Я тоже померилась с его отца.по сколько ор после меня не женился.И мы живем в гражданском браке

Добрый день

Мой сын родился не в браке.Я не давала ему имя отца.Сейчас он совершеннолетний и хочет взять имя отца и его фамилия!Я тоже померилась с его отца .по сколько ор после меня не женился.И мы живем в гражданском браке!Как все официально зарегистрировать если он на СВО(мы граждани Азербайджана)Какие документы он должен отправить

, Белла, г. Москва

Поскольку ваш сын уже совершеннолетний, признание отцовства возможно исключительно с его письменного согласия. Закон позволяет сделать это либо через суд, либо в добровольном порядке через ЗАГС, что в вашей ситуации предпочтительнее.

Список документов, которые нужно отправить от отца
Для установления отцовства в ЗАГСе от отца потребуется нотариально удостоверенное заявление о признании отцовства. Учитывая его нахождение на СВО, это главный документ, который нужно получить. Вместе с заявлением отец должен направить вам:

Нотариально заверенное заявление о признании отцовства. В нём он должен прямо указать, что признаёт себя отцом вашего сына.
Нотариально заверенную копию его паспорта (или иного документа, удостоверяющего личность).
Нотариально удостоверенное согласие сына на признание отцовства (так как он совершеннолетний).
Квитанцию об уплате госпошлины (если он её оплачивает, либо это сделаете вы).
Обратите внимание: военнослужащие, находящиеся в зоне боевых действий, могут заверить документы не только у гражданских нотариусов, но и у уполномоченных должностных лиц своих воинских частей.

Как действовать дальше
Как только вы получите полный пакет документов от отца, вам нужно обратиться в любой орган ЗАГС на территории России по месту вашего нахождения. При подаче заявления от вас и от сына потребуются ваши паспорта (или иные документы, удостоверяющие личность), а также документы об уплате госпошлины, если вы будете её платить.

На основании этих документов ЗАГС выдаст свидетельство о признании отцовства и новое свидетельство о рождении сына с указанием отца и его фамилии.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Поскольку сын совершеннолетний, согласие отца на перемену имени по закону не требуется. Процедура состоит из двух этапов: признание отцовства и перемена имени. При нахождении отца на СВО его подпись на заявлениях заверяет нотариус или командир воинской части .

Что делать:

Отцу в воинской части заверить у нотариуса или командира заявление об установлении отцовства. Если подать его одновременно с заявлением о перемене имени, процедура пройдет быстрее.
Сыну подать в ЗАГС по месту жительства или рождения заявление о перемене имени (ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). К нему приложить свидетельство о рождении.
Предоставить в ЗАГС нотариально удостоверенное заявление отца об установлении отцовства и его согласие на перемену сыном фамилии и отчества. Госпошлина за установление отцовства — 200 руб.. Срок рассмотрения заявления о перемене имени — 1 месяц .

Для этого необходимо  подать заявление в любое отделение ЗАГС (независимо от места рождения, адреса регистрации или проживания) либо  обратиться в центры госуслуг «Мои документы» (МФЦ) и предоставить следующие документы: паспорт; свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака (если заявитель состоит в браке); свидетельство о расторжении брака (если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака); свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (если они есть);
другие документы, которые могут подтвердить причину смены данных (например, свидетельство об усыновлении или установлении отцовства).
Оплатить госпошлину за  перемену имени составляет 5 000 рублей. Дополнительно оплачивается выдача каждого повторного свидетельства ЗАГС — 500 рублей.
Срок рассмотрения заявления. Стандартный срок — один месяц со дня подачи. При наличии уважительных причин (например, обнаружение неточностей в документах) срок может быть увеличен не более чем на два месяца. В отдельных случаях срок может достигать трёх месяцев, если свидетельства выданы другими ЗАГСами.
После рассмотрения заявления и при положительном решении заявителя приглашают на приём для регистрации перемены имени и выдачи свидетельства. Если у заявителя есть несовершеннолетние дети, им также выдадут новые свидетельства о рождении.