Здравствуйте, имеют ли право наложить арест на счета всех родственников, участника сво, который является диверсантом и проходит по этому поводу разбирательство?

, Лина, г. Тюмень
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Позвольте прежде всего выразить вам глубокие соболезнования в связи с гибелью вашего брата.

Ваша ситуация крайне сложная как в человеческом, так и в юридическом отношении. Вопрос касается порядка прохождения службы мобилизованным военнослужащим в условиях контртеррористической операции (КТО) и возможности его направления в штурмовые подразделения («шторма») после тяжелой утраты в семье.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации с точки зрения действующего законодательства и позиции военных судов.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы определить, имеют ли право командиры направить вас в штурмовое подразделение в зоне КТО, необходимо разобрать несколько ключевых правовых аспектов вашего статуса.

1. Статус мобилизованного и полномочия командования

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647, граждане, призванные по мобилизации, имеют единый статус с военнослужащими по контракту.

Это означает, что на вас в полном объёме распространяются как права, так и обязанности контрактников, включая строгое подчинение воинской дисциплине и приказам командования. Ограничения прав военнослужащих в период мобилизации существенно расширены в интересах обороны страны, что закреплено в Федеральном законе от 27.05.1998 № 76-ФЗ.

2. Применение войск в зоне КТО (Белгородская область)

Режим контртеррористической операции (КТО), введённый в Белгородской области, является особым правовым режимом. В соответствии с Федеральным законом от 31.05.1996 № 61-ФЗ, Вооружённые Силы РФ переводятся на организацию и состав военного времени и могут привлекаться для выполнения любых задач по обороне и безопасности, включая пресечение террористических актов и участие в КТО.

С юридической точки зрения нахождение пункта постоянной дислокации (ППД) или зоны ответственности вашей части в Белгородской области позволяет командованию задействовать личный состав для выполнения боевых задач в этой местности без вашего дополнительного согласия.

3. Перевод в штурмовые подразделения («шторма»)

Штурмовые отряды («Шторм-Z», «Шторм-V» и аналогичные формирования) изначально создавались по специальным положениям Министерства обороны РФ. Направление военнослужащего в такие подразделения имеет свою специфику:

  • Перевод в штурмовые части должен оформляться соответствующим письменным приказом вышестоящего командования (кадровым решением), а не просто устным распоряжением командира на месте.
  • Военнослужащий должен быть годен к службе в штурмовых подразделениях по состоянию здоровья. Острая стрессовая реакция или выраженные психологические проблемы после гибели брата являются прямым препятствием для выполнения таких задач и требуют медицинского освидетельствования.

4. Юридическое значение гибели брата

Это ключевой фактор в вашей ситуации. В российском законодательстве существует норма, защищающая семьи, понёсшие утрату на службе.

Согласно статье 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и Федеральному закону от 26.02.1997 № 31-ФЗ, граждане, являющиеся родными братьями военнослужащих, погибших в связи с исполнением обязанностей военной службы, имеют право на освобождение от призыва.

Важный юридический нюанс: Эта норма безусловно действует на этапе призыва (до отправки в войска). Если гражданин уже мобилизован и служит, автоматического увольнения закон не предусматривает, так как перечень оснований для увольнения в период мобилизации строго ограничен Указом Президента РФ № 647.

Тем не менее, этот факт признаётся государством как важнейшее обстоятельство. На практике Министерство обороны РФ руководствуется гуманитарными принципами и внутренними директивами, согласно которым оставшихся в живых сыновей/братьев стараются выводить из зоны непосредственных боевых действий (переводить в тыловые части, ППД или на нетактические должности).

Что говорят суды

В соответствии с позицией высших судебных инстанций, все споры, связанные с прохождением службы мобилизованными гражданами и действиями органов военного управления, относятся исключительно к компетенции военных судов. Это закреплено в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21.

Анализ судебной практики военных судов показывает следующие тенденции:

  1. Приоритет приказов командования: Суды признают за командирами широкие полномочия по распределению личного состава и постановке боевых задач в период мобилизации. Прямой отказ от выполнения боевого распоряжения (включая выдвижение на позиции штурмовых групп) рассматривается как уголовное преступление по статье 332 УК РФ (Неисполнение приказа).
  2. Защита прав при нарушении процедур: Если перевод осуществляется с нарушением установленного порядка (без кадрового приказа, без учёта категории годности по состоянию здоровья, при наличии нерассмотренных рапортов о психологическом состоянии), военные суды могут признать действия командиров незаконными.
  3. Учёт семейных обстоятельств: Суды и военная прокуратура обращают внимание на соблюдение баланса между нуждами обороны и государственной защитой семей погибших военнослужащих. Наличие погибшего брата является весомым аргументом при рассмотрении жалоб на необоснованное направление на опасные участки фронта.

Промежуточный вывод

Командование формально имеет право перемещать вас в пределах зоны ответственности части (включая территорию КТО в Белгородской области) и ставить боевые задачи.

Однако принудительное направление вас в штурмовые подразделения без надлежащего кадрового оформления, без учёта вашего психологического состояния после гибели брата и вопреки вашим письменным обращениям содержит признаки превышения должностных полномочий и нарушения внутренней политики Министерства обороны РФ.

Для защиты своей жизни и прав вам необходимо незамедлительно запустить официальную процедуру подачи рапортов и обращений. Ниже представлен пошаговый план ваших действий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Чтобы не допустить отправки «в шторма» и при этом не оказаться обвиняемым по уголовной статье за отказ от выполнения приказа, вам нужно действовать строго в правовом поле.

Шаг 1. Подача неотложного письменного рапорта

Вам необходимо составить и подать рапорт на имя командира вашей воинской части.

Ключевые требования к рапорту:

  • Подавайте рапорт в двух экземплярах. На вашем экземпляре лицо, принявшее документ (в штабе, канцелярии или строевой части), должно поставить дату, подпись, указать свою должность и входящий номер.
  • Если рапорт отказываются принимать лично, его необходимо направить ценным письмом с описью вложения на адрес воинской части или передать через военную прокуратуру.

Что обязательно указать в рапорте (формулировки для заполнения):

«Докладываю, что я, (ваше ФИО, звание, должность), был призван на военную службу по мобилизации. Мой родной брат (ФИО брата, дата рождения, звание) также был мобилизован и погиб «» ________ 20 г. при исполнении обязанностей военной службы (приложите копию свидетельства о смерти и извещения о гибели).

В связи с тяжелой утратой близкого родственника я нахожусь в крайне подавленном, неустойчивом морально-психологическом состоянии, испытываю выраженные симптомы острого стресса и депрессии, что объективно препятствует качественному выполнению боевых задач в штурмовых подразделениях и создаёт угрозу для моей жизни и жизни моих сослуживцев.

На основании изложенного, руководствуясь гуманитарными принципами, ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (по аналогии права в отношении поддержки семей погибших военнослужащих), а также Положением о порядке прохождения военной службы:

  1. Прошу направить меня на прохождение Военно-врачебной комиссии (ВВК) для оценки моей годности к службе по состоянию здоровья (включая психическое состояние).
  2. Прошу ходатайствовать перед вышестоящим командованием о моем переводе в тыловое подразделение, ППД или иное подразделение, не связанное с непосредственным участием в штурмовых действиях, как единственного оставшегося в живых сына и брата в семье, понёсшей невосполнимую утрату».

Шаг 2. Запрос на прохождение Военно-врачебной комиссии (ВВК)

Штурмовая работа требует идеального физического и психического здоровья. Потеря близкого человека - это тяжелейшая психологическая травма.

  • Требуйте проведения медицинского осмотра военным врачом (психиатром/психотерапевтом) госпиталя.
  • Официально заявляйте жалобы на бессонницу, панические атаки, постоянную тревогу, невозможность концентрироваться.
  • Командир не имеет права проигнорировать рапорт, содержащий жалобы на состояние здоровья, и обязан направить вас на обследование перед выдвижением на боевые задачи.

Шаг 3. Экстренное обращение в контролирующие инстанции

Параллельно с подачей рапорта (в тот же день) вам или вашим родственникам необходимо подать жалобы в надзорные органы. Это создаст надлежащий контроль со стороны государства за действиями вашего командования.

Куда обращаться:

  1. Военная прокуратура Белгородского гарнизона (или военная прокуратура вашего военного округа / группировки войск). Подать обращение можно лично, через представителя или через электронную приёмную на сайте Главной военной прокуратуры.
  2. Единый расчетный центр / Горячая линия Министерства обороны РФ (короткий номер 117). Зафиксируйте устное обращение о неправомерных действиях командования и гибели брата.
  3. Уполномоченный по правам человека в РФ (и уполномоченный в вашем регионе). Они оперативно реагируют на грубые нарушения прав мобилизованных, чьи родственники погибли.

Шаг 4. Важные тактические правила (как не попасть под уголовную статью)

В условиях ведения боевых действий и режима КТО грань между защитой своих прав и воинским преступлением очень тонка.

Строго запрещено:

  • Открыто заявлять: «Я отказываюсь выполнять приказ», «Я не поеду», «Я не буду стрелять». Это готовый состав преступления по ст. 332 УК РФ (до 10 лет лишения свободы).
  • Покидать расположение части без разрешения (СОЧ). Оставление ППД квалифицируется по статье 337 УК РФ, наказание по которой в период мобилизации крайне сурово.

Как правильно себя вести:

  • Всегда подчёркивайте, что вы не отказываетесь от службы в целом, но временно не можете выполнять конкретные штурмовые задачи по состоянию здоровья (психологическому и физическому) до прохождения ВВК и рассмотрения вашего рапорта по семейным обстоятельствам.
  • Все заявления делайте только в письменном виде. Если вам дают устный приказ «идти в штурм», спокойно отвечайте: «Я подал рапорт о прохождении ВВК в связи с ухудшением здоровья и нахожусь в ожидании решения. Прошу выдать мне письменное боевое распоряжение». Письменные приказы о направлении в «штурма» военнослужащих с такими семейными трагедиями командиры отдавать опасаются, так как это оставляет документальный след их личной ответственности.

Важные сроки, о которых нужно знать:

  • Рассмотрение рапорта военнослужащего: По общему правилу составляет до 30 дней, однако рапорты, связанные со здоровьем и неотложными обстоятельствами в зоне боевых действий, должны рассматриваться командованием незамедлительно (в течение 1–3 дней).
  • Срок обжалования решений в суде: Если командование вынесет письменный приказ о вашем назначении, у вас есть 3 месяца на его обжалование в военный суд в порядке административного судопроизводства (КАС РФ).

Если вам требуется оперативная помощь в составлении официальных рапортов на имя командира части, жалоб в Главную военную прокуратуру или Министерство обороны, либо необходима поддержка юриста для представления ваших интересов перед командованием - вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе.