Работаю год на данном заводе сколько должен быть отпуск в денежном количистве?

Офицальная зарплата 25000 руб. Работаю год на данном заводе сколько должен быть отпуск в денежном количистве?

, Александр, г. Астрахань
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых сложных и частых проблем в сфере военного права - увольнения контрактника по семейным обстоятельствам в период проведения мобилизации при наличии детей от разных браков.

Описанная вами ситуация требует детального юридического разбора, так как здесь пересекаются интересы вашей семьи, нормы действующего законодательства и особый правовой режим, в котором сейчас находится военная служба.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша ситуация состоит из нескольких ключевых факторов: окончание срока контракта, наличие пяти детей от двух браков, вопросы уплаты (или неполучения) алиментов и желание супруги помочь вам вернуться домой через военкомат. Давайте разберем каждый из этих аспектов с точки зрения закона.

1. Миф об окончании контракта

Главное заблуждение большинства военнослужащих сейчас заключается в том, что по истечении срока контракта они могут беспрепятственно уволиться.

Начиная с сентября 2022 года в России действует Указ Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации». Согласно пункту 4 этого Указа, все контракты о прохождении военной службы автоматически продлеваются и продолжают свое действие до окончания периода мобилизации. Юридически ваш контракт сейчас не завершен - он продлен государством в принудительном порядке. Уволиться просто «по окончании контракта» в 2026 году невозможно.

2. Пять детей и право на увольнение

Прямого основания для увольнения контрактника просто по факту «многодетности» (наличия трех, пяти и более детей) в общем перечне статьи 51 закона № 53-ФЗ нет. Однако ваша ситуация может быть квалифицирована по двум другим основаниям:

  • Вариант А: Самостоятельное воспитание детей от первого брака.
    Если ваши трое детей от первого брака по решению суда или по соглашению сторон проживают совместно с вами, а их мать устранилась от их воспитания (не выплачивает алименты, лишена родительских прав, признана недееспособной или умерла), применяется норма абзаца 5 подпункта «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Вы имеете право на досрочное увольнение в связи с необходимостью ухода за ребенком до 18 лет, которого вы воспитываете без матери. Вы указали: «алименты я не получу на первый брак». Если это означает, что вы являетесь единственным фактическим кормильцем и опекуном этих троих детей, это существенно усиливает ваши позиции.
  • Вариант Б: Исключительные семейные обстоятельства.
    Если дети от первого брака живут с первой супругой, но вы обязаны выплачивать алименты, а ваша нынешняя супруга воспитывает еще двоих ваших общих несовершеннолетних детей, нагрузка на вашу семью является колоссальной. В этом случае увольнение возможно в рамках Указа Президента РФ № 580 (ДСП - для служебного пользования). Данный указ позволяет аттестационной комиссии воинской части рекомендовать военнослужащего к увольнению по семейным обстоятельствам в «исключительных случаях». Пять несовершеннолетних детей на иждивении - это безусловный повод для признания ситуации исключительной.

3. Инициатива супруги и роль военкомата

Желание вашей супруги поехать в военкомат и предоставить свидетельства о рождении детей понятно, но, к сожалению, военкомат не имеет полномочий увольнять или «отозвать» действующего военнослужащего-контрактника.

Военный комиссариат занимается только призывом, мобилизацией и учетом. Как только вы подписали контракт, вы перешли в прямое подчинение Министерства обороны. Все вопросы вашего увольнения решает исключительно командир вашей воинской части на основании решения аттестационной комиссии. Поездка супруги в военкомат приведет лишь к тому, что ей выдадут формальную отписку с рекомендацией обратиться к командованию части.

Что говорят суды: анализ практики

При рассмотрении подобных споров судебные органы демонстрируют жесткую, но структурированную позицию.

  1. Оценка реальности воспитания детей без матери:
    Если военнослужащий пытается уволиться по основанию «воспитание ребенка без матери», суды требуют неопровержимых доказательств невозможности участия матери в жизни детей. В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 четко указано, что одного лишь факта развода или неуплаты алиментов матерью недостаточно. Необходимо доказать фактическое устранение матери от воспитания детей (ее болезнь, лишение прав или судебное решение об определении места жительства детей с отцом).
  2. Обязанность командира рассмотреть рапорт по исключительным обстоятельствам:
    Судебная практика последних лет подтверждает: если военнослужащий подает рапорт по Указу № 580 (в связи с исключительными семейными обстоятельствами), командир части не имеет права единолично отказать в его удовлетворении. Он обязан направить рапорт и документы на рассмотрение аттестационной комиссии части. Отказ без проведения аттестации признается судами незаконным бездействием.
  3. Учет баланса интересов семьи и службы:
    Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении КС РФ от 27.05.2020 № 26-П/2020, защита семьи, материнства, отцовства и детства имеет высшую ценность. В случае возникновения тяжелых жизненных обстоятельств в многодетных семьях военнослужащих государственные структуры обязаны подходить к оценке их рапортов индивидуально, а не формально.

Промежуточный вывод

Уволиться автоматически по причине окончания срока контракта вы не сможете. Однако у вас есть веские юридические основания требовать досрочного увольнения по семейным обстоятельствам (либо по факту воспитания детей без матери, либо через аттестационную комиссию по исключительным обстоятельствам в связи с наличием 5 детей).

Чтобы этот процесс увенчался успехом, вашей супруге и вам необходимо направить усилия по верному адресу и собрать строгий пакет документов. Вся процедура должна проходить через командование части и органы военной прокуратуры, а не через военкомат.

Практические шаги: пошаговый алгоритм увольнения

Для решения вашей проблемы необходимо действовать по четко выверенному алгоритму. Любая ошибка в документах или действиях (особенно самовольное оставление части) приведет к отказу или уголовному преследованию.

Шаг 1. Определение статуса детей от первого брака

От того, где фактически живут дети от первого брака, зависит формулировка вашего рапорта.

  • Сценарий 1 (Дети живут с вами):
    Вам необходимо получить судебное решение об определении места жительства детей с вами (если его нет) либо нотариальное соглашение с бывшей супругой. Также требуется справка о регистрации детей по вашему адресу (справка о составе семьи). В этом случае вы увольняетесь по подпункту «в» пункта 3 статьи 51 ФЗ № 53-ФЗ (как отец, воспитывающий детей без матери).
  • Сценарий 2 (Дети живут со второй матерью, но вы их содержите):
    Ваше основание - пункт 6 статьи 51 ФЗ № 53-ФЗ (по собственному желанию в связи с уважительными причинами) совместно с Указом Президента РФ № 580-ДСП. Здесь ключевой упор делается на тяжелое материальное положение семьи при наличии 5 детей и невозможность супруги справляться с уходом за ними в одиночку.

Шаг 2. Сбор пакета документов (доказательная база)

Вашей супруге необходимо собрать и отправить вам в часть (либо передать лично) следующие документы (оригиналы или нотариально заверенные копии):

  1. Свидетельства о рождении всех 5 детей (в каждом должна стоять ваша фамилия в графе «Отец»).
  2. Свидетельство о расторжении первого брака и свидетельство о заключении второго брака.
  3. Справка о регистрации по месту жительства (справка о составе семьи из паспортного стола / ТСЖ / МФЦ) для подтверждения совместного проживания с детьми от второго брака (и от первого, если они живут с вами).
  4. Документы о доходах семьи: справка о декретных выплатах нынешней супруги (если она в декрете), справка о признании семьи малоимущей (при наличии).
  5. Медицинские документы: справки о состоянии здоровья детей или супруги (если кому-то требуется уход/лечение).
  6. Документы по алиментам: если вы выплачиваете алименты на детей от первого брака, предоставьте копию судебного приказа или исполнительного листа. Это докажет вашу финансовую нагрузку. Если вы не получаете алименты на детей от первого брака, предоставьте справку от судебных приставов о наличии задолженности бывшей супруги перед вашими детьми.

Шаг 3. Составление и подача рапорта

Вы должны лично подать рапорт на имя командира воинской части.

