Подскажите, как провести сделку безопасно?

Добрый день!

Хочу купить земельный участок с обременением, оформленным через МФЦ (в залоге у физ. лица). Подскажите, как провести сделку безопасно?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Уточните, обременение возможно снять после оплаты полученной по договору купли-продажи суммы физическому лицу, в залоге у которого находится участок? Этой суммы хватит для оплаты долга?

 Пока участок находится в залоге, его отчуждение с последующей регистрацией перехода права на покупателя в ЕГРН будет невозможна без письменного согласия залогодержателя в силу ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Если оплаты по договору купли-продажи земельного участка будет вполне достаточно для погашения долга перед залогодержателем, то Вы можете в договоре купли-продажи предусмотреть, что оплату по ДКП в размере долга Вы перечисляете залогодержателю, а он снимает ограничения путём подачи соответствующего заявления в Росреестр и выдает продавцу письменное согласие на совершение сделки отчуждения этого земельного участка.

Также возможен и второй вариант — заключить предварительный договор купли-продажи на основании ст. 429 Гражданского Кодекса РФ, которым предусмотреть условия о задатке в соответствии со ст. 380 Гражданского Кодекса РФ.

И договором предусмотреть, что задаток перечисляется залогодержателю. После того, как залогодержатель отменит ограничения, заключить основной договор купли-продажи.

 Также в предварительном договоре предусмотреть условия возврата задатка в двойном размере, если сделка не состоится по вине продавца в силу ст. 381 Гражданского Кодекса РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Проблема будет, если у Продавца и так долги, да ещё и потратит Ваш задаток, то вернуть его не сможет ни в двойном, ни в одинарном размере, несмотря на то, что вы его взыщите судебным решением. Может оформить банкротство.

 Поэтому лучше идти первым вариантом.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 Один из вариантов, предусмотреть в договоре купли — продажи, что часть денежных средств от цены сделки идет в счет оплаты долга залогодержателю (ст.313 ГК РФ). Предварительно рекомендую согласовать с ним такую оплату, а также уточнить актуальных размер долга и ознакомиться с документами по залогу.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку на участок наложено обременение, то его продажа возможна только с согласия залогодержателя ( кредитора), в силу ст. 346 ГК РФ.

Возможно либо путем заключения предварительного договора купли-продажи, согласно условиям которого по основному договору часть денежных средств идет в счет погашения долга напрямую кредитору ( залогодержателю, физическому лицу), в этом случае также наступают правовые последствия, в случае отказа заключить основной договор купли-продажи, предусмотренные ст. 429 ГК РФ, согласно которой

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

И также, заключая предварительный договор, можно обеспечить исполнение по нему  путем внесения задатка по договору, и в случае уклонения лица от заключения основного договора он обязан будет выплатить Вам двойной размер задатка, в соответствии с ч. 4 ст. 380,  ч. 2 381  ГК РФ.

Либо возможно сразу заключить основной договор купли — продажи, котором предусмотреть условие о перечислении определенной денежной суммы ( размер задолженности), для снятия обременения  напрямую залогодержателю ( кредитор, физ. лицу),

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. В случае, если стороной кредитного договора или договора займа, обязательства по которым обеспечены ипотекой, является физическое лицо, заключившее указанные договоры в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, до обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество продажа такого имущества может быть осуществлена залогодателем — физическим лицом в том числе в порядке, установленном статьей 37.1 настоящего Федерального закона.

     Таким образом, в идеале, Вашему потенциальному продавцу-залогодателю необходимо получить согласие залогодержателя на реализацию этого земельного участка и оформить сделку нотариально.

   В соответствии со статьей 37.1. названного закона данный земельный участок  Вами может быть приобретен, но о заключении договора купли-продажи участка залогодатель обязан будет направить залогодержателю заявление о самостоятельной реализации залогодателем имущества. Залогодержатель в течение десяти рабочих дней со дня получения заявления обязан направить залогодателю либо согласие на реализацию имущества, либо отказ, либо может вовсе не ответить. В случае отсутствия ответа имущество может быть реализовано. В случае отказа залогодержателем в самостоятельной продаже залогодателем заложенного имущества, необходимо будет обращаться в суд. Это уже проблема.

     Так что в идеале- наличие согласия залогодержателя на заключение договора купли-продажи.