Подскажите, какой срок реально грозит и есть ли смысл в платном адвокате, т.к
Здравствуйте. Моего бывшего мужа задержали по ст. 228 ч.4 через 30 ст. (незавершенное преступление). В деле указана масса брутто (47 г), а не нетто (около 30 г). У него есть малолетние дети, один - инвалид. Это единственный эпизод по данной статье. Подскажите, какой срок реально грозит и есть ли смысл в платном адвокате, т.к. больших денег нет.
Наталья, добрый день. Скорее всего 228.1.
УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные веществ
— наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Вам обязательно нужно обратиться к адвокату, это серьезная статья
по ст. 228 ч.4
Это ч.4 ст. 228.1 УК РФ, наказание от 10 до 20 лет л/св.
есть ли смысл в платном адвокате
Всегда есть такой смысл. Адвокат может найти смягчающие обстоятельства, значительно снижающие размер наказания.
Например, в Вашем случае преступление не окончено (ст.30 УК РФ), значит максимальный срок может быть только 15 лет, а не 20. Но! Если имеет место такое обстоятельство, как активное содействие раскрытию и расследованию преступления, верхний предел снижается ещё на 1/3, т.е. до 10 лет л/св Таким образом, верхний предел совпадает с нижним. А на этот счёт есть постановление Пленума ВС: в таких случаях наказнаие назначается от «нуля» и до 10. В моей практике был случай, когда по такому же обвинению подсудимый получил всего 2,5 года л/св.
Так что пригласите лучше платного адвоката.
Здравствуйте!
Конкретное решение принимает судья с учётом санкции статьи и с учётом отягчающих и смягчающих обстоятельств.
УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
В Вашем случае будет учитываться, что преступление не доведено до конца, но по не зависящим от подозреваемого причинам — эго задержала полиция. Сам он не отказывался от доведения своего преступного умысла до конца
Получите подробную приватную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Если он вину признает полностью, уже основные протоколы следственных действий подписал, считаю что ему не нужен адвокат. только деньги зря потратите.
Как смягчить ему наказание я вам могу сказать, обратитесь ко мне в чат.
Здравствуйте. Грозит наказание от 10 до 15 лет (до пятнадцати, поскольку стадия покушение если было бы оконченное — грозило бы до 20).
Смысл в адвокате есть, если он хороший специалист в уголовном праве, что-бы попробовать все возможности для защиты, поскольку сроки наказания огромны.
Если нужна помощь, обращайтесь в личные сообщения. Изучу дело, переговорю с подсудимым, сделает всё что можно для наиболее благоприятного разрешения ситуации.
Смысл в адвокате есть, так как он будет работать и стараться скостить срок