 20 лет. Дисциплинарных взысканий, препятствующих награждению, не имел. В нарушение требований ведомственных приказов о порядке награждения, наградной лист на медаль "За отличие в военной службе" на меня не оформлялся. Прошу рассмотреть вопрос о направлении представления на награждение установленным порядком».
Шаг 4. Обратитесь в Военную прокуратуру
Если воинская часть или военкомат присылают отписки либо игнорируют ваши обращения:
- Подготовьте жалобу в военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения вашей бывшей части или военкомата).
- К жалобе приложите копию военного билета (или справки о выслуге лет) и полученные ответы-отписки.
- Просите прокурора провести проверку по факту нарушения ваших прав на своевременное представление к ведомственным наградам в период прохождения службы и вынести представление об устранении нарушений закона. Подобное прокурорское реагирование часто заставляет кадровые органы оперативно подготовить нужный наградной лист.
Шаг 5. Подготовка к судебному обжалованию
Если мирным путем добиться награждения официальной медалью не удалось, единственным выходом остается суд:
Куда обращаться: исковое заявление (административный иск) подается в гарнизонный военный суд.
Сроки: обратиться в суд необходимо в течение 3 месяцев со дня, когда вы официально получили письменный отказ от командования или военкомата восстановить ваши наградные права. Это критически важный срок, пропуск которого без уважительных причин приведет к проигрышу дела.
Льготы по госпошлине: обращаем ваше внимание, что согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, ветераны при обращении в суд за защитой своих прав освобождаются от уплаты государственной пошлины. Однако на этапе, когда статус ветерана еще не присвоен, суды могут потребовать оплату стандартной пошлины для физических лиц (на данный момент она минимальна). Рекомендуется приложить к иску ходатайство об освобождении от пошлины, ссылаясь на то, что спор ведется именно о праве на данный статус.
Тактические советы и типичные ошибки
Не пытайтесь доказать, что "5-летняя медаль" является ведомственной, если она таковой не является. Вы только потеряете время в судах. Направляйте усилия на получение положенной вам за 10/15/20 лет официальной медали «За отличие в военной службе».
Проверьте «льготную» выслугу. Убедитесь, что ваши 20 лет посчитаны правильно (в календарном или льготном исчислении). Справка о расчете выслуги лет на пенсию должна быть у вас на руках (ее выдает пенсионный отдел военкомата).
Соберите архивные справки. Если ваша бывшая часть была расформирована, делайте запросы через военкомат в Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ) для подтверждения безупречности вашей службы.
Если вам потребуется профессиональная помощь в анализе ваших наградных документов, составлении официальных запросов в Министерство обороны, жалобы в Военную прокуратуру или административного искового заявления в гарнизонный военный суд - вы можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки документов под ключ.