Подскажите пожалуйста, как оспорить акт нарушения о содержании в уфиц?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как оспорить акт нарушения о содержании в уфиц? Зашел в другую комнату чтоб попросить таблетку от головной боли. За это выписали нарушение. Правомерно ли вообще такое?

, Екатерина Владимировна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Вопрос поиска военнослужащего и установления его официального статуса - это крайне сложный и чувствительный процесс, требующий от родственников максимальной юридической собранности и точности действий.

В условиях проведения специальной военной операции (СВО) порядок взаимодействия граждан с государственными органами и военным командованием строго регламентирован. Получение информации зависит от правильности оформления запросов и понимания того, как функционирует система военного учета.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и судебной практике, за которым последует конкретный и безопасный алгоритм действий для поиска бойца.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения право членов семьи на получение информации о статусе военнослужащего (находится ли он в строю, ранен, находится в плену, признан пропавшим без вести или погибшим) закреплено в российском законодательстве. В частности, базовые гарантии прав членов семей военнослужащих регулируются Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Основные юридические аспекты, которые вам необходимо понимать:

  1. Кто имеет право на получение информации: Официальные сведения военное ведомство обязано предоставлять только близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, родным братьям и сестрам). Иным лицам в предоставлении информации будет отказано на основании законодательства о защите персональных данных и государственной тайне.
  2. Официальные статусы военнослужащего: В период прохождения службы военнослужащему может быть присвоен один из следующих статусов:
    • Находится в строю (выполняет задачи в составе подразделения).
    • Находится на излечении (в госпитале после ранения или болезни).
    • Находится в плену или заложниках.
    • Безвестно отсутствующий (пропавший без вести).
    • Погибший (умерший).
  3. Изменения в законодательстве о признании пропавшими без вести и погибшими: Ранее процедура признания гражданина пропавшим без вести или умершим в судебном порядке занимала годы. Однако Федеральным законом от 14.04.2023 № 120-ФЗ были внесены существенные изменения в Гражданский кодекс РФ:
    • Если военнослужащий пропал без вести в связи с военными действиями и о нем нет сведений в течение 6 месяцев, он может быть признан безвестно отсутствующим в судебном порядке.
    • Если военнослужащий пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью (например, в ходе конкретного боевого столкновения), и о нем нет сведений в течение 6 месяцев, он может быть объявлен судом умершим. Ранее для этого требовалось ждать 2 года с момента окончания военных действий.

Что говорит судебная практика

Анализ судебных дел показывает, что при установлении статуса военнослужащих суды руководствуются строгим стандартом доказывания. Ключевым доказательством в судебных процессах о признании бойца безвестно отсутствующим или объявлении его умершим являются документы, выданные воинскими частями или органами военного управления.

  • Обязательность официального подтверждения: Суды не могут выносить решения только на основании устных заявлений сослуживцев или публикаций в неофициальных источниках. Требуется предоставление документа установленной формы (например, справки о факте исчезновения, выданной командиром воинской части или военным комиссаром).
  • Отказы при отсутствии доказательств: Если родственники обращаются в суд до истечения предусмотренного законом 6-месячного срока или без подтверждения от Министерства обороны о том, что боец пропал при выполнении боевых задач, суды оставляют такие заявления без рассмотрения или отказывают в их удовлетворении, указывая на преждевременность требований.
  • Установление факта смерти при отсутствии тела: Верховный Суд РФ в своих разъяснениях указывает, что для объявления гражданина умершим по упрощенной процедуре (6 месяцев) суду должны быть представлены бесспорные доказательства того, что смерть наступила в конкретных боевых условиях (например, свидетельские показания сослуживцев, рапорты командиров, видеозаписи), даже если тело не было эвакуировано или идентифицировано.

Таким образом, закон полностью на вашей стороне в части права на получение информации. Однако для запуска официальной процедуры установления статуса вам необходимо подготовить пакет документов и направить их в уполномоченные инстанции в строгом соответствии с регламентом.

Практические шаги: пошаговый алгоритм поиска и установления статуса военнослужащего

Если ваш близкий человек перестал выходить на связь, хаотичные звонки и написание постов в социальных сетях могут не только не принести результата, но и навредить безопасности бойца. Вам необходимо действовать по четкой и юридически выверенной схеме.

Шаг 1. Сбор исходных данных о военнослужащем

Прежде чем направлять запросы, выпишите все известные вам сведения. Без этой информации ведомства пришлют формальную отписку. Вам необходимы:

  • Полные ФИО бойца и его дата рождения.
  • Статус (мобилизованный, контрактник, доброволец - например, БАРС или «Ахмат», боец частной военной компании).
  • Личный номер (указан на жетоне, начинается с буквы, например: Ф-000000). Обязательно поищите его в документах, на фотографиях или в личной переписке.
  • Номер войсковой части (в/ч), где он проходит службу или к которой был приписан при распределении.
  • Дата и военкомат, откуда призывался боец.
  • Последний известный военный округ или направление (например, группировка «Центр», «Восток» и т.д.).
  • Дата, когда боец последний раз выходил на связь, и обстоятельства его последнего звонка/сообщения.

Шаг 2. Первичное устное обращение (горячие линии)

Начните с официальных информационных каналов Министерства обороны РФ. Звонки туда фиксируются, и при наличии информации в базе данных оператор сможет ее озвучить:

  • Единый телефонный номер Министерства обороны РФ: 117 (работает круглосуточно, звонок бесплатный). При звонке будьте готовы назвать личный номер бойца и степень вашего родства.
  • Единая линия по вопросам СВО: 122 (перенаправит на региональные центры поддержки семей военнослужащих).
  • Горячая линия Национального центра управления обороной РФ: 8 (800) 100-77-07 или 8 (495) 498-43-54.

Важно: Если оператор сообщает, что информации нет, это не означает худшего. Данные в единую базу Министерства обороны передаются с задержкой, которая может составлять от нескольких недель до месяцев в зависимости от оперативной обстановки на линии соприкосновения.

Шаг 3. Обращение в военный комиссариат (военкомат)

Военкомат по месту призыва - это ключевое связующее звено между гражданскими лицами и воинской частью.

  1. Обратитесь лично в военный комиссариат, откуда призывался или уходил на контракт ваш родственник. Устные беседы с дежурным неэффективны - вам нужно попасть на прием к военному комиссариату (военкому) или его заместителю по работе с гражданами.
  2. Подайте письменное заявление на имя военного комиссара.

Образцы формулировок для заявления:

«Я, [Ваши ФИО], являюсь [степень родства, например: женой] военнослужащего [ФИО бойца, дата рождения], личный номер [указать], призванного [наименование военкомата] по [мобилизации / контракту] от [дата]. Последний раз связь с мужем была [дата]. Прошу Вас сделать официальный запрос в воинскую часть № [номер в/ч] и органы военного управления для установления местонахождения моего мужа и предоставления сведений о его текущем статусе (находится в строю, ранен, пропал без вести, погиб). Ответ прошу направить письменно по адресу: [ваш адрес]».

К заявлению обязательно приложите копии документов, подтверждающих родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении). Военкомат обязан рассмотреть заявление и направить соответствующий запрос по закрытым каналам связи.

Шаг 4. Направление запросов в Воинскую часть и Министерство обороны

Если военкомат бездействует или вы хотите ускорить процесс, направьте письменные запросы самостоятельно.

  1. Письменный запрос в адрес командира воинской части. Узнать адрес в/ч можно в военкомате. Если адрес засекречен, письма направляются на адрес Министерства обороны РФ с пометкой «Для командира в/ч [номер в/ч]». Отправляйте запрос заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении через Почту России.
  2. Письменный или электронный запрос в Главное военно-медицинское управление МО РФ. Если боец ранен, информация о нем стекается в медицинские базы. Направить запрос можно через Официальный сайт Министерства обороны РФ в разделе «Обращения граждан».
  3. Запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО). (Актуально, если связь потеряна очень давно и требуется официальное архивно-архивное подтверждение статуса).

Шаг 5. Обращение в Военную прокуратуру при затягивании сроков

Если в течение 30 дней со дня получения вашего заявления военкомат или воинская часть не предоставили ответ, либо прислали неинформативную отписку, необходимо обратиться в органы Военной прокуратуры (гарнизона, в ведении которого находится ваша в/ч, либо в Главную военную прокуратуру).

Что писать в жалобе:

«В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре РФ", прошу провести проверку по факту бездействия командования в/ч [номер] / военного комиссариата [наименование], выразившегося в непредоставлении информации о статусе военнослужащего [ФИО бойца] его близкому родственнику [Ваши ФИО] на ранее направленный запрос от [дата]...»

Военная прокуратура имеет полномочия оперативно запрашивать из штабов дивизий и армий выписки из приказов о личном составе, журнала боевых действий и списков безвозвратных потерь подразделения.

Шаг 6. Поиск по линии Красного Креста (при подозрении на плен)

Если у вас есть основания полагать, что боец мог попасть в плен (например, сослуживцы сообщили о боестолкновении и окружении, либо вы увидели похожих людей на неофициальных видеозаписях):

  1. Обратитесь на горячую линию Российского Красного Креста: 8 (800) 250-56-29. Данная организация координирует поиск пропавших и пленных лиц совместно с Международным Комитетом Красного Креста (МККК).
  2. Направьте обращение в МККК (Центральное агентство по розыску). Они имеют мандат на посещение мест содержания военнопленных и фиксацию их данных.

Важные тактические советы и предупреждения о безопасности

  1. Остерегайтесь мошенников. В сети Интернет (особенно в мессенджере Telegram) существует огромное количество каналов, предлагающих «быстрый поиск бойцов по базам данных», «выкуп из плена» или «определение геолокации по телефону». Это 100% мошенники и структуры психологических операций противника.
    • Никогда не отправляйте паспортные данные своего родственника, фотографии его военного билета, жетона или личного номера третьим лицам в сети.
    • Никогда не переводите деньги за «информацию о бойце» или за его якобы «включение в списки на обмен». Списки формируются исключительно уполномоченными государственными ведомствами РФ (Министерством обороны под эгидой Уполномоченного по правам человека в РФ).
  2. Соблюдайте цифровую гигиену. Не выкладывайте в открытый доступ в социальные сети фотографии бойца, где видна его форма с шевронами, местность, где велась съемка, или детальные данные его подразделения. Если боец жив и скрывается в серой зоне либо находится в плену, раскрытие его точной воинской специальности или звания может смертельно угрожать его жизни.
  3. Фиксируйте все обращения. Ведите журнал ваших поисков: записывайте даты звонков, фамилии операторов, регистрационные номера письменных заявлений. Если со временем вам придется обратиться в суд для установления статуса безвестно отсутствующего, эти документы послужат доказательством того, что вы предприняли все возможные меры для поиска.

Если на этапе подготовки письменных запросов или при получении отказов от военных ведомств вам потребуется квалифицированная юридическая помощь, составление жалоб в прокуратуру или подготовка судебного иска, вы можете обратиться к практикующим юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем вам оформить документы юридически безупречно, чтобы добиться официального ответа от государственных органов.