Здравствуйте. Ваша ситуация весьма типична для сделок, совершаемых через крупные онлайн-платформы, и в ней вы абсолютно правы с юридической точки зрения. Поскольку вы отказались от подписания акта из-за обнаруженных поломок, объект вам фактически не передавался, а значит, у арендодателя и сервиса нет никаких законных оснований удерживать ваши денежные средства.
Давайте подробно разберем, какими нормами закона регулируется ваша ситуация, в какой срок вам обязаны вернуть деньги и что делать, если ожидание затянется.
Правовая оценка вашей ситуации
Главная особенность вашего случая заключается в том, что вы расторгли договор на этапе заселения, так и не приняв квартиру. Это принципиальный момент, который полностью меняет правовую квалификацию удерживаемой суммы.
Почему осмотр и отсутствие акта приема-передачи имеют решающее значение
По закону договор аренды накладывает обязательства на обе стороны. Арендодатель обязан предоставить имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению этого имущества.
Согласно п. 1 ст. 655 Гражданского кодекса РФ, передача недвижимости осуществляется по передаточному акту. Уклонение одной из сторон от подписания акта признается отказом от исполнения обязанности по передаче (для арендодателя) или принятию (для арендатора) имущества.
Поскольку в квартире были обнаружены не зафиксированные ранее поломки, ваш отказ от подписания акта был полностью обоснован договором и законом. Квартира не была вам передана по вине арендодателя (или представляющего его сервиса), следовательно, договор считается расторгнутым, а обязательства по нему — прекращенными.
Какими статьями руководствоваться для определения срока возврата денег
В российском законодательстве нет отдельной специальной статьи, которая бы устанавливала, например: «Аванс по аренде возвращается строго в течение 3 дней». Однако эта обязанность и конкретные сроки четко выводятся из системного толкования общих норм Гражданского кодекса РФ:
Неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).
Поскольку договор расторгнут, а квартира вам так и не была передана, у арендодателя отсутствуют правовые основания для удержания вашего аванса. С момента расторжения договора эти деньги приобретают статус неосновательного обогащения и подлежат немедленному возврату.
Срок исполнения обязательства (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).
Это ключевой ответ на ваш вопрос о том, «сколько ждать». Если срок возврата денег не прописан в вашем договоре аренды или в правилах (оферте) самого сервиса, в силу вступает законный алгоритм:
- Обязательство должно быть исполнено в разумный срок после его возникновения.
- Если в разумный срок деньги не возвращены, вы направляете письменное требование (претензию). С момента получения такого требования у должника (арендодателя и сервиса как его агента) есть ровно 7 дней на выплату всей суммы.
Ответственность за просрочку (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).
За каждый день задержки возврата средств вы имеете право требовать выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.
Что говорит судебная практика
Суды в аналогичных спорах занимают жесткую и однозначную позицию в пользу потребителей (арендаторов).
Применительно к вашей ситуации ключевым является Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 № 44. Верховный Суд разъяснил, что в случае прекращения договора аренды сумма внесенного аванса за период, в котором арендатор фактически не пользовался и не мог пользоваться имуществом, признается неосновательным обогащением арендодателя.
Суды указывают, что арендодатель не имеет права ссылаться на то, что деньги уже «ушли» сервису, переведены на другой счет или удерживаются банком. Если встречное предоставление (проживание в чистой исправной квартире) не состоялось, удерживать аванс или обеспечительный платеж незаконно. На сумму долга суды безоговорочно начисляют проценты по ст. 395 ГК РФ с момента, когда получатель средств узнал о неосновательности их удержания (то есть с даты несостоявшегося заселения и фиксации поломок).
Оценка перспектив
Поскольку собственник и сервис устно признают необходимость возврата, ситуация на данный момент выглядит благоприятно. Однако затягивание процесса со ссылками на «технические сложности перевода между сервисом и собственником» — частая уловка, чтобы бесплатно пользоваться вашими деньгами.
Чтобы ожидание не затянулось на недели или месяцы, вам нужно перевести общение из плоскости устных обещаний поддержки в юридическое русло. Ниже представлен четкий алгоритм действий, который заставит сервис и собственника вернуть деньги в кратчайшие сроки.
Практические шаги: пошаговый алгоритм возврата денежных средств
Чтобы ускорить процесс возврата и зафиксировать сроки, вам необходимо выполнить следующие действия.
Шаг 1. Изучите оферту сервиса и договор аренды
Вам необходимо найти документ, на основании которого вы производили оплату через сервис (пользовательское соглашение, оферта или правила бронирования).
- Проверьте, установлен ли там конкретный срок для возврата средств при отмене бронирования/расторжении договора по вине арендодателя. Обычно сервисы пишут: «возврат в течение 5–10 рабочих дней».
- Если такой срок установлен, вы должны понимать, нарушен он на сегодняшний день или нет. Если срока в документах нет, мы ориентируемся на общие правила ГК РФ.
Шаг 2. Зафиксируйте доказательства поломок и отказа от акта
Убедитесь, что у вас сохранены:
- Фотографии или видеозаписи поломок, сделанные в день заселения.
- Скриншоты переписки с менеджером сервиса, где он подтверждает, что при неподписании описи/акта договор расторгается.
- Скриншот из личного кабинета приложения, подтверждающий, что статус договора изменен на «расторгнут» или «отменен».
Шаг 3. Направьте официальное письменное требование (претензию)
Не нужно ждать «разумного срока» в пассивном режиме. Вам необходимо составить и направить письменную досудебную претензию. Адресовать её нужно двум получателям одновременно: собственнику квартиры (как стороне по договору аренды) и юридическому лицу сервиса аренды (поскольку оплата шла через их платформу, и они выступают агентом).
Что обязательно указать в претензии:
- Предысторию: дату заключения договора, сумму внесенной предоплаты (приложите чек из банка).
- Факт обнаружения недостатков в день заселения и законный обоснованный отказ от подписания акта приема-передачи со ссылкой на ст. 655 Гражданского кодекса РФ.
- Требование о возврате суммы неосновательного обогащения на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.
- Срок возврата: укажите, что на основании ст. 314 ГК РФ вы требуете вернуть денежные средства в течение 7 календарных дней с момента получения настоящей претензии.
- Предупреждение о последствиях: укажите, что в случае невозврата вы будете вынуждены обратиться в суд с требованием о взыскании суммы аванса, процентов по ст. 395 ГК РФ, судебных расходов на юриста, а также штрафа в размере 50% от суммы долга по Закону РФ «О защите прав потребителей» (в отношении сервиса, за некачественное оказание посреднических услуг).
Шаг 4. Способы отправки претензии
Чтобы претензия имела юридическую силу, отправьте её:
В сервис: на официальный адрес электронной почты службы поддержки (указан в реквизитах оферты на сайте) и Почтой России (заказным письмом с описью вложения) на юридический адрес компании-владельца сервиса.
Собственнику: если в договоре указаны его паспортные данные и адрес регистрации — направьте заказное письмо с описью вложения на этот адрес. Дополнительно продублируйте текст претензии во все мессенджеры, где вели переписку.
На что обратить особое внимание (тактические советы):
Не принимайте отговорку сервиса: «Мы ждем, пока собственник переведет нам деньги обратно, а потом переведем их вам». Вы платили через платежный шлюз сервиса. По закону о защите прав потребителей и правилам платежных систем, транзакция отзывается (делается чарджбэк) или оформляется возврат именно тем лицом, которое приняло платеж. Отношения сервиса и собственника — это их внутренние коммерческие риски, которые не должны влиять на ваши права как потребителя.
Чарджбэк (Chargeback): Если с момента оплаты прошло менее 30-45 дней, а сервис затягивает возврат — вы можете обратиться в свой банк с заявлением об оспаривании операции (чарджбэк) по причине «услуга не предоставлена/товар не получен». К заявлению приложите скриншоты переписки и подтверждение отмены договора. Банк сам спишет деньги со счета сервиса.
Если вам потребуется помощь со составлением обоснованной претензии, точным расчетом процентов по ст. 395 ГК РФ или подготовкой документов для принудительного чарджбэка через банк — вы можете обратиться за помощью к квалифицированному юристу на нашей платформе.