Здравствуйте, Элеонора!
И тут уже будет не 50% взыскано согласно закону, а все 100% даже может?
Не совсем так.
Согласно ст. 90 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I
Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:
…
2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, ...
Следовательно, не по всем кредитам выдается исполнительная надпись нотариуса.
Далее, согласно ст.12 ФЗ-229 «Об исполнительно м производстве» (ФЗ-229), нотариальная надпись нотариуса является исполнительным документом и может быть предоставлена непосредственно в банк.
При предъявлении исполнительного документа в банк, согласно ст. 70 ФЗ-229, банк обязан незамедлительно исполнить его:
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе… требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона,...
Как видите, банк обязан соблюсти требования ст. 99 ФЗ-229:
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
за исключением:
— взыскания алиментов на несовершеннолетних детей,
— возмещения вреда, причиненного здоровью,
— возмещении вреда в связи со смертью кормильца
— возмещения ущерба, причиненного преступлением
Само отделение банка сразу ничего не исполняет, а передает исполнительный документ для рассмотрения в вышестоящее подразделение банка, где его рассматривают и принимают решение (там и есть юристы).
Если же произошло удержание более 50 %, то следует обратиться с жалобой на действия сотрудников банка.
Вернут излишне удержанное или зачтут в счет будущих удержаний — это уже другой вопрос.
И
Слышала такую весть,
если вопрос касается именно Вас, (а не абстракция), то за более подробной консультацией можете обратиться в виде отдельного вопроса или в чат к выбранному юристу.
Банк разве знает про не более 50% от зарплаты?.. для банка такие требования распространяются по ФЗ 229 «Об исполнительном производстве»