Правовая оценка вашей ситуации
Здравствуйте. Ваш вопрос связан с одной из самых частых и юридически запутанных проблем при назначении единого пособия на детей - оценкой доходов самозанятых членов семьи и применением так называемого «правила нулевого дохода».
Чтобы вы детально понимали, почему Социальный фонд России (СФР) вынес отрицательное решение, необходимо разобрать, как именно закон обязывает госорганы оценивать доходы вашей семьи.
Как определяется расчетный период и почему текущий статус мужа не учли
Главная причина отказа заключается в несовпадении текущего статуса вашего супруга и того временного промежутка, за который СФР оценивал его доходы.
Согласно действующим правилам назначения пособия, которые регулирует Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, финансовое положение семьи оценивается не на момент подачи заявления и даже не за последние месяцы. Для анализа берется расчетный период - 12 календарных месяцев, предшествующих одному месяцу до месяца подачи заявления.
Например, если вы обратились за пособием в мае 2026 года, то расчетным периодом для вашей семьи является промежуток с апреля 2025 года по март 2026 года включительно.
Если в этот период (или его большую часть) ваш муж еще не был зарегистрирован в качестве самозанятого и не имел иных официальных доходов (трудовой договор, ГПХ, пенсии, стипендии), то для СФР его доход в расчетном периоде равен нулю.
Суть отказа: правило «минимального дохода» для самозанятых
В сфере социального обеспечения действует жесткое правило: у каждого трудоспособного члена семьи в расчетном периоде должен быть подтвержденный доход от трудовой, предпринимательской (включая самозанятость) или интеллектуальной деятельности.
Если дохода не было, заявитель обязан подтвердить наличие объективных уважительных причин его отсутствия (уход за ребенком до 3 лет, служба в армии, официальный статус безработного, длительное лечение и т.д.). Эти причины должны в совокупности закрывать не менее 10 месяцев из 12 расчетных.
Если уважительных причин нет, а доход равен нулю, СФР выносит отказ на основании отсутствия доходов («правило нулевого дохода»).
Ситуация усложняется, если член семьи заявляет себя как самозанятый. Законодательство установило жесткий экономический барьер, чтобы исключить фиктивную регистрацию в качестве самозанятых непосредственно перед подачей заявления на выплаты:
Ограничение по размеру дохода: Если самозанятость является единственным источником дохода трудоспособного члена семьи, общая сумма поступлений за расчетный период должна быть не менее установленного минимума.
Размер минимального порога: В вашем решении об отказе фигурирует требование о 4 МРОТ. Этот порог применялся к расчетам в предыдущие периоды. Однако важно помнить, что требования постоянно ужесточаются. Так, с 2026 года для одобрения пособия минимальный годовой доход самозанятого при отсутствии иных источников заработка должен составлять уже не менее 8 МРОТ за расчетный период (на основании обновленных требований, закрепленных в Постановлении Правительства РФ от 29.12.2025 № 2207).
Отмена пропорционального расчета: Ранее действовало правило, согласно которому лимит дохода снижался пропорционально количеству месяцев, в течение которых гражданин был зарегистрирован как самозанятый. Сейчас эта льгота отменена. Даже если муж был зарегистрирован самозанятым всего 1 или 2 месяца внутри расчетного периода, его суммарный доход все равно обязан соответствовать полному установленному годовому лимиту (4 или 8 МРОТ в зависимости от даты оценки), если нет других подтвержденных источников дохода или уважительных причин его отсутствия.
Поскольку в расчетном периоде ваш муж еще не имел статуса самозанятого и, соответственно, не декларировал доходы через приложение «Мой налог», СФР зафиксировал у него нулевой доход при отсутствии уважительных причин. С точки зрения формальных требований нормативных актов данный отказ является правомерным.
Что говорит судебная и правоприменительная практика
Анализ практики по спорам с Социальным фондом России показывает, что суды придерживаются исключительно формального подхода к расчетным периодам.
