Какие взносы нужно платить и вообще какие действия?
Можно ли мне, как физ лицу, заключить договор оказания услуг с гражданином Армении и сделать ему временную регистрацию в моей квартире (на период оказания услуг - ремонт)? Чем это чревато? Какие взносы нужно платить и вообще какие действия?
Добрый день
Заключение договора возмездного оказания услуг с гражданином Армении и оформление ему временной регистрации в вашей квартире на период ремонта возможно, но требует соблюдения ряда юридических и налоговых нюансов.
Договор ГПХ – вы можете заключинско-правовой договор (ГПХ) на оказание услуг (ст. 779 ГК РФ).
Регистрация мигранта – если иностранец будет находиться в РФ более 7 дней, вы обязаны оформить ему временную регистрацию (ст. 20 ФЗ «О миграционном учёте»).
2. Риски для вас как собственника
Налоговая ответственность – если не удержать и не перечислить НДФЛ (13% от выплат).
Миграционные риски – если иностранец нарушит правила пребывания (например, не выедет вовремя), вас могут оштрафовать (до 5 000 руб. по ст. 18.9 КоАП РФ).
Жилищные риски – если мигрант откажется выселяться, придётся выписывать его через суд.
3. Ваши обязательства
Оформление договора ГПХ
Укажите:
сроки и объем работ,
стоимость услуг,
порядок оплаты (лучше – по акту выполненных работ).
Важно: договор ГПХ не должен выглядеть как трудовой (иначе могут переквалифицировать).
Регистрация иностранца
Подайте уведомление о прибытии в МВД (ГУВМ) лично, через МФЦ или госуслуги в течение 7 дней после его заселения.
Срок регистрации – на период действия договора (но не более 1 года).
Налоги и взносы
НДФЛ 13% – вы как налоговый агент обязаны удержать и перечислить налог (если выплаты по договору).
5. Рекомендации
Заключите письменный договор ГПХ с чёткими условиями.
Оформите временную регистрацию через МФЦ/Госуслуги.
Удержите и перечислите НДФЛ 13%.
Храните все документы (договор, акты, чеки об оплате).
Если сомневаетесь – обращайтесь)