Я бабушка по линии отца мой сын и невеста не смотрят за годаволом ребёнком ребёнок все время голодный грязный

Я бабушка по линии отца мой сын и невеста не смотрят за годаволом ребёнком ребёнок все время голодный грязный подгузники не меняется во время очень много плачет нет режима даже 24.00 часов ночи ребёнок не спит я хочу отобрать внука от родителей

, Шахноза, г. Москва

Здравствуйте, Шахноза!

Ваша ситуация сложная и требует осторожных, но решительных действий. Если ребёнок находится в опасности (голод, антисанитария, отсутствие ухода), вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, а также в суд для ограничения или лишения родительских прав.

Что можно сделать?
1. Обратиться в органы опеки
Это первый и обязательный шаг. Опека обязана проверить условия жизни ребёнка и принять меры:

Проведут беседу с родителями.
Могут вынести предупреждение или потребовать исправить ситуацию.
Если угроза жизни и здоровью ребёнка серьёзная, могут изъять его временно и передать вам (если вы готовы взять опеку).

Как обратиться?

Позвоните в опеку по месту жительства родителей.
Напишите заявление (можно анонимно, но лучше от своего имени).
Сфотографируйте/запишите доказательства (голодный ребёнок, грязные подгузники, антисанитария).
2. Попробовать договориться с родителями
Предложите помощь: забирать ребёнка на время, помогать с уходом.
Если родители согласны, можно оформить временную опеку через опекунский совет (без лишения их прав).
3. Обратиться в суд для лишения/ограничения родительских прав
Если родители не меняют ситуацию, а опека бездействует, можно подать иск в суд:

Лишение прав – крайняя мера, но возможна, если есть угроза жизни ребёнка.
Ограничение прав – временная мера, после которой родители могут восстановиться, если исправятся.

Что нужно для суда?

Заключение опеки о ненадлежащем уходе.
Медицинские справки (если ребёнок недоедает, есть проблемы со здоровьем).
Свидетельские показания (соседи, родственники).
Ваша готовность взять опеку над внуком.
4. Оформить опеку или усыновление
Если суд ограничит/лишит родителей прав, вы сможете оформить опеку (если родители живы) или усыновление (если их лишат прав полностью).

Важно!
Не забирайте ребёнка самовольно – это может быть расценено как похищение.
Действуйте через официальные органы (опека, суд).
Собирайте доказательства (фото, видео, показания свидетелей).
Если ребёнок в опасности – действуйте быстро. Опека обязана отреагировать в течение 3 дней после обращения. Если они бездействуют – жалуйтесь в прокуратуру.