Добрый день у меня пп.4 п.1.ст.9.115-ФЗ Отказали ВНЖ я не изменял фамилию и имя ранше получиль ВНЖ основания член

добрый день у меня пп.4 п.1.ст.9.115-ФЗ Отказали ВНЖ я не изменял фамилию и имя ранше получиль ВНЖ основания член семя ВКС закончился 2021 году ноябре не продлили бессрочного.потомужто получил основания ВКС что меня делат

, Шерзод, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация требует оперативного юридического вмешательства, так как она находится на стыке двух разных отраслей права: административного (привлечение к ответственности по линии ГИБДД) и гражданского (требование о возмещении морального вреда).

Тот факт, что ДТП произошло в августе 2024 года, а иск или административное дело инициировано в апреле 2025 года, имеет ключевое юридическое значение для вашей защиты. Ниже представлен подробный разбор вашей ситуации с точки зрения закона и актуальной судебной практики.

Правовая оценка вашей ситуации

В вашей ситуации необходимо разграничивать два самостоятельных процесса: административное преследование по статье 12.24 КоАП РФ и гражданский спор о компенсации морального вреда в размере 150 000 рублей.

1. Квалификация ДТП и определение вины

Авария произошла на прилегающей территории (парковка магазина). В соответствии с пунктом 8.9 Правил дорожного движения РФ, в местах, где направление движения участников не оговорено правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа («помеха справа»).

Поскольку девушка приближалась к вам с правой стороны, формально вы были обязаны уступить ей дорогу. Тот факт, что она въехала в вас, не снимает с вас обязанности уступить дорогу, поэтому ГИБДД и суд с высокой долей вероятности признают вас виновником ДТП.

2. Сроки давности по статье 12.24 КоАП РФ

Статья 12.24 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью. Согласно Статье 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, повлекшие причинение вреда здоровью (в сфере безопасности дорожного движения), составляет 1 год со дня совершения ДТП.

Поскольку ДТП произошло в августе 2024 года, а дело рассматривается в суде по состоянию на апрель-май 2025 года, срок давности привлечения вас к ответственности (1 год) еще не истек. Он истечет только в августе 2025 года. Следовательно, суд имеет законное право вынести решение о привлечении вас к административной ответственности.

По Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (если вред здоровью будет квалифицирован как средней тяжести) альтернативная:

  • либо административный штраф;
  • либо лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (для легкого вреда по ч. 1 - штраф или лишение на срок от 1 до 1,5 лет).

3. Значение расписки на 60 000 рублей

Написанная вами расписка о возмещении ущерба в размере 60 000 рублей юридически подтверждает ваши обязательства по компенсации материального (имущественного) вреда, то есть ущерба, причиненного автомобилю ВАЗ 2110.

Однако эта расписка не лишает потерпевшую права требовать компенсации морального вреда и вреда здоровью (сотрясение мозга). По закону это два разных вида обязательств. Даже если бы вы выплатили эти 60 000 рублей сразу, она все равно имела бы право обратиться в суд за компенсацией моральных страданий в связи с полученной травмой. При этом сам факт вашей готовности компенсировать ущерб на месте характеризует вас положительно для суда.

4. Роль владельца автомобиля (вашего отца)

Вы управляли автомобилем, принадлежащим вашему отцу. Согласно ст. 1079 ГК РФ, обязанность по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности, возлагается на его законного владельца.

Если вы управляли автомобилем на законных основаниях (были вписаны в полис ОСАГО или имели устное/письменное разрешение отца), то надлежащим ответчиком по иску о возмещении морального вреда являетесь именно вы, а не ваш отец. Тот факт, что она звонила вашему отцу и требовала деньги с него, не имеет юридической силы, так как ответственность несет непосредственный причинитель вреда (водитель), управлявший ТС на законных основаниях.

Что говорят суды по аналогичным делам

В вопросах компенсации морального вреда при ДТП суды руководствуются важными разъяснениями высших судебных инстанций:

  1. Факт травмы - безусловное основание для компенсации. Позиция, которую закрепило Постановление Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33, устанавливает: сам факт причинения вреда здоровью (даже легкого, такого как сотрясение мозга) является достаточным основанием для компенсации морального вреда. Физические и нравственные страдания потерпевшего в данном случае предполагаются законом и не требуют детального доказывания. Отсутствие вашей вины (если бы оно имело место) также не освобождало бы вас от ответственности, поскольку вред причинен источником повышенной опасности (автомобилем).
  2. Разумность и справедливость размера компенсации. Тот же Пленум ВС РФ указывает, что размер компенсации не должен быть произвольным или приводить к неосновательному обогащению потерпевшего. Суд обязан учитывать степень тяжести травмы, длительность лечения, возраст потерпевшей и материальное положение причинителя вреда.
  3. Реальная судебная практика по сотрясениям мозга. Заявленная истицей сумма в 150 000 рублей за легкий вред здоровью (или средней тяжести без оперативного вмешательства и длительной госпитализации) является существенно завышенной. В практике российских судов при сотрясении головного мозга легкой/средней тяжести (без осложнений) размер компенсации морального вреда обычно составляет от 15 000 до 40 000 рублей. Суды практически никогда не удовлетворяют исковые требования в объеме 150 000 рублей по таким травмам, если ответчик грамотно заявляет возражения.

Промежуточный вывод

Закон и судебная практика позволяют потерпевшей требовать компенсацию, однако сумма в 150 000 рублей явно несоразмерна тяжести полученной травмы. Ваша задача - не пытаться полностью уйти от ответственности (это юридически невозможно при наличии вреда здоровью), а снизить размер компенсации до минимально возможного уровня (в 5–10 раз ниже заявленного) и защитить свои водительские права в рамках административного дела.

