по ст. 228 ч.4
Это ч.4 ст. 228.1 УК РФ, наказание от 10 до 20 лет л/св.
есть ли смысл в платном адвокате
Всегда есть такой смысл. Адвокат может найти смягчающие обстоятельства, значительно снижающие размер наказания.
Например, в Вашем случае преступление не окончено (ст.30 УК РФ), значит максимальный срок может быть только 15 лет, а не 20. Но! Если имеет место такое обстоятельство, как активное содействие раскрытию и расследованию преступления, верхний предел снижается ещё на 1/3, т.е. до 10 лет л/св Таким образом, верхний предел совпадает с нижним. А на этот счёт есть постановление Пленума ВС: в таких случаях наказнаие назначается от «нуля» и до 10. В моей практике был случай, когда по такому же обвинению подсудимый получил всего 2,5 года л/св.
Так что пригласите лучше платного адвоката.
Смысл в адвокате есть, так как он будет работать и стараться скостить срок