У меня кредиты, можно ли списать эти кредиты и как это сделать?
Сын уже три года, как на СВО. У меня кредиты, можно ли списать эти кредиты и как это сделать?
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается безопасности детей и законности изменения облика дворовой территории многоквартирного дома. Это очень жизненный и важный спор: с одной стороны, стремление жильцов к озеленению похвально, с другой - безопасность движения во дворе, особенно в зоне детской площадки, имеет безусловный приоритет.
Описанная вами инициатива соседей по созданию глухой двухметровой живой изгороди у проезжей части имеет целый ряд прямых нарушений законодательства - как с точки зрения процедур управления домом, так и в сфере безопасности дорожного движения.
Ниже представлена детальная правовая оценка ситуации и разбор действующих ограничений.
Для того чтобы понять, насколько законны действия ваших соседей, необходимо разделить проблему на три самостоятельных юридических аспекта: процедурный (кто имеет право решать, что сажать), градостроительный (какие нормы действуют для детских площадок) и дорожный (требования к обеспечению видимости).
Придомовая территория многоквартирного дома (включая детскую площадку и газоны по периметру) относится к общему долевому имуществу всех собственников помещений в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ.
Это означает, что:
Проектирование и содержание прилегающей к дому территории должно осуществляться так, чтобы свести к минимуму риск получения травм и несчастных случаев. Это требование закреплено в ст. 30 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ. Создание препятствий для обзора в зоне повышенной опасности (выход детей к внутридворовому проезду) напрямую противоречит этой норме.
В соответствии с федеральными Методическими рекомендациями по благоустройству Минстроя РФ, озеленение детских площадок действительно допускается и даже рекомендуется. Однако оно жестко ограничено требованиями безопасности:
Внутридворовые проезды, хотя и не являются скоростными трассами, подчиняются правилам организации дорожного движения. Согласно ст. 11 и ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», содержание прилегающих к дорогам территорий должно обеспечивать безопасность движения.
Существует понятие «треугольник видимости» для условий «транспорт-пешеход». В зоне этого треугольника не допускается размещение строений, сооружений и зеленых насаждений (включая деревья и кустарники) высотой более 0,5 м. Изгородь высотой 2-2,5 метра полностью ликвидирует этот треугольник. Водитель физически не сможет увидеть ребенка, выбегающего из-за кустарника за мячом или игрушкой, а ребенок не увидит приближающийся автомобиль.
Суды при решении подобных споров занимают однозначную позицию: безопасность граждан и соблюдение процедур управления домом приоритетнее любых частных инициатив по озеленению.
Резюме по вашей ситуации: Задумка соседей вырастить кустарники высотой 2-2,5 метра прямо на границе с проезжей частью незаконна. Она нарушает порядок пользования общим имуществом, создает очевидную угрозу жизни и здоровью детей и нарушает нормативы безопасности дорожного движения во дворах.
Однако просто устные споры с соседями редко приносят результат. Чтобы не допустить опасного разрастания кустов или добиться их переноса/обрезки, необходимо действовать в правовом поле.
Для того чтобы законно пресечь инициативу соседей и обезопасить двор, вам необходимо задействовать органы управления вашим домом и муниципальные службы.
Управляющая организация обязана обеспечивать безопасное содержание общего имущества. Именно она отвечает за то, что происходит на придомовой территории.
Формулировка для заявления в УК:
«На придомовой территории МКД по адресу (укажите адрес) в непосредственной близости от детской игровой площадки и внутридворового проезда силами отдельных жильцов планируется (или уже начата) высадка кустарников с планируемой высотой до 2,5 м. Данные действия нарушают ст. 30 ФЗ № 384-ФЗ и ст. 12 ФЗ № 196-ФЗ, поскольку полностью перекрывают видимость ("треугольник видимости") для водителей внутри двора и детей, покидающих игровую зону, создавая прямую угрозу наезда на пешеходов. Решение общего собрания собственников по данному вопросу не принималось. Прошу принять меры по недопущению самовольного изменения элементов благоустройства, произвести перенос насаждений за пределы охранной зоны проезда либо ограничить их высоту до безопасных 0,5 м посредством регулярной обрезки».
Каждый муниципалитет утверждает свои Правила благоустройства территории на основании ст. 58 Федерального закона от 20.03.2025 № 33-ФЗ. В этих региональных правилах всегда прописаны жесткие ограничения по высоте кустарников на перекрестках дворовых дорог и у выходов с площадок.
Если Управляющая компания игнорирует ваши обращения и не останавливает незаконные работы соседей:
Поскольку кустарники высаживаются вдоль проезжей части двора и перекрывают обзор водителям:
В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне, так как детская безопасность приоритетна. Рекомендуется начать с письменного уведомления вашей управляющей компании - зачастую они сами охотно пресекают спорные инициативы жильцов, чтобы впоследствии не платить штрафы контролирующим инстанциям.
Если вам потребуется помощь в составлении официальных претензий в управляющую компанию или жалоб в контролирующие инстанции, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе.