Если расторгаем договор по первой квартире в одностороннем порядке застройщик может заставить выплачивать

Добрый день !

В 2024 купили квартиру в рассрочку , внесён первоначальный взнос . Основную сумму нужно внести в ближайшее время . Застройщик снизил цены и забронировали квартиру большей площади . Если расторгаем договор по первой квартире в одностороннем порядке застройщик может заставить выплачивать всю сумму стоимости квартиры или согласно договора максимум 10% от стоимости квартиры в виде штрафа ?

  • IMG-20250415-WA0046
    .jpg
, Василий, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых важных и экономически выгодных процедур при оформлении пенсии — подтверждения заработка за так называемый «советский» период.

Вы абсолютно правы: период с октября 1986 года по сентябрь 1991 года (ровно 60 месяцев) часто является самым выгодным для расчета пенсии. Предоставить такую справку в Социальный фонд России (СФР) не просто реально, а крайне необходимо, если этот период дает Вам максимальный коэффициент заработка.

Ниже представлен детальный разбор юридической стороны этого вопроса и оценка Ваших перспектив.

Правовая оценка вашей ситуации

При расчете страховой пенсии закон позволяет оценивать заработок гражданина по одному из двух вариантов:

  1. За 2000–2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, которые уже есть в базе данных СФР.
  2. За любые 60 месяцев подряд (5 лет) в период трудовой деятельности до 1 января 2002 года на основании документов, выдаваемых работодателями или государственными (муниципальными) органами.

Период, который Вы выбрали — с октября 1986 года по сентябрь 1991 года, — относится к советскому стажу. В это время в СССР проводились реформы оплаты труда, и у многих граждан заработная плата существенно выросла.

Согласно Федеральному закону от 10.05.2010 № 84-ФЗ, отношение среднего заработка гражданина к среднему заработку по стране за тот же период учитывается в размере не более 1,2. Если Ваша зарплата в указанные 60 месяцев стабильно и значительно превышала среднюю по стране в те годы (в среднем по СССР в этот период зарплата составляла от 200 до 300 рублей в зависимости от года), Вы гарантированно получите максимальный коэффициент 1,2, что существенно увеличит размер Вашей пенсии.

Кроме того, подтверждение этого периода влияет на валоризацию — переоценку пенсионных прав за советский период. За каждый полный год советского стажа до 1991 года Ваша расчетная пенсия увеличивается на 1%, плюс начисляется фиксированная надбавка в 10% за сам факт наличия стажа до 2002 года.

Правила подтверждения стажа и заработка до регистрации граждан в системе обязательного пенсионного страхования регулируются Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015. Закон устанавливает, что в случае отсутствия официальных сведений в системе учета СФР (а до 1997 года они там отсутствуют у всех), ключевыми документами становятся справки от работодателей или из архивных учреждений.

Позиция судов по спорным вопросам

На практике граждане часто сталкиваются с отказами СФР принимать архивные справки за советский период под разными предлогами (нечитаемая печать, отсутствие ИНН у ликвидированного предприятия, ошибки в написании имени в архивных ведомостях, отсутствие части документов в архиве).

Анализ судебной практики показывает, что суды в подавляющем большинстве случаев встают на сторону будущих пенсионеров:

  • Во-первых, суды исходят из принципа, что гражданин не должен нести ответственность за ненадлежащее хранение документов работодателем или государственным архивом. Если предприятие было ликвидировано, а документы переданы в архив в неполном объеме, это не может лишать гражданина права на справедливый расчет пенсии.
  • Во-вторых, если в архивной справке закралась ошибка (например, неверно указана одна буква в фамилии), но совокупность других данных (дата рождения, период работы, должность по трудовой книжке) подтверждает, что речь идет именно о Вас, суды обязывают СФР принять этот документ и произвести расчет.
  • В-третьих, судебные инстанции строго указывают СФР на недопустимость формального подхода. Если у гражданина есть трудовая книжка с подтверждением стажа за этот период, а архив выдал справку о начислении заработной платы за эти же годы, СФР обязан принять ее для расчета коэффициента.

Таким образом, закон и судебная практика полностью на Вашей стороне. Однако то, насколько быстро и успешно СФР примет Вашу справку, зависит от правильности ее оформления и Ваших действий по ее получению.

Практические шаги: пошаговый алгоритм предоставления справки в СФР

Для того чтобы СФР без лишних споров принял Вашу справку за период с октября 1986 года по сентябрь 1991 года, Вам необходимо действовать по четкому алгоритму.

