Здравствуйте я гражданин СНГ могу ли я продлить регистрацию на основании родителей у мамы есть ВНЖ
Здравствуйте.
Ваша ситуация представляет собой грубейшее нарушение конституционного права на свободу и личную неприкосновенность. Содержание гражданина в местах лишения свободы даже на один день сверх установленного приговором суда срока - это чрезвычайное происшествие и безусловное основание для привлечения государственных органов к ответственности и взыскания крупной денежной компенсации.
Поскольку вы освободились в 2022 году, а сейчас на дворе 2026 год, в вашем деле возникает один из самых сложных юридических вопросов - соблюдение сроков исковой давности. Ниже мы детально разберем правовую сторону вашей проблемы, проанализируем позиции судов по аналогичным делам и оценим ваши реальные шансы на получение компенсации.
С точки зрения закона, удержание человека в исправительном учреждении сверх установленного судом срока квалифицируется как незаконное лишение свободы. Физическое лицо, пострадавшее со стороны государственных органов, имеет безусловное право на возмещение вреда.
В соответствии со статьей 22 Конституции РФ, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Ограничение этого права допускается только в строго установленных законом пределах. Соответственно, удержание вас в колонии на 6 месяцев дольше положенного - это прямое нарушение вашей конституционной свободы.
Основополагающими нормами для защиты ваших прав в данном случае являются:
Это означает, что вам не нужно доказывать умысел или халатность конкретного сотрудника колонии или спецотдела СИЗО. Сам факт того, что вы пробыли под стражей лишние 6 месяцев, автоматически порождает у государства обязанность выплатить вам компенсацию.
Поскольку вы освободились в 2022 году, с момента вашего выхода на свободу прошло около четырех лет. В гражданском праве действует общий срок исковой давности - 3 года (статья 196 ГК РФ).
Здесь крайне важно разделить ваши требования на два вида:
Таким образом, даже спустя 4 года после освобождения вы имеете полное и безусловное право потребовать от государства компенсацию морального вреда за незаконное удержание в течение 6 месяцев. В этой части отказать вам по причине пропуска срока суд не имеет права.
Судебная практика по делам о компенсации вреда за излишне отбытый срок содержания под стражей и лишения свободы носит устойчивый характер. Суды исходят из презумпции максимальной ценности человеческой свободы.
Ключевым ориентиром для судов является Постановление Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда».
В данном Постановлении Верховный Суд РФ зафиксировал несколько важнейших правил:
В реальной судебной практике компенсация за каждый месяц излишнего пребывания в исправительном учреждении варьируется от 50 000 до 150 000 рублей (а в некоторых случаях и выше, в зависимости от региона, конкретных обстоятельств содержания и последствий для здоровья). Таким образом, за 6 месяцев излишнего отбывания наказания вы можете рассчитывать на существенную сумму компенсации (ориентировочно от 300 000 до 900 000 рублей и более).
Ваша ситуация имеет максимально высокую вероятность положительного исхода в суде. Главное, что вам потребуется сделать - это документально подтвердить сам факт излишнего нахождения в исправительном учреждении.
Обычно такие ситуации возникают из-за:
Любой из этих вариантов является безусловным основанием для выплаты компенсации. Чтобы запустить процесс взыскания денег с государства, вам необходимо совершить ряд последовательных шагов.
Для того чтобы получить положенную вам компенсацию от государства, вам предстоит пройти процедуру судебного взыскания. Поскольку речь идет о компенсации за счет федерального бюджета, вашим оппонентом в суде будет выступать Министерство финансов РФ.
Ниже представлен детальный план действий, который позволит вам грамотно подготовить документы и отстоять свои права.
До обращения в суд вам необходимо собрать документы, подтверждающие факт незаконного нахождения в колонии лишние 6 месяцев.
Вам понадобятся:
Если у вас на руках нет приговоров или определений суда, их необходимо запросить в суде, вынесшем решение, подав письменное заявление.
Существует два разных процессуальных пути для взыскания компенсации:
Применяется, если срок был снижен вышестоящим судом (например, президиумом областного суда или кассацией ввиду переквалификации содеянного на более мягкую статью или отмены части обвинения), в результате чего получилось, что вы отсидели лишнее.
Применяется, если перерасход срока произошел из-за технической ошибки сотрудников ФСИН России (например, они неправильно посчитали дни, вовремя не применили закон о зачете времени в СИЗО, потеряли или проигнорировали вовремя пришедшее постановление суда).
Если вы действуете в гражданском порядке (Вариант Б), заявление должно отвечать следующим требованиям:
«Приговором [Наименование суда] от [Дата] мне было назначено наказание в виде [Срок] лишения свободы. В соответствии с требованиями закона и судебными актами, срок моего наказания истекал [Точная дата, когда должны были освободить]. Однако фактически я был освобожден из исправительного учреждения только [Дата из справки об освобождении].
Таким образом, я незаконно удерживался в условиях изоляции от общества сверх назначенного судом срока в течение [Количество дней / 6 месяцев].
В силу ст. 1070 ГК РФ, вред, причиненный гражданину в результате незаконного содержания под стражей, возмещается за счет казны РФ в полном объеме независимо от вины должностных лиц. Согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда. На основании ст. 208 ГК РФ на данные требования исковая давность не распространяется».
Освобождение от пошлины: В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, истцы по искам о возмещении вреда, причиненного уголовным преследованием или незаконным осуждением / содержанием под стражей, полностью освобождаются от уплаты государственной пошлины. Ничего платить за подачу иска не нужно.
Исковое заявление о возмещении морального вреда подается в Районный суд.
Вы имеете право подать иск по вашему выбору (альтернативная подсудность согласно ч. 5 ст. 29 ГПК РФ):
Ваше дело является абсолютно выигрышным, государство обязано заплатить за допущенную в отношении вас ошибку. Если у вас возникнут сложности с расчетом точного периода незаконного удержания, подготовкой документов или представлением интересов в суде против юристов Министерства финансов и ФСИН, вы можете обратиться за помощью к квалифицированному юристу на нашей платформе. Мы поможем составить юридически сильное исковое заявление и довести дело до фактического получения денег.