Здравствуйте. Примите мои глубочайшие соболезнования в связи с гибелью вашего сына. Ситуация, в которой вы оказались, абсолютно недопустима. Задержка доставки тела погибшего военнослужащего и грубое, пренебрежительное отношение сотрудников военкомата нарушают не только нормы законодательства, но и элементарные этические правила.
Ваш вопрос находится на стыке военного, административного и гражданского права. В вашей ситуации бездействие должностных лиц военного комиссариата Батыревского района Чувашской Республики можно и нужно обжаловать в вышестоящих и надзорных инстанциях.
Правовая оценка вашей ситуации
Государство гарантирует семьям погибших военнослужащих всестороннюю поддержку, достойное отношение к памяти погибшего и организацию его погребения. Бездействие районного военкомата и отказ в предоставлении оперативной информации о транспортировке тела грубо нарушают эти гарантии.
1. Обязанности органов военного управления по доставке тела и погребению
Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", погребение военнослужащих, погибших при прохождении военной службы, осуществляется за счёт средств министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, в которых военнослужащий проходил службу.
Оплата расходов включает в себя:
- Оформление документов, необходимых для погребения умершего.
- Перевозку умершего в морг, услуги морга.
- Предоставление и доставку гроба, урны, венка.
Перевозку тела (останков) к месту погребения (кремации).
Непосредственную транспортировку тела («Груза 200») организует воинская часть, в списках которой состоял военнослужащий, совместно с органами материально-технического обеспечения Министерства обороны РФ. Однако военный комиссариат по месту жительства семьи обязан оказывать полное содействие родственникам, запрашивать информацию в воинской части, координировать доставку и держать семью в курсе всех этапов транспортировки.
Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", члены семей погибших военнослужащих имеют право на получение компенсаций и социальных гарантий. Военкомат является органом, ответственным за оформление документов на эти выплаты. Саботаж общения с вами и хамство сотрудников фактически лишают вас возможности реализовать законные права.
Что говорит судебная практика
Российские суды строго пресекают любое бездействие органов военного управления, нарушающее права членов семей погибших военнослужащих.
Право на оспаривание бездействия военных органов
Высшие судебные инстанции подтверждают, что родственники военнослужащих имеют полное право защищать свои интересы в суде. В рамках Постановления Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 разъяснено, что граждане вправе оспаривать в судах действия и бездействие органов военного управления и воинских должностных лиц, если ими нарушены их права или созданы препятствия к их осуществлению. Бездействие районного военкомата, выраженное в уклонении от содействия в доставке тела и непредставлении информации, является прямым поводом для обращения в суд.
Компенсация морального вреда за нравственные страдания
Затягивание процесса транспортировки тела погибшего и грубое отношение сотрудников госорганов причиняют родственникам глубокие нравственные страдания.
- В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33 (пункт 49), члены семьи погибшего военнослужащего имеют право требовать компенсации морального вреда, если ненадлежащими действиями или бездействием органов власти им лично причинены нравственные страдания.
- Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 (пункт 31), в случае подтверждения факта незаконного действия или бездействия военных органов вред (включая моральный) подлежит возмещению за счёт казны Российской Федерации.
Суды, как правило, встают на сторону осиротевших родителей, признавая, что непредоставление информации о судьбе и транспортировке останков близкого человека причиняет психологическую травму.
Промежуточный вывод
В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне. Районный военкомат не имеет права скрывать информацию, бездействовать или общаться с вами на повышенных тонах. Поскольку тело вашего сына было обнаружено ("вытащено") ещё 20 апреля, задержка с доставкой более чем на месяц требует немедленного вмешательства контролирующих органов.
Для того чтобы заставить должностных лиц работать и ускорить процесс возвращения тела вашего сына домой, необходимо перевести общение исключительно в юридическую плоскость и обратиться в инстанции, которые имеют прямые рычаги воздействия на военкомат.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Чтобы прекратить бездействие военкомата и ускорить доставку тела, вам необходимо оперативно направить жалобы в органы военной прокуратуры и вышестоящего военного руководства Чувашии. Только официальное давление сверху заставит районных чиновников исполнять свои обязанности.
Шаг 1. Переведите общение с районным военкоматом в письменную форму
Прекратите устные разговоры по телефону и личные визиты без фиксации. Если вам хамят, это признак того, что чиновники чувствуют свою безнаказанность из-за отсутствия письменных следов.
- Напишите письменный запрос на имя военного комиссара Батыревского и Шемуршинского районов Чувашской Республики.
- В запросе потребуйте:
- Письменно сообщить, где в данный момент находятся останки вашего сына (в каком морге, транзитном пункте, госпитале или судебно-медицинской лаборатории).
- Указать, какая воинская часть или орган материально-технического обеспечения отвечает за его транспортировку.
- Сообщить планируемую дату и способ доставки тела к месту захоронения.
- Подайте запрос лично в канцелярию военкомата в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник обязан поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка, штамп). Если принимать отказываются — немедленно отправьте запрос заказным письмом с описью вложения через Почту России.
Шаг 2. Подача жалобы военному прокурору и в вышестоящий военкомат
Это основной инструмент воздействия. Районный военкомат подчиняется Военному комиссариату Чувашской Республики и контролируется военной прокуратурой.
Жалоба в Военную прокуратуру Казанского гарнизона (которая осуществляет надзор по Чувашской Республике) либо воспользуйтесь электронной приемной на официальном сайте: Портал органов военной прокуратуры.
Жалоба Военному комиссару Чувашской Республики.
- Адрес: 428000, г. Чебоксары, ул. Ильбекова, д. 8, корп. 1.
- Телефон горячей линии: +7 (8352) 62-01-97.
- В жалобах подробно опишите хронологию: дата гибели (24 января 2025 года), дата обнаружения тела (20 апреля 2025 года), факт бездействия районного комиссариата, а также хамское отношение его сотрудников. Требуйте провести служебную проверку и оказать незамедлительное содействие в репатриации тела погибшего.
Шаг 3. Обращение в гражданскую прокуратуру
Помимо военных ведомств, вы имеете право обратиться в органы общей прокуратуры, так как военкоматы частично подлежат надзору со стороны территориальных прокуроров в части работы с обращениями граждан.
- Подайте жалобу в Прокуратуру Батыревского района или напрямую в Прокуратуру Чувашской Республики (428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 48; тел.: +7 (8352) 62-32-34).
- Прокуратура обязана провести проверку по факту ненадлежащего рассмотрения ваших обращений и нарушения этики госслужащими.
Шаг 4. Подготовка документов на выплаты и меры поддержки
Пока решается вопрос с транспортировкой, начните формировать базу данных по положенным вашей семье выплатам, чтобы военкомат не затянул и этот процесс.
Вам, как родителям погибшего контрактника, положены:
Обратите внимание: Для оформления выплат потребуются оригинал свидетельства о смерти и документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении сына). Требуйте от военкомата незамедлительной выдачи направлений на получение данных компенсаций, как только документы погибшего поступят в распоряжение комиссариата.
Важные тактические советы
Записывайте диалоги. При любом последующем визите в военкомат или телефонном разговоре включайте диктофон на телефоне. Сразу предупреждайте сотрудников: "Я веду аудиозапись нашего разговора для последующего предоставления в военную прокуратуру". Это мгновенно охлаждает пыл госслужащих и заставляет их разговаривать строго в рамках закона.
Соблюдайте сроки. Если по истечении 15-30 дней со дня подачи официальных жалоб в прокуратуру ситуация не изменится, вы имеете право обратиться в гарнизонный военный суд по правилам КАС РФ. Общий срок для оспаривания бездействия органов власти составляет 3 месяца Постановление Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 47. Главное — не упустить это время.
Не поддавайтесь на провокации. Не кричите в ответ на эмоции сотрудников военкомата. Спокойно фиксируйте их фамилии, должности и сообщайте, что каждое их грубое слово будет отражено в жалобах высшему командованию и прокурорам.
Если вам потребуется профессиональная помощь в подготовке официальных жалоб в военную прокуратуру Чувашии, Министерство обороны или искового заявления в суд с требованием об устранении бездействия и компенсации морального вреда — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе. Мы поможем составить документы юридически грамотно и жестко, чтобы заставить ведомства работать. Сил вам в это тяжелое время.