Можно ли заключить брак с участником СВО, если невесте 17 лет?
Здравствуйте подскажите пожалуйста молодой человек 21 год находится на СВО в мае собираюсь ехать к нему в Донецк на три дня хотим расписаться там, слышали что можно распишут в день подачи заявления если предоставить документ подтверждающий что он находится на СВО но мне кажется 17 лет, 18 будет только в июне хотели бы расписаться так как сейчас отпустят на три дня моя родители не против скажите пожалуйста что мне для этого нужно?какое то письменное подтверждение или куда обратиться
В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста.
По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т.е. совершеннолетия.
Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.