Ниже представлен детальный план действий, формулировки для суда и тактические рекомендации.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших интересов

Чтобы минимизировать финансовые потери и избежать лишения водительского удостоверения, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Ознакомление с материалами дела в суде

Вам необходимо срочно явиться в суд, где рассматривается дело, и подать заявление об ознакомлении с материалами дела.

  • Действуйте лично или через представителя.
  • Сделайте качественные фотографии всех без исключения страниц дела (от корки до корки).
  • На что обратить особое внимание: Найдите Заключение судебно-медицинской экспертизы (СМЭ). Именно там указан точный диагноз и степень тяжести вреда здоровью. Сотрясение мозга часто диагностируется только со слов пациента («болит голова», «тошнило»). Если в карте нет объективных данных (результатов осмотра невролога, КТ/МРТ, удержания на больничном менее 21 дня), тяжесть вреда можно оспорить или использовать этот факт для снижения размера компенсации.

Шаг 2. Разделение заседаний и защита в административном процессе (ст. 12.24 КоАП РФ)

Если вас вызвали в суд по административному делу (по ст. 12.24 КоАП РФ): Ваша цель - получить минимальное наказание (штраф) и избежать лишения прав. Для этого подготовьте и приобщите к делу письменные объяснения, в которых укажите:

  1. Вы признаете вину в ДТП (это практически обязательно для сохранения прав).
  2. Сразу после ДТП вы проявили добросовестность: вышли из машины, предложили отвезти девушку в больницу (она отказалась), вызвали аварийного комиссара.
  3. Вы готовы были компенсировать материальный ущерб в размере 60 000 рублей, о чем свидетельствует расписка (приложите копию). Однако потерпевшая уклонилась от получения денег и начала требовать суммы, несоразмерные ущербу.
  4. Вы имеете постоянную работу / учебу, автомобиль необходим вам для осуществления трудовой деятельности или помощи семье (подтвердите справками с работы, документами о составе семьи).
  5. Ранее вы не привлекались к систематическим грубым нарушениям ПДД (закажите справку о совершенных правонарушениях через Госуслуги).

Шаг 3. Подготовка возражений на гражданский иск о компенсации морального вреда

Если параллельно (или в рамках этого же процесса) рассматривается гражданский иск на 150 000 рублей, вам необходимо подать письменные Возражения на исковые требования.

Ключевые тезисы для Возражений:

  • Несоразмерность заявленной суммы требований. Укажите, что сотрясение мозга легкой степени тяжести не повлекло за собой стойкой утраты трудоспособности, инвалидизации или длительного нахождения в стационаре (если лечения в больнице действительно не было или оно длилось несколько дней).
  • Добросовестное поведение ответчика после ДТП. Сошлитесь на то, что вы не скрывались с места аварии, предлагали помощь, совместно оформили документы с комиссаром и ГИБДД, выразили готовность оплатить ремонт авто в размере 60 000 рублей на основании расписки.
  • Злоупотребление правом со стороны истицы. Отметьте, что истица отказалась от мирного урегулирования на ранее согласованных условиях (60 000 рублей) и начала требовать завышенные суммы, что указывает на ее намерение обогатиться за ваш счет, а не компенсировать реальные физические страдания.
  • Материальное положение. Предоставьте суду справку о ваших доходах (2-НДФЛ) или справку об обучении. Низкий доход виновника - законное основание для снижения судом размера компенсации морального вреда.

Шаг 4. Шаблон формулировки для суда (для включения в Возражения)

«Истец заявляет требования о компенсации морального вреда в размере 150 000 рублей. Полагаю данную сумму чрезмерной, необоснованной и не отвечающей требованиям разумности и справедливости (ст. 1101 ГК РФ).

В силу разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33, размер компенсации морального вреда должен быть соразмерен характеру причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. Согласно материалам дела, вред здоровью Истца характеризуется как легкий (или средней тяжести, указать по СМЭ), лечение проходило амбулаторно, тяжких последствий для здоровья не наступило.

Сразу после ДТП мной были предприняты все меры для минимизации последствий: предложена медицинская помощь, на месте составлена расписка о готовности добровольно выплатить 60 000 рублей. На основании изложенного, прошу суд снизить размер компенсации морального вреда до разумных пределов - 20 000 рублей».

Шаг 5. Сроки и риски, о которых нужно помнить

  1. Срок на подачу возражений: Возражения и все подтверждающие документы (копия расписки, справки о доходах, характеристики) необходимо предоставить суду до начала рассмотрения дела по существу или непосредственно в первом судебном заседании.
  2. Риск игнорирования процесса: Если вы не явитесь в суд и не предоставите возражения, суд рассмотрит дело в ваше отсутствие и может удовлетворить иск в полном объеме (все 150 000 рублей) либо вынести заочное решение, которое потом будет крайне сложно отменить. Кроме того, в ваше отсутствие вас гарантированно лишат права управления ТС по административному делу.
  3. Исполнительное производство: После вступления решения суда в силу истица получит исполнительный лист. Если у вас нет возможности выплатить присужденную сумму (которую суд снизит, например, до 25 000 – 35 000 рублей) единовременно, вы будете вправе подать в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения.

Резюме

Избежать ответственности полностью не удастся, так как ПДД были нарушены, а вред здоровью зафиксирован. Однако при правильном подходе вы сможете:

  1. Сохранить водительское удостоверение (заменив лишение на штраф в административном процессе).
  2. Снизить сумму компенсации морального вреда со 150 000 рублей до вполне подъемных 20 000 - 35 000 рублей.

Если вам потребуется детальный анализ материалов судебного дела после их фотографирования или профессиональная подготовка письменных возражений для судебного заседания, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе за квалифицированной практической помощью.