Важные тактические правила подачи рапорта:

  • Рапорт пишется в двух экземплярах.
  • На вашем (втором) экземпляре в строевой части (или канцелярии) обязаны поставить входящий номер, дату, подпись и расшифровку подписи лица, принявшего документ.
  • Если рапорт отказываются принимать лично, его необходимо отправить на юридический адрес воинской части ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (это может сделать ваша супруга со своего адреса, приложив все собранные документы).

Опорный шаблон текста рапорта (адаптируйте под свою ситуацию):

Командиру войсковой части [Номер части] от [Ваше звание, ФИО, должность]

РАПОРТ

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о досрочном увольнении меня, [Ваше ФИО], с военной службы по семейным обстоятельствам (на основании п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» / в соответствии с Указом Президента РФ от 03.08.2023 № 580-ДСП в связи с наличием исключительных обстоятельств).

На моем иждивении находится 5 (пять) несовершеннолетних детей:

  1. [ФИО ребенка, дата рождения] (от первого брака)
  2. [ФИО ребенка, дата рождения] (от первого брака)
  3. [ФИО ребенка, дата рождения] (от первого брака)
  4. [ФИО ребенка, дата рождения] (от второго брака)
  5. [ФИО ребенка, дата рождения] (от второго брака)

Настоящим сообщаю, что срок моего контракта о прохождении военной службы истек [Дата окончания контракта]. Моя супруга, [ФИО супруги], в настоящее время осуществляет уход за несовершеннолетними детьми в одиночку, находится в тяжелом материальном положении и не справляется с обеспечением жизнедеятельности пяти детей без моей физической и финансовой поддержки. [Если дети от первого брака живут с вами, укажите: "Дети от первого брака проживают со мной и находятся на моем полном фактическом обеспечении, их мать уклоняется от воспитания"].

В соответствии с Указом Президента РФ № 580-ДСП прошу назначить заседание аттестационной комиссии воинской части для рассмотрения вопроса о признании моих жизненных обстоятельств исключительными и увольнении меня со службы.

Приложение:

  1. Копии свидетельств о рождении детей (5 шт.) на __ л.
  2. Копии свидетельств о браке / расторжении брака на __ л.
  3. Справка о составе семьи (совместном проживании) на __ л.
  4. [Иные документы: медицинские справки, справки о доходах, документы по алиментам].

«____» ____________ 2026 г. __________________ / [Ваша подпись и расшифровка]

Шаг 4. Действия вашей супруги («План Б»)

Поскольку военкомат не поможет, вашей супруге следует направить официальные обращения в инстанции, которые могут законно повлиять на командование части:

  1. Военная прокуратура гарнизона (по месту нахождения вашей части). Супруга пишет заявление с просьбой провести проверку по факту наличия у вас пяти детей, истечения срока контракта и необходимости предоставления вам увольнения по Указу № 580-ДСП.
  2. Министерство обороны РФ (через Электронную приемную МО РФ). Написать обращение на имя Министра обороны с подробным описанием ситуации (5 детей, контракт завершен) и просьбой дать указание командиру части рассмотреть ваш вопрос на аттестационной комиссии.
  3. Уполномоченный по правам человека в РФ (или в вашем регионе). Данный орган оперативно реагирует на ущемление прав многодетных семей военнослужащих.

Шаг 5. Сроки рассмотрения и риски

  • Срок: С момента регистрации рапорта у командира части есть 30 дней на его рассмотрение и принятие решения о назначении аттестационной комиссии.
  • Категорический запрет на СОЧ (самоволку): Ни в коем случае не покидайте расположение части самовольно, даже если вам устно сочувствуют или затягивают рассмотрение документов. В 2026 году уголовная ответственность за самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ) крайне сурова, и наличие даже 5 детей не освободит вас от реального срока заключения. Дождитесь официального приказа.
  • Обжалование: Если командир части проигнорирует рапорт или откажет без проведения аттестационной комиссии - ваша супруга или вы (через представителя) имеете право обратиться в Гарнизонный военный суд с административным иском о признании бездействия командира незаконным.

Если вам потребуется помощь в составлении мотивированного рапорта, жалобы в военную прокуратуру или судебного иска - вы можете обратиться за помощью к профильному юристу на нашей платформе.