Если заявители пытаются оспорить отказ СФР, ссылаясь на то, что «сейчас-то муж уже работает и зарегистрирован как самозанятый», суды неизменно встают на сторону госоргана. Судебная позиция основывается на том, что право на получение мер государственной поддержки должно быть подтверждено именно за строго определенный законом прошлый период. Наличие дохода в текущем моменте не компенсирует его отсутствие в расчетные 12 месяцев.
Суды подчеркивают, что государственная социальная помощь носит адресный характер и направлена на поддержку семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации по независящим от них причинам. Если трудоспособный член семьи не имел дохода в расчетном периоде при отсутствии уважительных причин, семья не признается малоимущей по объективным обстоятельствам.
Тем не менее, данная ситуация не является безвыходной. Отказ не означает, что вы больше никогда не сможете получить выплату. Вам необходимо скорректировать свои действия и правильно рассчитать время для повторной подачи заявления.
Практические шаги: как исправить ситуацию и получить пособие
Чтобы успешно пройти проверку СФР и получить одобрение по выплате, вам необходимо выстроить стратегию действий, направленную на то, чтобы доходы вашего мужа от самозанятости правильно «легли» в будущий расчетный период и соответствовали минимальным установленным лимитам.
Шаг 1. Точно определите расчетный период для будущей подачи
Вам не нужно ждать целый год, чтобы повторно подать заявление. Намного эффективнее рассчитать, в каком месяце период вашей подачи сдвинется так, чтобы месяцы активной самозанятости мужа с реальным доходом попали в расчетное окно СФР.
Используйте следующее правило определения расчетного периода (12 месяцев, предшествующих 1 месяцу до подачи):
- Если вы подаете заявление в мае 2026 года: расчетный период - с апреля 2025 по март 2026.
- Если вы подаете в июне 2026 года: расчетный период - с мая 2025 по апрель 2026.
- Если вы подаете в июле 2026 года: расчетный период - с июня 2025 по май 2026.
- Если вы подаете в сентябре 2026 года: расчетный период - с августа 2025 по август 2026.
Определите, в каком конкретно месяце ваш муж зарегистрировался как самозанятый и когда он начал получать первые официальные оплаты от клиентов, сформировав чеки в приложении «Мой налог». На основе этого выберите месяц для повторной подачи заявления, в котором период его активной самозанятости максимально зайдет в расчетные 12 месяцев СФР.
Шаг 2. Проверьте соответствие дохода лимиту (расчет сумм)
Поскольку вы подаете заявление в 2026 году, к вашей ситуации будут применяться обновленные требования законодательства. Минимальный доход самозанятого за расчетный период должен составлять не менее 8 МРОТ.
Давайте рассчитаем точную сумму, которую ваш муж должен официально задекларировать и провести через чеки в приложении за расчетный период:
- Федеральный МРОТ на 2026 год установлен в размере 27 093 рублей.
- Таким образом, минимальный суммарный доход супруга от самозанятости за расчетный период должен составить не менее:
27 093 руб. × 8 = 216 744 рубля.
Внимание, важный нюанс: Данная сумма может быть заработана мужем даже не за весь год, а за те несколько месяцев, когда он уже был зарегистрирован внутри расчетного периода (например, за 3–4 месяца активной работы). Главное - чтобы общая сумма подтвержденных чеками доходов внутри 12-месячного расчетного окна была не менее 216 744 рублей. Если суммарный доход будет хотя бы на один рубль меньше - последует автоматический отказ.
Примечание: Если ваше заявление рассматривалось по правилам предыдущего периода (где порогом выступали 4 МРОТ), то ориентироваться нужно было на сумму в районе 89 760–90 000 рублей в зависимости от точных дат расчета регионального фонда. Но при новых подачах в 2026 году обязательно ориентируйтесь на планку в 8 МРОТ.
Шаг 3. Проверьте наличие «уважительных причин» у мужа
Если в те месяцы расчетного периода, когда муж еще не был самозанятым, у него имелись объективные жизненные обстоятельства, при которых закон разрешает не работать, вам не нужно добирать всю сумму в 8 МРОТ. Порог будет пропорционально снижен.
Проверьте, попадает ли ваш супруг под следующие критерии (в те месяцы, когда он еще не имел статуса самозанятого):
- Прохождение срочной службы в армии (плюс 3 месяца после демобилизации).
- Официальный статус безработного в Центре занятости населения (учитывается до 6 месяцев нахождения на учете).
- Уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
- Уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или престарелым гражданином, нуждающимся в уходе по заключению лечебного учреждения либо достигшим возраста 80 лет (при условии официального оформления ухода через СФР).
- Непрерывное лечение длительностью более 3 месяцев.
- Обучение на очной форме в образовательном учреждении (для лиц до 23 лет).
Если уважительные причины суммарно закрывают 10 и более месяцев из расчетных 12, то требование к минимальному доходу в 8 МРОТ к вашему мужу вообще не применяется. Если уважительные причины действовали менее 10 месяцев, минимальный порог дохода снижается по формуле:
(8 МРОТ / 12) × количество месяцев, не закрытых уважительными причинами.
Шаг 4. Действия в приложении «Мой налог» и формирование документов
Чтобы СФР при повторном рассмотрении учел все доходы супруга корректно:
- Зайдите в приложение «Мой налог» под учетной записью мужа.
- Перейдите в раздел «Прочее» -> «Справки».
- Сформируйте два документа за нужные годы: Справку о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход (форма КНД 1122036) и Справку о регистрации в качестве налогоплательщика НПД (форма КНД 1122035).
- Эти справки формируются моментально в формате PDF с электронной подписью ФНС РФ. Они имеют полную юридическую силу.
- При подаче нового заявления на Госуслугах обязательно укажите, что супруг является самозанятым. В большинстве случаев СФР запрашивает эти данные у налоговой службы автоматически по системе межведомственного взаимодействия (СМЭВ). Однако, если система даст сбой, будьте готовы лично предоставить сканы данных справок в течение 10 рабочих дней после подачи заявления в ваше отделение СФР.
Шаг 5. Куда обращаться и как подать апелляцию в случае ошибки
Если вы детально просчитали доходы, муж заработал и задекларировал более 8 МРОТ (или пропорциональную сумму с учетом уважительных причин) внутри расчетного периода, но СФР все равно прислал отказ с той же формулировкой, это свидетельствует о технической ошибке или некорректном межведомственном запросе СФР в налоговую службу.
В таком случае действуйте по следующему алгоритму:
- Не подавайте новое заявление сразу. Сначала направьте официальное возражение на полученный отказ.
- Подготовьте текст досудебной жалобы. В жалобе укажите:
«Мною, (Ваше ФИО), было получено решение об отказе в назначении единого пособия от (дата решения). С решением не согласна, так как в расчетном периоде с (дата начала периода) по (дата окончания периода) мой супруг, (ФИО супруга), осуществлял деятельность в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятость). Его суммарный доход за указанный расчетный период составил (указать сумму) руб., что полностью превышает установленный законом минимальный порог в размере 8 МРОТ (или 4 МРОТ, если расчет идет по старым правилам). Регистрация в качестве самозанятого подтверждена справкой ФНС РФ №... от... Прошу отменить решение об отказе и назначить пособие с даты первоначального обращения».
- Приложите к жалобе скачанные из приложения «Мой налог» справку о доходах и справку о регистрации.
- Направьте жалобу через официальные каналы связи:
Срок рассмотрения досудебной жалобы составляет 30 календарных дней. Как показывает практика, если документы составлены верно и лимит по доходу действительно преодолен, руководитель территориального органа СФР отменяет решение об отказе и выносит решение удовлетворить заявление задним числом - с месяца вашей первоначальной качественной подачи.
Если вам потребуется помощь в точном расчете лимитов доходов для вашей даты подачи, составлении официальной жалобы в Социальный фонд России или подготовке пакета документов, вы можете обратиться к квалифицированному юристу на нашей платформе для детального сопровождения вашего дела.