Шаг 1. Определите статус работодателя

Прежде всего выясните, существует ли организация (завод, фабрика, НИИ, учреждение), в которой Вы работали в эти годы.

  • Если организация действует: Вам необходимо обратиться непосредственно к действующему работодателю (или его правопреемнику) с письменным заявлением о выдаче справки о заработной плате за указанные 60 месяцев.
  • Если организация ликвидирована: Вам необходимо обратиться в государственный или муниципальный архив того региона (города, района), где находилось предприятие. Именно туда при ликвидации должны были быть переданы расчетно-платежные ведомости и лицевые счета сотрудников.

Шаг 2. Проверьте правильность оформления справки

СФР предъявляет жесткие требования к оформлению справок о заработке за советский период. Ошибки в документе могут послужить причиной отказа. Убедитесь, что в справке указаны следующие сведения:

  • Угловой штамп организации (или архива) с исходящим номером и датой выдачи справки.
  • Ваши полные ФИО без сокращений (строго по паспорту).
  • Источник сведений: должно быть прямо указано, на основании каких первичных документов выдана справка (например, "на основании лицевых счетов за 1986–1991 годы" или "на основании расчетно-платежных ведомостей за 1986–1991 годы").
  • Разбивка заработка помесячно (с октября 1986 по сентябрь 1991 года включительно). Сведения должны быть указаны в советских рублях.
  • Подписи уполномоченных лиц (руководителя организации и главного бухгалтера, либо директора архива) и оригинальная печать (гербовая или печать учреждения).

Важно: Справка не может быть выдана на основании штатного расписания, свидетельских показаний или устных заявлений. СФР примет только те данные, которые подтверждены первичными финансовыми документами.

Шаг 3. Подача документов в СФР

После получения справки подготовьте пакет документов для визита в СФР. Вам потребуются:

  • Паспорт гражданина РФ.
  • Трудовая книжка (для подтверждения того, что в указанный период Вы действительно работали в организации, выдавшей справку).
  • Оригинал полученной справки о заработке за 60 месяцев.

Вы можете записаться на прием лично через Клиентские службы СФР в регионах или направить заявление с приложением заверенных копий документов почтой.

Также Вы можете предварительно ознакомиться с перечнем документов и требованиями на странице СФР — Как подтвердить страховой стаж и сведения о работе.

Шаг 4. Использование межведомственного взаимодействия (при необходимости)

Если Вы не можете самостоятельно обратиться в архив другого региона, Вы вправе подать заявление в СФР с просьбой оказать содействие в поиске документов.

На основании Постановления Правительства РФ от 29.12.2023 № 2386, СФР имеет право направлять запросы в государственные и муниципальные архивы в электронном виде через единую цифровую платформу. Срок ответа архива на такой запрос составляет не более 30 календарных дней. Однако личное обращение в архив зачастую происходит быстрее, так как Вы можете контролировать этот процесс самостоятельно.

Важные тактические нюансы и предупреждение о рисках

При подготовке документов обратите внимание на следующие моменты:

  1. Запрет на подтверждение заработка свидетелями. Запомните ключевое правило: свидетельские показания могут подтвердить только Ваш трудовой стаж (факт работы), но они не могут подтвердить размер Вашей заработной платы (согласно Постановлению Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, п. 42). Если архивы полностью утрачены и организация не оставила документов, подтвердить зарплату свидетелями в СФР не получится.
  2. Альтернативный способ подтверждения через партбилет. Если первичные финансовые документы предприятия утеряны, но у Вас сохранился комсомольский билет, профсоюзный билет или партийный билет КПСС, суды часто принимают их в качестве доказательств размера заработка. В этих документах фиксировалась уплата членских взносов, размер которых напрямую рассчитывался в процентах от Вашей реальной заработной платы. На основе этих отметок эксперты могут рассчитать Ваш точный доход для предоставления в суд.
  3. Контроль за расчетом. После того как СФР примет Вашу справку, обязательно запросите выписку о назначении пенсии с подробным расчетом. Коэффициент отношения заработков (максимум 1,2) должен быть применен СФР в полном объеме. Если фонд необоснованно занизит коэффициент или откажется принять справку из-за формальных недостатков, это решение необходимо незамедлительно обжаловать — сначала в вышестоящий орган СФР, а в случае отказа — в суд.

Если Вам потребуется помощь в оценке полученной архивной справки, составлении запросов в архивные учреждения или досудебном обжаловании действий Пенсионного фонда, Вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе. Мы поможем собрать и правильно оформить все документы для гарантированного учета Вашего наиболее выгодного советского стажа.