Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Покупка земельного участка

здравствуйте!хотим преобрести садовый участок ,а у хозяина участка кроме садовой книжки ,нет никаких документов. как сад зарегистрировать на себя?

18 Мая 2014, 13:23, вопрос №453011 елена, г. Серов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    -Добрый день 

    Если у владельца нет никаких правоустанавливающих документов ни на садовый дом, ни на земельный участок, и у него только  членская книжка садоводческого товарищества, то переоформление может быть произведено посредством смены членства по правилам, предусмотренным в СНТ где находится участок.Однако  это таит опасности..

    Нужно оформлять покупку участка снт  официально с заключением письменного договора купли продажи участка снт  и получением св-в о праве в Росреестре, в соответствии с Гражданским кодексом РФ. 

    В соответствии со статьёй 550 ГК РФ несоблюдение письменной формы договора купли-продажи недвижимости влечёт его недействительность. 

               Сначала продавец участка снт   обязан оформить право собственности на земельный участок и постройки в соотв. с требованиями ФЗ 122 на свое имя. После оформления продавцом Свидетельства о госрегистрации права можно заключать договор купли-продажи участка СНТ .


    18 Мая 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats